Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какой насос выбрать для отопления

Какой насос выбрать для отопления

Обустройство систем теплоснабжения – первостепенная задача, которая возникает непосредственно после возведения какого-либо строительного объекта. Одним из ключевых элементов отопительных комплексов является циркуляционный насос. Такой компонент обеспечивает равномерный обогрев сооружений любой площади и при этом за счет рационального использования экономит теплоноситель.

Вышеупомянутый компонент выполняет главную задачу – он транспортирует воду по всему тепловому контуру. Однако большинство современных силовых отопительных агрегатов в своем составе уже имеет такой компонент, как циркуляционный насос.

Для наиболее эффективной эксплуатации циркуляционный насос необходимо правильно подобрать – осуществить расчеты и опираясь на специфику выполняемых задач приобрести наименование необходимой мощности. В противном случае, применение компонента может спровоцировать возникновения проблем со всей системой отопления.

Какой насос выбрать для системы отопления: специфика использования компонента

Принцип работы циркуляционного насоса заключается в обеспечении принудительной циркуляции отопительного элемента – воды. Владельцы квартир во многоэтажках, особенно старых, сталкиваются с различными проблемами отопления. Крайне распространенная неприятность – охлажденная вода, которая теряют свою температуру при транспортировке на верхние этажи. Проблема появляется вследствие недостаточного давления в системе и в момент доставки на последние этажи тепловой носитель теряют свою температуру.

Однако не только жители многоквартирных домов сталкиваются с неприятностью. Владельцы частных домов также вынуждены бороться с этой проблемой. И она связана с недостаточным давлением в контуре системы.

Именно поэтому наиболее эффективным решением вышеупомянутой проблемы является установка специального циркуляционного насоса, который позволит максимально эффективно решить эту задачу. Принцип работы компонента заключается в искусственном формировании давления в системе. За счет этого средство обеспечивает максимально быструю скорость движения теплоносителя.

Конструктивно, изделие представлено следующими элементами:

  • мотором, вал которого передает вращательное движение ротору;
  • непосредственно сам ротор с крыльчатыми лопатками;
  • рабочей камерой.
Также одной из ключевых особенностей циркуляционных насосов является возможность функционирования одновременно в нескольких режимах. Поэтому средства чаще всего используются при обустройстве современных отопительных комплексов.

Какой насос выбрать для системы отопления: рассчитываем необходимые показатели


Одним из ключевых факторов при выборе компонента является мощность силового агрегата. Подсчет осуществляется согласно следующей формуле Q = 0,86R/TF–TR, где:
  • R – тепловая мощность, необходимая для полного обогрева сооружения;
  • TF – температура теплоносителя на входе в отопительный комплекс;
  • TR – температурный режим воды на выходе из теплового агрегата.
Потребность в определенном количество тепла формируется исходя из климатических особенностей конкретной местности. Для европейского климата наиболее популярны следующие показатели:
  • 100 кВт на квадратный метр – для небольших и средних частных домов;
  • 70 кВт на квадратный метр площади многоквартирного дома.
Если необходимо отопить сооружение с низкими теплоизоляционными показателями, тогда количество необходимого тепла увеличивается. Производственным помещениям и сооружениями с нормальными теплоизоляционными характеристиками достаточно 30-50 кВт на квадратный метр. Увеличивать этот показатель необходимо при возникновении проблем с теплоизоляцией.

Почему CNP-center – лучший выбор?

Абсолютно все компоненты, находящиеся в нашем ассортименте, отличаются наличием всех необходимых сертификатов и лицензий. 

Специально для оптовых и постоянных клиентов организовываем персональные программы сотрудничества с индивидуальным ценообразованием. Действуют дисконтные программы абсолютно для всех клиентов.

В ассортименте присутствует все необходимое для обеспечения правильной работы системы тепло-и водоснабжения, товарное разнообразие представлено сопутствующими для обслуживания силовых установок и систем компонентами.

Для заказа высококачественных скважинных насосов обращайтесь в торговые представительства CNP или свяжитесь с менеджерами по следующим контактам:

  • электронной почте - zakaz@cnp-center,ru;
  • контактному номеру телефона - 8(800) 775-62-94.
Максимально быстрая доставка по всем регионам России. Возникли проблемы с выбором? Специалисты компании помогут вам выбрать циркуляционный насос для решения конкретно ваших задач.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru