Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: особенности конструкции, принцип работы, правила эксплуатации и техобслуживания

Отопительные контуры с естественной циркуляцией нагревательной жидкости уже давно утратили свою эффективность, так как жидкость в них двигается слишком медленно, что не позволяет обеспечивать равномерный обогрев всех частей трубопровода. Для улучшения эффективности обогрева помещений, устанавливают циркуляционные насосы, которые позволяют увеличить скорость перемещения нагревательной жидкости по трубам, благодаря чему обеспечивается равномерное распределение теплонагревателя по контуру. Это позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещений, вне зависимости от температуры за окном.

Особенности конструкции

Вне зависимости от вида оборудования, устройство циркуляционного насоса включает в себя следующие компоненты:

  • корпус со степенью защиты IP44, уберегающий внутренние компоненты системы от попадания твердых частиц и брызг, летящих под любых углом;
  • рабочий вал, обеспечивающий перемещение жидкости;
  • ротор, который передает вращение от электропривода к турбине;
  • уплотнители, обеспечивающие изоляцию деталей от нагревательной жидкости;
  • электропривод, благодаря которому контролируется работа исполнительных элементов.

Оборудование может иметь разное расположение патрубков и форму корпуса, что делается для больше удобства при монтаже и техобслуживании отдельных систем. Как пример, можно подобрать агрегат, который будет подключаться через фланец, резьбу или гайку.

Циркуляционные насосы отличаются компактными размерами. Они часто встраиваются непосредственно во внутреннюю часть контура отопительных котлов. Также, в дополнение к насосу может монтироваться оборудование, отвечающее за безопасность функционирования системы. Небольшие габариты устройства можно объяснить тем, что от устройства не требуется высокая мощность, так как основной задачей таких агрегатов является перемещение жидкости в горизонтальном положении.

Принцип работы

Циркуляционные насосы преодолевают гидравлическое сопротивление контура, ускоряя перемещение жидкости по контуру. Оборудование функционирует по достаточно простому принципу, который заключается в следующем:

  1. Нагревательная жидкость поступает на вход устройства.
  2. Запуск электропривода позволяет ротору передать вращательные движения на рабочий вал.
  3. При вращении, колесо с наклонными лопатками двигает воду, двигающуюся по краю лопастей, под воздействием механической и центробежной силы.
  4. Давление и скорость потока увеличиваются по мере перемещения теплонагревателя к краю рабочего колеса.
  5. Выброс жидкости в систему.

Правила эксплуатации

Для бесперебойной и продолжительной работы циркуляционного насоса, необходимо придерживаться правил эксплуатации оборудования, которые заключаются в следующем:

  • важно контролировать наличие достаточного количества теплонагревателя в контуре, чтобы предотвратит холостой ход оборудования. Это относится к устройствам и с «мокрым» и с «сухим» ротором;
  • наличие твердых частиц в контуре приведет к быстрому выходу насоса из строя. Такие агрегаты не предназначены для перекачивания грязной воды. Чтобы исключить риск поломки, на входе устройства устанавливается фильтр грубой очистки;
  • не допускается длительный простой оборудования без работы. Даже если система не используется, необходимо 1 раз в месяц включать насос не менее чем на 15 минут. Это значительно снизит риск развития окисления и коррозионных процессов;
  • требуется определить оптимальный режим работы, при учете минимальной и максимальной пропускной способности агрегата;
  • недопустимо включать насос, если в контуре остались перекрытые вентили. Это может привести к разрыву трубы;
  • важно соблюдать требования по номинальному давлению, указанные в инструкции по эксплуатации;
  • температура теплонагревателя не должна быть выше, чем та, что указана в паспорте устройства. Большинство циркуляционных насосов переносят температуру до 110⁰С, что позволяет устанавливать оборудование, как на входе, так и на выходе котла.

При функционировании должен издаваться равномерный звук двигателя циркуляционного насоса, а также поддерживаться постоянное значение напора на выходном патрубке. При соблюдении правил эксплуатации, срок работы оборудования может составлять до 5 лет и более.

Техническое обслуживание

Продолжительной срок эксплуатации может достигаться только, если регулярно проводить профилактическое техническое обслуживание, в которое входит осмотр и чиста насосного устройства. Рекомендуется проводить осмотр не реже, чем 1 раз в 3 месяца, а чистке – 1 раз в 2-3 года, зависимо от условий эксплуатации и качества теплонагревателя.

На протяжении всего периода использования устройства, необходимо регулярно проверять работу устройства:

  • визуальная проверка наличия и состояния заземления;
  • отсутствие сильных вибраций электропривода при работе;
  • проверка давления на соответствие номинальному;
  • отсутствие посторонних звуков при работе электрического привода;
  • чистота и сухость корпуса. Если поверхность агрегата загрязнена, необходимо провести чистку, а также устранить причину, которая повлекла к намоканию корпуса;
  • соединительные места проверяются на течку.

Соблюдение этих несложных правил позволит максимально продлить срок эксплуатации оборудования, при сохранении эффективности работы устройства.

Наша компания является официальным представителем бренда CPN, изготавливающего промышленные насосы, на территории Российской Федерации. Продаваемые нами насосы не предназначаются для использования в бытовой среде. Оборудование CPN позволяет удовлетворить потребности производственных и промышленных предприятий, а также специализированных объектов, на которых требуется обеспечить высокую производительность, надежность и бесперебойную работу насоса.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru