Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: функциональность, выбор места и алгоритм установки

Использование циркуляционного насоса в отопительных системах с принудительной или естественной циркуляцией теплонагревателя, позволяет в несколько раз повысить эффективность обогрева помещений, вне зависимости от температуры за окном. Большинство устройств имеют достаточно простую схему монтажа, что позволяет устанавливать их самостоятельно, даже при отсутствии специальных инженерных навыков. В этой статье мы рассмотрим, можно ли ставить циркуляционный насос на подачу, и как выбрать лучшее место для монтажа.

Функциональность

Оборудование является универсальным и может использоваться в контурах, имеющих различные типы движения нагревательной жидкости по системе:

  • при естественной циркуляции – повышается КПД обогрева, уменьшаются энергозатраты и обеспечивается улучшение качества обогрева;
  • при принудительной циркуляции – оборудование является неотъемлемой частью системы, и обеспечивает передвижение теплонагревателя по трубам.

Выделяют всего две разновидности циркуляционных насосов, отличающихся по конструкции и принципу работы:

  • с «сухим» ротором – отличаются тем, что с перекачиваемой жидкостью контактирует только рабочий вал, тогда как ротор и остальные детали герметично отделяются уплотнителями. Таким устройствам характерна высокая производительность и КПД, достигающий 85%. Однако, они издают много шума при работе, и требуют регулярного технического обслуживания. Такое оборудование чаще применяется в крупных системах, а установка рекомендуется в отдельном помещении, где издаваемые шумы не будут мешать человеку;
  • с «мокрым» ротором – особенностью является то, что с теплонагревателем контактирует и крыльчатка, и ротор, а герметично изолирован только электропривод, который размещается в металлическом стакане. Насосы такого типа предназначаются для установки в квартирах и частных домах, где отопительная система небольшая. Они отличаются меньшим КПД (до 50%), но не издают шума при функционировании.

Особенности монтажа

При установке циркуляционного насоса необходимо учитывать следующие параметры:

  • рабочий вал должен располагаться в горизонтальном положении, в отношении перекачиваемой жидкости;
  • важно правильно подобрать дополнительное оборудование;
  • если отопительная система имеет 2 и более ответвлений, то рекомендуется устанавливать отдельные насосы для каждой из них.

Выбор места монтажа

После того, как оборудование будет приобретено, необходимо определиться, где установить циркуляционный насос на подаче или обратке. Рассмотрим основные рекомендации профессионалов, касаемо такой установки:

  • рекомендуется устанавливать оборудование на участке магистрали, выходящей из котла, до первого ответвления. Большинство циркуляционных насосов рассчитано на перекачивание жидкости с температурой до 110⁰С. Именно поэтому неважно, где устанавливать оборудование, на подающей или выходящей трубе;
  • выбор места монтажа играет роль, когда в системе установлен паровой котел, при котором нагревательная жидкость на выходе имеет температуру, превышающую 100⁰С;
  • установка устройства на обратной трубе – это единственный вариант для твердотопливных котлов. Однако, если при котле твердого топлива будет установлен автоматизированный контроль, то насос можно будет поставить и на подающую магистраль.

Правила установки

Процесс подключения циркуляционного насоса к электричеству достаточно простой, что позволяет устанавливать оборудование самостоятельно, без привлечения мастеров. Правила установки такие:

  • агрегат фиксируется накидными гайками;
  • роторная ось, в обязательном порядке, должна быть установлена исключительно в горизонтальном положении;
  • электрические контакты, через которые обеспечивается электропитание, располагаются в верхней части устройства, что позволяет исключить риск короткого замыкания даже при утечке;
  • обязательно учитывать направление тока теплонагревателя, которое указывается на корпусе устройства.

Наша компания является официальным представителем крупнейшего бренда СPN на территории Российской Федерации. Мы поставляем и продаем промышленные циркуляционные насосы, не предназначенные для установки в квартирах и частных домах. Наше оборудование нацелено на удовлетворение потребностей промышленных предприятий и других специализированных объектов, где требуется высокий уровень надежности и производительности.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru