Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Расчет подбора циркуляционного насоса

Расчет подбора циркуляционного насоса

Автономные системы отопления (АСО) представляют собой целый комплекс различного технологического оснащения. В частности, они предполагают использование специальных циркуляционных насосов. Эти конструктивные компоненты отвечают за улучшения отопительных возможностей АСО, а также способствуют усилению работы теплового оборудования.

В первую очередь, циркуляционный насос позволяет полностью избавиться от такого явления, как холодные батареи. Возникновение этой проблемы связано с недостатком давления. Из-за этого теплоноситель(ТС), который используется для обогрева, перемещается крайне медленно и доходя до батарей уже остывает. В итоге эффективность отопительной системы падает.

Циркуляционный насос (ЦН) представляет собой мотор с ротором, погруженный в теплоноситель. Последний вращается и за счет этого жидкость, выступающая теплоносителем, перемещается по всему периметру АСО, создавая необходимое давление. Стоит отметить, что такие насосы могут работать в нескольких режимах. Первый – максимально быстрый обогрев жилища. Второй – обеспечение отопления при сниженных расходах. Последний, как правило, используется для поддержания температуры в жилище.

Также существуют ЦН с «мокрым» и «сухим» ротором. В первом случае компонент погружен в теплоноситель полностью, а во втором – не полностью. Стоит отметить, что изделия, относящиеся к первой группе, при работе производят гораздо меньше шума. Это обусловлен тем, что жидкость гасит звуки.

Расчет подбора циркуляционного насоса: аспекты

В первую очередь рассчитывается производительность ЦН. Этот показатель отвечает за количество теплоносителя, которое может перекачать циркуляционный насос за определенное время. Непосредственно сам расчет выполняется по следующей формуле:

  • Q=0,86R/TF-TR;

Q – расход жидкости, которая используется в качестве теплоносителя, м3/ч;

R – тепло, необходимое для полного обогрева здания, кВт;

TF – температурный показатель теплоносителя в момент входа в АСО, градусы;

TR – температура жидкости на момент выхода ТС из АСО, градусы.

Второй показатель определяется в соответствие актуальным климатическим условиям. Например, в зимний период эта характеристика возрастает, а летом – убывает. Оптимальные следующие параметры:

  • частные жилища небольшой или средней площади – 100 кВт на 1м2;
  • многоэтажные дома – 70000 Вт на 1м2 площади каждой квартиры.

Если необходимо использовать циркуляционный насос в помещениях с низким уровнем теплоизоляции, тогда вышеупомянутые коэффициенты следует увеличить. Для производственных и складских помещений оптимальная мощность в пределах 30 – 50 тыс. Вт.

После расчета производительности следует подсчет потерь АСО. Это необходимо для того, чтобы максимально правильно подобрать мощность ЦН. Если изделие будет слабое, тогда оно не сможет отопить объект.

Расчет подбора циркуляционного насоса: гидравлические потери(ГП) АСО

Существенное влияние на подбор ЦН оказывает сопротивление (ГС) всех элементов автономной отопительной системы. Этот эксплуатационный показатель считается по следующей формуле:

  • H=1,3x(R1L1+R2L2+Z1….Zn)/100;

R – ГП, которые создаются при работе ЦН в подающей магистрали отопительной системе;

L – непосредственно размеры части, отвечающей за подачу теплоносителя через трубопровод;

Z – ГС, создаваемое отдельными компонентам автономной ОС

Как правило, все нужные для подсчета показания указывают в паспорте конкретного элемента АСО. Если таковых нет, то можно воспользоваться примерными. Однако стоит учитывать, что возможны отклонения от реальных параметров:

  • различные котлы, предназначенные для отопления – 1000-2000 Па;

  • компоненты, отвечающие за подачу теплоносителя – от 2 до 4 тыс. Па;

  • термоклапаны – 5 – 10 тыс. Па;

  • измерительные счетчики – 1 – 1,5 тыс. Па.

Выбор циркуляционного насоса по скорости

Нередко современные наименования оснащаются специальными регуляторами, позволяющие выставлять необходимую скорость работы. Такие наименования позволяют максимально точно настроить производительность ЦН для быстрого отопления конкретного объекта, исходя из особенностей климатических условий.

За скоростную регулировку циркуляционного насоса отвечает обычный рычаг. Он размещается непосредственно на корпусе самого устройства. Есть изделия, которые осуществляют регулирование в автоматическом режиме в соответствие температурному режиму объекта.

Наиболее эффективным будет приобретение циркуляционного насоса в нашем магазине, имеющего более высокие технические характеристики. Это создаст запас для модернизации автономной отопительной системы.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru