Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: расчет максимального напора

Естественные системы отопления уже давно не справляются со своими функциями, особенно в больших помещениях и домах. Для повышения эффективности отопления оптимальным решением является установка циркуляционного насоса. Эффективное использование устройств возможно только, если правильно подобрать напор циркуляционного насоса и другие важные параметры оборудования.

Понятие

Напор – это сила, противодействующая гидродинамическим потерям, которые возникают при движении нагревательной жидкости по отопительной системе. Говоря более простыми словами, напор – это значения сопротивление, которое насосное устройство должно преодолеть. Чтобы система функционировала эффективно необходимо, чтобы значение сопротивления было меньше устройства.

Недостаточный напор не позволит оборудованию справиться с качественным отоплением системы, а слишком сильный – приведет к появлению шумовых эффектов в процессе эксплуатации. Именно поэтому определение напора должен осуществляться с высокой точностью.

Расчет напора

Прежде чем рассчитать показатель напора, необходимо предварительно рассчитать сопротивление, зависящее от диметра магистральной трубы, и скорости движения по нему теплового носителя.

Для определения гидравлических потерь, потребуется знать скорость движения теплового носителя:

  • 0.3-0.5 м/м – для труб из металла;
  • 0.5-0.7 м/м – для магистралей, изготовленных из полимерных материалов.

Чем шире будет труба, тем меньшие потери в ней будут.

Определить расчет потери давления циркуляционного насоса при сопротивлении можно при помощи следующей формулы:

Z = ∑ζ x V2 x ρ/2

где:

  • ζ – коэффициент потерь;
  • ρ – значение плотности теплового носителя;
  • V – скорость движения нагревательной жидкости (м/с).

После этого полученные значения сопротивлений, просчитанные для прямых участков магистрали, суммируются. Полученный показатель и есть минимальным значением напора насосного оборудования. Если строение имеет разветвленную отопительную систему, то определение напора требуется проводить по каждом из направлений по отдельности.

Обратите внимание! При проведении расчетов, учитывайте потери для различных элементов системы.

Помимо этого, напор для агрегата можно рассчитать по такой формуле:

Hpu =RxLxZF/10000 [м]

где:

  • Hpu – напор насосного прибора;
  • R – гидродинамические потер;
  • L – длина трубопровода;
  • ZF – коэффициент для термостатического вентиля.

Применив на практике вышеупомянутые формулы, можно определить максимальный напор циркуляционного насоса, что позволит подобрать подходящее устройство для конкретной отопительной системы.

Пояснения к расчетам

Для проведения достоверных подсчетов, рекомендуется воспользоваться специальным калькулятором, который позволит максимально точно определить нужный напор для конкретной отопительной системы. Важно учесть следующие особенности:

  • длина труб;
  • ширина труб, влияющая на гидравлическое сопротивление;
  • препятствия на пути теплоносителя, представленные деталями, предназначенными для регулировки насоса.

Определение напора по формулам достаточно сложный, а калькулятор позволяет упростить процесс, выдавая результат с минимальным отклонением. Помимо этого, программа учитывает резервный запас мощности, чтобы полученные данные были максимально полезными при покупке циркуляционного насоса.

Наша компания является официальным представителем CPN на территории России. У нас вы можете приобрести оборудование промышленного типа, не предназначенное для монтажа в квартирах и частных домах. Наши устройства будут полезными для крупных объектов, на которых требуется обеспечить большую мощность и высокую надежность оборудования.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru