Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как рассчитать мощность циркуляционного насоса для отопления?

Как рассчитать мощность циркуляционного насоса для отопления?

Расчет правильной мощности циркуляционного насоса – крайне популярная проблема, которая возникает не только у владельцев автономных отопительных систем, но и у жильцов многоквартирных домов. Большинство систем теплоснабжения функционирует по принципу естественной циркуляции – когда жидкость естественным образом передвигается по трубопроводу.
 
Стоит отметить, что каждый отопительный котел должен быть установлен надлежащим образом, а именно находиться ниже трубной разводки и отопительных компонентов. Высокие требования предъявлялись и к монтажу. Установка должна проводиться без лишних поворотов и сужений, что требовало высокой квалификации и профессионализма. И вследствие этого возникала проблема с отоплением дальних радиаторов, а ближние нагревались крайне сильно.

Однако есть более эффективное решение вышеупомянутой проблемы – монтаж циркуляционного насоса. Непосредственно сам компонент искусственно создает необходимое давление за счет чего передвижение теплоносителя существенно ускоряется. Также насос обеспечивает равномерный обогрев как ближних, так и дальних радиаторов.

Весомым преимущество является тот факт, что непосредственно ЦН улучшает эффективность системы в целом. Это позволяет улучшать функциональные характеристики отопительного комплекса. За счет более рационального использования теплоносителя циркуляционный насос способствует снижению расходов для обеспечения теплоснабжения.

Конструкция циркуляционного насоса представлена следующими элементами:

  • мотором, вал которого передает вращательное движение ротору;
  • непосредственно сам ротор с крыльчатыми лопатками;
  • рабочей камерой.
Современные циркуляционные насосы работают в нескольких режимах, что обеспечивает довольно быстрый обогрев сооружений с большой площадью.

Как рассчитать мощность циркуляционного насоса для отопления

Расчет мощности компонента осуществляется по следующему принципу. Необходимо использовать формулу подсчетаQ = W /C*(t2- t1), где:
  • Q – непосредственно расход теплоносителя. Показатель измеряется в литрах за минуту или кубометров в час;
  • W – мощность, количество тепловой энергии, необходимой для передачи;
  • C – коэффициент теплопроводности воды. Как правило, этот показатель не меняется и находится на отметке 1163 Вт/(м3х°С) или 1,163Вт/(литр х°С);
  • T1 и T2 – температурный режим остывшей воды в трубах «обратки» и температура горячей воды после котла. Первый показатель – до 60, а второй до 80 градусов.
К слову, если необходимо отопить дом в 120 квадратов, то количество необходимого тепла – 12 кВт, температура подающей воды, примерно, 70 градусов, а обратки 55, следовательно, расход следующий:
  • Q = 1200/1,163х(70-55)=687,8 л/час
  • С такой нагрузку легко справляется маломощный насос. Однако если показатель возрастет до 1 тыс. литров, тогда выбор более мощного циркуляционного насоса – лучший вариант решения проблемы. Также для наиболее правильного выбора необходимо рассчитать гидравлические потери системы (ГПС).
Как рассчитать мощность циркуляционного насоса для отопления: расчет ГПС

Гидравлическое сопротивление – фактор, значительно влияющий на подсчет мощности. ГПС формируют все компоненты, находящиеся в комплексе.

Опираясь на указанный параметр, можно подсчитать высоту всасывания насоса и в соответствие ей подобрать мощность.

Высота всасывания имеет следующую формулу расчета H = 1,3x(R1L1+R2L2+Z1……..Zn)/10000, где:
  • R1, R2 – потери давления, которое создается непосредственно циркуляционным компонентом в подающей магистрали и «обратке»;
  • L1,L2 – длина части трубопровода, которая отвечает за подачу теплоносителя и длина «обратки»;
  • Z1 – гидравлическое сопротивление(ГО) отдельных компонентов отопительного агрегата.
ГО компонента указывается в паспорте от производителя. Нередко показатели отсутствуют, и поэтому при осуществлении расчетов можно опираться на следующие усредненные данные:
  • котел для отопления создает гидравлическое сопротивление от 1 тыс. до 2000 Па;
  • ГО сантехнического смесителя находится на отметке от 2 до 4 тысяч Па;
  • гидравлическое сопротивление, которое создает термоклапан – от 5 до 10 тысяч Па;
  • счетчики, подсчитывающие количества тепла формируют ГО от 1 до 1,5 тыс. Па.


CNP-Center – экономия и качество

Мы предоставляем циркуляционные насосы от проверенных производителей. Каждое наименование сертифицировано в соответствие международным стандартам и классификациями.

Наша компания предлагает многочисленные бонусные системы для постоянных клиентов и оптовых заказчиков. Действуют дисконтные программы абсолютно для всех клиентов.

Для заказа высококачественных циркуляционных насосов обращайтесь в торговые представительства нашей компании cnp-center.ru или свяжитесь с менеджерами по следующим контактам:

  • электронной почте - zakaz@cnp-center,ru;
  • контактному номеру телефона - 8 (800) 775-62-94.
Максимально быстрая доставка по всем регионам России. Возникли проблемы с выбором? Специалисты компании помогут вам выбрать циркуляционный насос для решения конкретно ваших задач.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru