Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как правильно выбрать циркуляционный насос?

Как правильно выбрать циркуляционный насос?

Организация комплексной системы водо-или теплоснабжения требует использования определенных конструктивных деталей. Помимо таких комплектующих как трубопроводы, необходимо применять компоненты, которые динамически выполняют свои задачи. Одним из таковых средств является циркуляционный насос, обеспечивающий принудительное перемещение воды или другого теплового носителя по системе.

В отличие от стандартных систем, где не используется циркуляционный насос, комплексы, оснащенные этим компонентом, отличаются высочайшей продуктивностью, эффективностью и экономичностью. Использование такого компонента позволяет избежать привязанности к месту установки специального оборудования за счет чего существенно снижаются расходы на монтаж и обслуживание созданной системы.

Простота конструкции циркуляционных насосов обеспечивает надежность и длительный срок эксплуатации таких силовых агрегатов. Также благодаря несложному строению такие приборы легко ремонтировать и обслуживать.

Также они имеют многоцелевое предназначение и могут использоваться как в бытовом горячем водоснабжении, так и для циркуляции жидкости в охладительных комплексах – кондиционерах.

Циркуляционные насосы для различных комплексных систем: как правильно подобрать

Стоит отметить, что существует две основополагающие характеристики, на которых необходимо обращать внимание в первую очередь. Речь идет о таких показателях, как, напор и производительность. Чем стабильней и мощней напор, тем лучшим образом он справляется с гидравлическим сопротивлением всех остальных компонентов системы.

Производительность циркуляционного насоса отвечает за равномерное распространение теплового носителя по всем частям строительного сооружения. Также стоит отметить, что производительность должна быть оправданной, то есть, для обогрева небольших строительных сооружений не нужно приобретать сверхмощные наименования. Да, запас должен быть, но небольшой так, как цена высокомощных моделей может достигать значительных сумм.

С приобретением изделия не стоит спешить. Перед тем, как купить циркуляционный насос, необходимо сделать ряд предварительных расчетов. Так вы сможете избежать проблем в дальнейшем. В первую очередь, необходимо подсчитать точное количество тепла, которое будет использоваться для полноценного и равномерного обогрева всего объекта – основной фактор. Расчет должен включать в себя индивидуальные показатели самого сооружения. Речь идет о следующих показателях строительного объекта, как:

  • площадь строительного объекта;
  • высота потолков;
  • количество этажей в доме;
  • количество окон и входных дверей и материал их изготовления;
  • подвальные и чердачные помещения.

При выборе циркуляционного насоса не последнюю роль играют и климатические особенности местности, где расположен объект. К таковым относятся: минимальная температура воздуха, частотность ветровых нагрузок. Учет упомянутых свойств позволит максимально точно выбрать изделие, которое будет соответствовать специфике работы.

Крайне много внимания уделяется конструкции самого здания. Здесь учитывается толщина стен, наличие утепления, состояние пола и основных перекрытий, а также их теплоизоляционные характеристики. Если циркуляционный насос необходим для уже эксплуатируемой системы, которая требует доработки, то предпочтение стоит отдавать регулируемым моделями. Они крайне быстро и автоматически подстроятся под особенности среды.

Какую разновидность циркуляционного насоса лучшего всего выбирать для дачи?

Эта разновидность насос имеет несколько своих подвидов, а именно «сухой» и «мокрый». Особенность «мокрого» циркуляционного насоса заключается в том, что роторный компонент непосредственно контактирует с перекачиваемой жидкостью. Также этот компонент отделен от статора специальным стаканом. Последний изготовляется исключительно из нержавеющей стали так, как он вместе с ротором контактирует с жидкостью. Сам вращательный компонент изготовляется из металла или керамики.

Отличие «мокрого» насоса от «сухого» заключается не только в строении и компоновке. Принцип работы у них также различный: в «мокром» циркуляционном насосе жидкость одновременно задачи, а именно охлаждает двигатель и смазывает ротор. Из примечательных особенностей стоит отметить низкое количество производимого шума, высокий период эксплуатации, простоту ремонта и настройку, а также отдельное внимание стоит уделить невысокой цене наименования.

«Мокрый» циркуляционный насос – отличный вариант для обычных приусадебных дач, участков и домов. Он не отличается высокой мощностью, но при этом достаточно дешевый в обслуживании и не требует дорогостоящего сервисного обслуживания. Также он долговечен и практически бесшумен.
«Сухой» циркуляционный насос отличается высочайшей производительностью и КПД. Однако издает слишком много шума, поэтому его необходимо помещать в специально подготовленное для этого компонент места, где присутствует соответствующая изоляция. Такой прибор используется для промышленной откачки воды и широко используется в крупных отопительных комплексах.

Наш интернет-магазин предлагает вам широкое разнообразие насосов для различных нужд. У нас есть наименования для создания целой насосной станции, присутствуют циркуляционные насосы для системы отопления, а также много других изделий. Постоянным клиентам и оптовым заказчикам предлагаем индивидуальные условия сотрудничества с персональными дисконтными системами.

Обращайтесь прямо сейчас, и уже в кратчайшие сроки вы получите насосы по доступной цене. Для прямого заказа - cnp-center.ru или звоните по номеру 8 (800) 775-62-94.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru