Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: классификация, особенности конструкции, и правила установки

Циркуляционный насос для повышения давления в трубах является универсальным средством, чаще всего, применяющимся в отопительных системах для повышения эффективности от обогрева помещений. Благодаря такому оборудованию обеспечивается усиленное перекачивание нагревательной жидкости по системе, что позволяет равномерно распределить теплонагреватель по всем частям системы. Циркуляционный насос позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри отапливаемых помещений.

Особенности конструкции

Циркуляционный насос перекачивает жидкость по системе, пропуская ее через внутреннюю часть устройства. Попадающий на входе теплонагреватель, проходит через исполнительные элементы, что позволяет увеличить давление и ускорить ток жидкости по трубам.

Оборудование используется, когда давления в системе недостаточно, что не позволяет обеспечить равномерное нагревание всех участков отопительной системы. Нормальным показателем признается давление на уровне 4 атмосфер, но в естественных системах отопления это значение может снижаться до 2-1,5 и ниже. Это не позволяет полноценно функционировать стиральной машине, душу, джакузи и т.д.

Классификация

Циркуляционные насосы для давления воды разделяются по нескольким категориям. По типу управления:

  • ручные – включение и выключение устройства осуществляется при возникновении потребности в более качественном прогреве помещений;
  • автоматические – запуск и остановка устройства производятся самостоятельно, при помощи специального датчика, контролирующего температуру и скорость движения жидкости по трубам. Насос автоматические включается, если появляется такая потребность.

Также разделение происходит и по допустимой температуре нагревательной жидкости, которую может перекачивать устройство:

  • исключительно для холодной воды;
  • только для горячей воды;
  • универсальный агрегат, предназначенный для жидкостей разной температуры.

По особенностям конструкции и принципу работы выделяются следующие типы циркуляционных насосов:

  • с «мокрым» ротором – самый распространенный вид насосов, применяемых в отопительных системах квартир и частных домов. Тепловой носитель, перекачиваемый системой, контактирует с ротором. Такое оборудование характеризуется низким уровнем шума, высокими показателями надежности и производительности;
  • с «сухим» ротором – в таких устройствах исполнительные элементы герметично изолированы от тепловой жидкости, за счет чего появляется больше шума при работе, а также повышается скорость износа деталей. Однако, такие насосы меньше перегреваются, так как не имеют прямого контакта с жидкостью.

Критерии выбора

Чтобы удовлетворить потребности конкретной отопительной системы, необходимо подбирать оборудование при учете некоторых параметров:

  • производительность – определяет объем теплового нагревателя, которое устройство может перекачать за единицу времени. Чем больше система, тем большая мощность устройства должна подбираться;
  • шум – различные типы циркуляционных насосов издают разные шумы при работе. Так что подбирать устройство нужно, зависимо от места установки;
  • крепления – некоторые агрегаты предназначаются для монтажа только на трубы с определенным сечением;
  • напор – чем больше данный показатель, тем выше сможет подняться вода по вертикальной трубе;
  • габариты – играют важную роль, если насос монтируется в помещении с ограниченным пространством;
  • бренд – рекомендуется покупать оборудование производителей, которые уже зарекомендовали себя на рынке.

Наша компания занимается продажей промышленного насосного оборудования, не предназначенного для монтажа в домашних системах отопления. Мы являемся официальными представителями корпорации CPN на территории Российской Федерации. Продаваемые нами циркуляционные насосы предназначаются для использования на предприятиях и других объектах, где требуется высокая надежность и производительность.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru