Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: особенности применения, правила установки и схема монтажа

Отопительные системы с естественной циркуляцией уже давно не актуальны, ввиду своей слабой эффективности и рентабельности. Такой способ организации отопления не позволяет с одинаковой сильно прогревать участи трубопровода, расположенные в отдалении от котла. Циркуляционный насос позволяет повысить давление и напор в системе, благодаря чему и обеспечивается равномерное распределение нагревательной жидкости по системе. Эффективное использование оборудование возможно только, если схема циркуляционного насоса при подключении будет соблюдена, что мы и рассмотрим в данной статье.

Определение

Циркуляционный насос – это устройство, благодаря которому изменяется скорость движения нагревательной жидкости в отопительных системах. Такое оборудование используется для более эффективного обогрева помещений. В системах естественного отопления этот элемент устанавливается по желанию, а для принудительных – это обязательная деталь.

Наиболее удобным циркуляционным насосом является тот, который имеет переключатель скоростей, позволяющий поддерживать комфортный микроклимат внутри помещений, вне зависимости от температуры за окном.

Выделяются две разновидности циркуляционных насосов:

  • с «сухим» ротором – отличаются высоким КПД (до 85%), однако отличаются высоким уровнем шума, издаваемым при работе устройства, а также требуют регулярного технического обслуживания;
  • с «мокрым» ротором – функционируют практически бесшумно благодаря тому, что нагревательная жидкость контактирует с исполнительными элементами. Это обеспечивает повышенную надежность и устойчивость к износу. Однако, КПД таких насосов составляет не более 50%. Такие параметры позволяют удовлетворить потребности практически любого частного дома.

Место установки

Монтаж циркуляционного насоса рекомендуется проводить на участке трубы, который следует сразу после теплового генератора, до первого разветвления. Не имеет никакого значения падающая или обратная труба выбрана для установки.

Большинство современных насосов для отопления не предназначены для использования с нагревательной жидкостью, температура которой составляет более 100⁰С. Однако, имеющихся технических характеристик достаточно, чтобы установить устройство даже сразу на выходе из котла.

Правила монтажа

Установочная схема циркуляционного насоса отопления достаточно проста, что позволяет проводить быстрый монтаж оборудования. Людям, не имеющим опыт установки, рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам.

Монтаж устройства осуществляется по следующему алгоритму действий:

  • из отопительной системы полностью сливается вода;
  • осуществляется промывка системы (если она использовалась достаточно долго, то необходимо повторить процедуру несколько раз);
  • насос врезается в определенное заранее место;
  • по завершению монтажа, прибор заправляется жидкостью;
  • проводится пробный запуск отопительной системы. Если на этом этапе обнаруживаются какие-либо ошибки, то они должны быть устранены. Игнорирование проблемы может привести к разрыву труб;
  • из труб удаляется лишний воздух через клапан, расположенный на устройстве;
  • после этого система включается в работу.

Подключая насосное оборудование к сети, рекомендуют использовать предохранитель с флагом, выполняющий роль переключателя. Важно учитывать, что устройство включается только после того, как реле подает на него сигнал. Чтобы синхронизировать работу двух насосов, необходимо оба устройства подключить к реле методом параллельного соединения.

Наша компания занимается поставкой и реализацией продукции крупнейшей мировой компании CPN. Мы являемся их официальными представителями на территории Российской Федерации. Мы продаем только промышленные насосы, отличающиеся высокой производительностью, мощностью и надежностью. Такое оборудование не предназначается для использования в частных домах и квартирах. Наши циркуляционные насосы применяются на промышленных предприятиях и других крупных специализированных объектах.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru