Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Правила подбора циркуляционного насоса

Циркуляционные насосы – это универсальные устройства, которые давно стали неотъемлемой частью отопительных систем в квартирах и частных домах. Благодаря использованию такого оборудования получается обеспечить максимальную эффективность обогрева помещений. Устройство увеличивает напор в трубах, ускоряя перемещение нагревательной жидкости по системе, что позволяет равномерно распределить теплонагреватель по всей системе. Чтобы удовлетворить потребности конкретной отопительной системы, необходимо правильно выбрать устройство. Для облегчения расчетов, можно воспользоваться подбором циркуляционного насоса онлайн.

Сферы применения

Основной задачей насосного оборудования такого типа является улучшение циркуляции теплового носителя по магистральным трубам. Остывшая вода в батареях – это одна из распространенных проблем, встречающихся у жителей многоэтажек. Это обусловлено тем, что при движении жидкость остывает, и при достижении отдаленных участков системы не приносит эффективного обогрева.

Аналогичная проблема преследует жителей частных домов с естественной циркуляцией отопления. К таким показателям приводит недостаточное давление и движение жидкости по трубам. Установка циркуляционного оборудования позволяет устранить неэффективный обогрев помещений. Равномерное распределение нагревательной жидкости позволяет поддерживать комфортную атмосферу в помещении, вне зависимости от температуры за окном.

Устройство циркуляционного насоса

Оборудование работает по достаточно простому алгоритму:

  • жидкость поступает на вход устройства;
  • нагреватель попадает в рабочую камеру;
  • проходит через рабочий вал;
  • после этого жидкость выталкивается на выходе устройства.

Использование циркуляционного насоса позволяет увеличить эффективность отопления до 80%.

В состав конструкции входит герметичный корпус, защищающий электропривод от влаги, рабочий вал, электродвигатель, и подающие лопасти.

Особенности расчета

Проводя подбор циркуляционного насоса отопления онлайн, необходимо учитывать следующие параметры насосного оборудования:

  • каждая отопительная система имеет трубы различной длины и диаметра, что обуславливает разное сопротивление;
  • путь теплонагревателю преграждают регулировочные детали и элементы системы.

Удовлетворить потребности системы можно только при правильно проведенных расчетах. При подборе оборудования рекомендуется руководствовать следующими параметрами:

  • производительность – определяет объем теплонагревателя, который устройство может перекачать за промежуток времени;
  • гидравлические потери, возникающие при перемещении воды по магистральным трубам системы. Определив этот показатель, можно рассчитывать высоту всасывания насосного устройства, и подобрать соответствующую мощность оборудования;
  • количество скоростей – позволяет регулировать комфортную температуру в помещениях, вне зависимости от температуры за окном;
  • напор – определяет высоту, на которую насос может поднять нагревательную жидкость по вертикальной трубе;
  • длинна и диаметр труб;
  • температурный режим – большинство циркуляционных насосов рассчитаны на работу при температуре до +110⁰С. Однако, некоторые модели могут взаимодействовать с жидкостями, температура которых достигает +130⁰С;
  • габариты – необходимо учитывать размер патрубков, а также размеры самого насоса, что очень важно при ограниченном пространстве;
  • защищенность – практически все циркуляционные насосы имеют класс защиты IP44, что обеспечивает защиту корпуса от твердых частиц диаметром до 1 мм, а также от попадания брызг и капель.

Наша компания является официальным представителем CPN в России. Мы занимаемся поставкой и реализацией промышленного насосного оборудования, не предназначенного для применения в системах отопления частных домов и квартир. Наше оборудование применяется на промышленных предприятиях и других специализированных объектах, где требуется высокий уровень надежности, мощности и производительности.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru