Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос для отопления: сфера применения, классификация, инструкция по эксплуатации

Системы отопления с естественной циркуляцией нагревательной жидкости уже давно изжили себя, так как они не обеспечивают равномерного распределения теплонагревателя по системе, что снижает эффективность отопления.

Для поддержания комфортного микроклимата и контроля температуры в обогреваемых помещениях, устанавливаются циркуляционные насосы. Благодаря такому оборудованию, обеспечивается увеличение эффективности отопления, без повышения энергоресурсов. В этой статье мы рассмотрим руководство по эксплуатации циркуляционного насоса, правильные условия монтажа и использования оборудования.

Принцип работы

Насосное оборудование такого типа имеет компактные размеры, и предназначается для установки непосредственно в трубопровод отопительной системы. Жидкость поступает на вход устройства, после чего проходит через исполнительную часть устройства, имеющую рабочий вал с лопастями, благодаря которому и увеличивается давление в контуре.

Повышение давления приводит к тому, что теплонагреватель с большей скоростью перемещается по системе, что обеспечивает равномерное распределение жидкости по системе. Благодаря этому каждый из участков трубопровода отопительной системы прогревается равномерно, что обеспечивает поддержание комфортного микроклимата в обогреваемых помещениях, вне зависимости от температуры за окном

Особенности конструкции

Внутренние элементы циркуляционного насоса могут незначительно отличаться, зависимо от типа устройства и производителя, но большинство из них имеет следующие составляющие компоненты:

  • электрический привод, который передает вырабатываемую энергию на рабочий вал;
  • ротор;
  • герметичный корпус, обеспечивающий защиту от попадания пыли и брызг, летящих под любым углом;
  • обратный и запорный клапаны, не позволяющие перекачиваемой жидкости двигаться в обратном направлении;
  • теплоизолятор;
  • уплотнители;
  • термостат;
  • контактный разъем, через который устройство подключается к электросети.

Дополнительном могут устанавливаться индикаторы рабочего состояния, таймеры включения и отключения, а также другие функциональные приборы.

Сферы применения

Централизованные системы отопления регулируют скорость тока теплонагревателя по системе специальными насосными станциями. Тогда как автономные отопительные контуры остро нуждаются в нагнетателе, который будет увеличивать скорость перемещения жидкости по трубам. В особенности это актуально для крупных объектов, имеющий большую длину магистральных труб отопления.

Также такие устройства востребованы в загородных домах, используемых не постоянно. Циркуляционные насосы позволяют быстро прогреть все помещения в здании за максимально короткое время, тогда как контуры с естественной циркуляцией будут прогревать помещения гораздо дольше.

Классификация

Циркуляционные насосы, используемые для отопительных систем, разделяются на две группы, зависимо от типа конструкции. Более подробно о каждом из видов будет рассмотрено в подразделах ниже.

С «сухим» ротором

Перекачиваемая насосом нагревательная жидкость контактирует только с крыльчаткой, тогда как ротор и остальные исполнительные элементы системы герметично отделяются уплотнителями. Достоинствами таких устройств являются:

  • высокий КПД, достигающий 85%;
  • повышенная устойчивость исполнительных элементов системы к износу.

К отрицательным качествам относятся:

  • высокий уровень шума, издаваемого при функционировании. Такое оборудование рекомендуется устанавливать в отдельных помещениях, где его работа не будет мешать человеку;
  • потребность в регулярном техническом обслуживании. Если не проводить его своевременно, то формирующиеся в контуре твердые частицы, образовавшиеся при коррозионных процессах., которые попадают в уплотнитель и нарушают герметичность.

Обладая такими техническими параметрами, циркуляционные насосы с «сухим» ротором рекомендуется устанавливать в больших контурах, где есть возможность провести монтаж в специализированном помещении.

С «мокрым» ротором

Уникальность конструкции такого циркуляционного насоса в том, что исполнительные детали устройства, включая ротор, напрямую контактируют с перекачиваемым теплонагревателем.  Достоинствами такого оборудования являются:

  • исключаются удары при работе исполнительных элементов, что позволяет продлить срок эксплуатации устройства;
  • оборудование функционирует практически бесшумно;
  • простое техобслуживание и ремонт;
  • компактные размеры;
  • более доступная стоимость, в сравнении с насосами «сухого» типа.

Недостатками таких агрегатов являются:

  • низкий КПД, достигающий всего лишь 50%;
  • при попадании в исполнительные элементы твердых частиц, образующихся от коррозийных процессов, устройство быстро выходит из строя. Так что потребуется регулярно проводить техническое обслуживание.

Инструкция по монтажу

Инструкция циркуляционного насоса, которая прилагается к каждому из приборов, позволяет самостоятельно провести монтаж и настройку оборудования. Однако, рекомендуется доверять установку насосного агрегата квалифицированных специалистам. В особенности, если проводится монтаж устройства с «мокрым» ротором, так как тут нужно определенные знания в теории, а также практические навыки работы с инструментами.

Если проводить работы по установке в зимнее время, когда обеспечивается постоянная работа отопительной системы, то требуется организовать байпас, который позволит системе функционировать в естественной циркуляцией, если электричество будет отключено.

Алгоритм монтажа насосного оборудования выглядит так:

  1. Берем устройство в руки, и располагаем его соответственно котла отопления и направления течения теплонагревателя. Для удобства на устройстве есть маркировочная стрелка.
  2. С правой стороны устанавливается фильтр, после чего кран и тройник, делающий отвод на байпас.
  3. С другой стороны, проводятся аналогичные действия, за исключением потребности в установке фильтра.
  4. Проводится подключение циркуляционного насоса к электросети.

Чаще всего, установка оборудования требует резки труб, монтажа соединительных элементов, а в иногда и сварки. Привлечение профессионалов позволит быть уверенным в правильности и качестве монтажных работ.

Наша компания официально представляет бренд CPN на территории России. Мы занимаемся поставкой и продажей промышленного насосного оборудования по всей стране. Наше оборудование не предназначается для использования в бытовых условиях, и применяется на производственных и других специализированных объектах, где требуется высокая производительность, мощность и надежность.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru