Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос мокрого типа

Циркуляционный насос мокрого типа

Непосредственно сам циркуляционный насос представляет собой важнейший компонент при организации систем тепло-и водоснабжения. Такое приспособление предназначено для принудительного движения жидкости в замкнутом контуре, предполагая циркуляцию и рециркуляцию. При расчете такого насоса стоит учитывать потери на трение в трубопроводе и высота строительного объекта, где установлен насос и куда нужно качать ресурс, абсолютно неважна.

Циркуляционные насосы существенно повышают эффективность как отопительной системы, так и комплекса водоснабжения. Также вариант с установкой такого компонента является более экономически выгодными и целесообразным, чем создание полноценной системы замкнутого типа с трубами большого диаметра.

Строение циркуляционных насосов имеет некоторые схожести с дренажными помпами. Корпус, где помещен ротор, выполнен исключительно из прочных сплавов. При этом для изготовления используется латунь, нержавеющая сталь или бронза. Стоит отметить, что именно вышеупомянутые материалы способны без проблем взаимодействовать с жидкостью, имеющую повышенный температурный диапазон, и отлично справляются со своими задачами даже в крайне агрессивных средах эксплуатации.

Циркуляционные насосы имеют несколько видов. Первый – агрегат с сухим ротором отличается тем, что он способен перекачивать жидкость в крайне больших объемах и при этом обеспечивает без проблемную работу даже больших установок. Ротор такого насоса непосредственно не контактирует с водой. Из отличительных черт стоит отметить наличие специального уплотнения между насосной частью и электродвигателем. Этот компонент создает тонкую пленку воды за счет чего происходит герметизация насоса.

Сухие циркуляционные насосы имеют более высокую мощность и производительность, однако создают повышенное количество шума. Поэтому «сухие» агрегаты используют в изолированных сооружениях.

Что такое мокрый циркуляционный насос?

В отличие от своего «сухого» собрата, роторный компонент «мокрого» циркуляционного насоса непосредственно контактирует с перекачиваемой жидкостью. Также ротор от статора отделен специальным стаканом, изготовленным из нержавеющей стали. Непосредственно роторный вал изготовляется из металла или керамики.

Принцип работы заключается в том, что поступаемая жидкость выполняет сразу две задачи: она охлаждает двигатель и смазывает ротор. Из примечательных особенностей стоит отметить низкое количество производимого шума, высокий период эксплуатации, простоту ремонта и настройку, а также отдельное внимание стоит уделить невысокой цене наименования.

Как правильно выбрать циркуляционный насос для системы

От правильности выбора наименования зависит эффективность и продуктивность работы всей системы тепло-и водоснабжения. Подбор должен происходить в строгом соответствии параметрам дома с учетом характеристик всей системы.

Аспекты, которые необходимо учитывать при выборе насоса:

  • общую квадратуру сооружения и длину расположения замкнутой системы отопления;

  • количество радиаторов, установленных на всем обогреваемом отрезке;

  • наличие «теплых» полов и других схожих компонентов;

  • количество и показатель плотности пластиковых стеклопакетов.

Также один из важнейших аспектов является наличие утеплительной системы стен, полов, потолков, крыш. Если циркуляционный насос необходим для уже эксплуатируемой системы, которая требует доработки, то предпочтение стоит отдавать регулируемым моделями. Они крайне быстро и автоматически подстроятся под особенности среды.

Как происходит монтаж циркуляционного насоса

В первую очередь, установка агрегата как с «мокрым», так и «сухим» ротором осуществляется возле котла с обратной стороны – в месте, где вода, прошедшая замкнутый отопительный контур, возвращается обратно. Однако это правило относится к строительным сооружениями, имеющим квадратуру не более 200 м2.

Стрелка циркуляционного насоса должна смотреть в сторону движения воды по системе. Все стыки необходимо качественно обработать герметиком. Это действие необходимо для защиты системы от потерь. В работе с системами обратной циркуляции лучше установить дополнительный байпас, которые в случае ремонта сможет замкнуть контур и обеспечить работу.

В нашем магазине присутствует циркуляционные насосы с «мокрым» ротором высочайшего качества. Всем оптовым и постоянным клиентам предоставляем индивидуальные условия сотрудничества с выгодными персональными дисконтными программами. Для прямого заказа обращайтесь cnp-center.ru или звоните по номеру 8 (800) 775-62-94.

Какой циркуляционный насос мокрого типа лучше выбрать?


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru