Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как подобрать мощность циркуляционного насоса?

Выбор мощности циркуляционного насоса – наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются не только владельцы автономных отопительных систем, но и жильцы многоквартирных домов. Стоит отметить, что большинство отопительных комплексов работает за счет естественной циркуляции воды – основного теплоносителя.


При этом каждый котел должен быть установлен надлежащим образом, а именно находиться ниже трубной разводки и отопительных компонентов. Высокие требования предъявлялись и к монтажу. Установка должна проводиться без лишних поворотов и сужений, что требовало высокой квалификации и профессионализма. И вследствие этого возникала проблема с отоплением дальних радиаторов, а ближние нагревались крайне сильно.

Как подобрать мощность циркуляционного насоса.png

Установка циркуляционного насоса решает вышеупомянутую проблему. Непосредственно сам компонент искусственно создает необходимое давление за счет чего передвижение теплоносителя существенно ускоряется. Также насос обеспечивает равномерный обогрев как ближних, так и дальних радиаторов.

Еще одной из важных характеристик является то, что циркуляционный насос способствует росту эффективности всей отопительной системы за счет возможности усовершенствования. Благодаря оптимизированному использованию теплоносителя, циркуляционный насос снижает расходы ресурса, необходимого для обогрева.

Конструкция циркуляционного насоса представлена следующими элементами:

  • мотором, вал которого передает вращательное движение ротору;
  • непосредственно сам ротор с крыльчатыми лопатками;
  • рабочей камерой.
Современные циркуляционные насосы работают в нескольких режимах, что обеспечивает довольно быстрый обогрев сооружений с большой площадью.

Как подобрать мощность циркуляционного насоса: примеры расчетов
Расчет производительности насоса осуществляется по следующей формуле Q = W /C*(t2- t1), где:
  • Q – непосредственно расход теплоносителя. Показатель измеряется в литрах за минуту или кубометров в час;
  • W – мощность, количество тепловой энергии, необходимой для передачи;
  • C–коэффициент теплопроводности воды. Как правило, этот показатель не меняется и находится на отметке 1163 Вт/(м3х°С) или 1,163Вт/(литр х°С);
  • T1 и T2 –температурный режим остывшей воды в трубах «обратки» и температура горячей воды после котла. Первый показатель – до 60, а второй до 80 градусов.
К слову, если необходимо отопить дом в 120 квадратов, то количество необходимого тепла – 12 кВт, температура подающей воды, примерно, 70 градусов, а обратки 55, следовательно, расход следующий:
  • Q = 1200/1,163х (70-55)=687,8 л/час
  • С таким расходом справится насос с небольшой мощностью. Если показатель превышает тысячу литров в час, тогда наиболее целесообразным будет выбор более мощного циркуляционного насоса.

Подсчет гидравлических потерь циркуляционного насоса

На расчет мощности влияет объем гидравлического сопротивления. Его создают все компоненты отопительной системы. Опираясь на указанный параметр, можно подсчитать высоту всасывания насоса и в соответствие ей подобрать мощность циркуляционного насоса.
Высота всасывания рассчитывается по формуле H = 1,3x(R1L1+R2L2+Z1……..Zn)/10000, где:

  • R1, R2 – потери давления, которое создается непосредственно циркуляционным компонентом в подающей магистрали и «обратке»;
  • L1,L2 –длина части трубопровода, которая отвечает за подачу теплоносителя и длина «обратки»;
  • Z1 – гидравлическое сопротивление(ГО)отдельных компонентов отопительного агрегата.
Последний указывается в паспорте элементов. Однако бывает, что они отсутствуют, и поэтому при осуществлении расчетов можно опираться на следующие данные:
  • котел для отопления создает гидравлическое сопротивление от 1 тыс. до 2000 Па;
  • ГО сантехнического смесителя находится на отметке от 2 до 4 тысяч Па;
  • гидравлическое сопротивление, которое создает термоклапан – от 5 до 10 тысяч Па;
  • счетчики, подсчитывающие количества тепла формируют ГО от 1 до 1,5 тыс. Па.

Почему стоит сотрудничать с нами?

Мы предоставляем циркуляционные насосы от проверенных производителей. Каждое наименование сертифицировано в соответствие международным стандартам и классификациями.

Наша компания предлагает многочисленные бонусные системы для постоянных клиентов и оптовых заказчиков. Действуют дисконтные программы абсолютно для всех клиентов.

Для заказа высококачественных циркуляционных насосов обращайтесь в торговые представительства нашей компании или свяжитесь с менеджерами по следующим контактам:

  • электронной почте - zakaz@cnp-center,ru;
  • контактному номеру телефона - 8(800) 775-62-94.
Максимально быстрая доставка по всем регионам России. Возникли проблемы с выбором? Специалисты компании помогут вам выбрать циркуляционный насос для решения конкретно ваших задач.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru