Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: особенности конструкции, рабочая температура и причины перегрева

Циркуляционный насос – это универсальное насосное оборудование, предназначенное для перекачивания нагревательный жидкости по отопительной системе. Благодаря установке такого устройства можно повысить эффективность обогрева помещений практически на 80%. Бесперебойное функционирование возможно только при поддержании нормальной рабочей температуры циркуляционного насоса. В противном случае, оборудование может перегреваться и быстро выходить из строя, что особенно опасно в период холодов, когда нужно поддерживать комфортный микроклимат в помещениях.

Особенности конструкции и эксплуатации

Оборудование такого типа имеет достаточно простую конструкцию, которая включает в себя:

  • чугунный корпус, защищающий исполнительные механизмы от внешнего воздействия воды и пыли;
  • ротор, который может контактировать с перекачиваемой жидкостью, либо быть герметично изолированным от нее;
  • электрический привод, отвечающий за запуск и остановку рабочей части устройства.

Конструкция максимально простая, что удешевляет техническое обслуживание и ремонт. При соблюдении правил эксплуатации, риск выхода оборудования из строя минимален. Главной задачей является исключение холостой работы двигателя. Перекачиваемая жидкость позволяет отводить тепло от двигателя, а при ее отсутствии оборудование быстро перегреется.

Рабочая температура

Стабильная и энергоэффективная работа оборудования возможна только при соблюдении правил эксплуатации. Рабочая температура циркуляционных насосов (большинства из них) составляет 110⁰С. Такие устройства, чаще всего, устанавливаются на обратной линии, где температура нагревательной жидкости составляет всего 70-80⁰С.

Однако, некоторые устройства могут работать с жидкостью, которая нагревается до 130⁰С, и устанавливаются на подающей линии. Такое оборудование имеет более высокую стоимость, так как исполнительные элементы насоса производятся из термостойких компонентов

Если использовать насос с водой, температура которой превышает эксплуатационные нормы, то устройство постепенно будет изнашиваться и выйдет из строя.

Причины перегрева насоса

При нормальной работе, устройство поддерживает стабильную температуру. Однако, в некоторых ситуациях она может повышаться до критических отметок, что повлечет к быстрому износу и поломке оборудования.

Причин перегрева циркуляционного насоса несколько:

  1. Ошибки монтажа. Если неправильно определить место для установки оборудования, то есть риск завоздушивания, что приводит к холостой работе ротора. Чаще всего, об ошибках монтажа узнают сразу после завершения установки, и запуска отопительной системы. Решить эту проблему можно только сменой местоположения насоса.
  2. Засоренность труб. Циркуляция нагревательной жидкости по трубам часто сопровождает накоплением отложений и формированием ржавчины. Это приводит к сужению просвета магистрали, что повышает нагрузку на насос. Чем больше нагружается устройство, тем быстрее оно перегревается. Исправить это можно путем чистки системы отопления.
  3. Инородные тела. Сформировавшаяся ржавчина отрывается, и циркулирует по системе, пока не попадает в электропривод насоса, что влечет к сгоранию обмотки, либо блокировке работы устройства. Устранить это можно путем профилактики отопительной системы, и ремонтом (заменой) устройства.
  4. Недостаточно смазанные подшипники. Если смазочного материала не хватает, то увеличивается изнашиваемость деталей, что влечет к поломке электрического привода. Решить проблему можно путем демонтажа и профессиональной диагностики циркуляционного насоса.
  5. Низкое напряжение в сети. Если показатели электропитания падают ниже 220В, то система быстро завоздушивается, что влечет поломку. Предотвращение проблемы возможно путем использования при помощи вольтметра, который контролирует напряжение в сети.
  6. Слабый напор. Неправильно подключенная фаза (по трехфазном подключении) вызывает перегрев. Это приводит к нарушению направлению оборотов. Недостаточный уровень напора возникает и когда повышается степень вязкости теплонагревателя, что приводит к большому сопротивлению. Устранить этом можно проверкой сечения входящей трубы, регулировкой параметров насоса, а также устранением отложений в фильтре.
  7. Остановка после запуска. Возникает при неправильно подключении фаз проводов, и неплотным контактом предохранителя. Решить проблему можно путем снятия и чистки зажимов.

Если циркуляционный насос перегрелся, первоначально нужно проверить открытость запорной арматуры. После этого проверяется правильность монтажа устройства, количество оборотов. При сравнении температуры обратного клапана и агрегата, значительных отличий быть не должно. Если проблема еще не была обнаружена, то проверяются фазы. А если и это не помогло, то проводят разборку насоса и промывку системы.

Мы являемся официальными представителями компании CNP на территории Российской Федерации. Продаваемое нами оборудование предназначается для предприятий промышленности, а также специализированных объектов, где требуется высокая надежность, производительность и мощность. Циркуляционные насосы CNP не подходят для использования в домашних условиях, и нацелены исключительно на удовлетворение потребностей производственных предприятий.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru