Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какие циркуляционные насосы для отопления лучше

Организация отопительных систем – важнейшая задача, требующая профессиональных навыков проектирования, расчета и подбора необходимых комплектующих для комплексов.

Современные системы отопления практически невозможные без создания принудительной циркуляции теплоресурса. Да, возможно отапливать за счет естественной циркуляции, которая происходит в плотностях нагретого и остывшего теплоносителя, однако КПД такого комплекса оставляет желать лучшего. Единственное преимущество заключается в простоте конструкции.

В отличие от «природных» отопительных систем, комплексы с искусственной циркуляцией обеспечивают быстрый обогрев помещений любого масштаба. На рынке существует огромное количество средств для перекачки жидкости. Однако не каждое подойдет для бытовой системы. Поэтому сегодня мы предоставим циркуляционные насосы для отопления, которые наиболее подходят как для промышленных, так и для бытовых отопительных комплексов.


ТОП 1 - Wilo TOP-S 30/10 EM PN6/10

Наименование открывает тройку лидеров насосов, подходящих для систем отопления с высоким сопротивлением. Средство отличается высокой производительностью в 12 кубометров за час, поднимает теплоноситель на высоту до 10 метров, что позволяет работать с системами с высоким гидравлическим сопротивлением.

Wilo TOP S 30 10 EM PN6 10.jpg


Решение выполнено в массивном чугунном корпусе с фланцевым креплением. Пиковая мощность 410 ВТ, что вполне хватает не только для бытовых систем отопления. Корпус покрыт высококачественным антикоррозийным покрытием, что увеличивает долговечность изделия.

Решение можно использовать при экстремально высоких температурных режимах вплоть до 140 градусов, но с ограниченным временем работы до 2 часов. Иначе, насос выйдет из строя. По ценовому сегменту он находится в линейке средних – цена до 23 тысяч рублей.

ТОП 2 - BELAMOS BRS 25 / 8G

Имеет хорошее сочетание цены и качества. Решение российского производства совместно с китайскими мощностями. Средство имеет пиковую производительность в 5 кубометров за час с предельным напором в 8 метров.

BELAMOS BRS 25 8G.jpg


Наиболее подходит для организации отопительных систем невысоких сооружений. Цена более чем приемлема – 5200 рублей.
Теперь приступаем к линейке лучших циркуляционных насосов для отопления со средним сопротивлением.

ТОП 1 - Grundfos UPS 25-40 180

Это решением имеет мощность в 45 Вт, чего вполне хватает для отопления небольшого загородного дома. Производительности в 2,9 кубометра в час достаточно для перекачки жидкости или любого другого теплоносителя.

Grundfos UPS 25-40 180.jpg


Отличительная особенность – возможность работы насоса как с чистой водой, так и с пропиленгликолем. Есть три скорости, позволяющие настроить режим работы персонально под конкретную специфику задач.

Вал и подшипники насоса выполнены из керамики за счет чего они имеют повышенный эксплуатационный ресурс. Гильза отделяющая ротор и статор изготовлена из нержавейки, что увеличивает долговечность насоса в целом.

Циркуляционный насос имеет простую установку и легкую специфику применения. Также средство отличается низким шумом и приемлемым энергопотреблением в 45 Вт.

ТОП 2 - Grundfos UPS 32-80

Корпус устройства изготовлен из бронзы. Модель оснащена однофазным электродвигателем, имеющим «мокрый» ротор и полностью защищенный статор. Решение перекачивает жидкость с производительностью в 11 кубометров за час, чего вполне хватает для протяжной системы отопления.

Устанавливать насос можно в любом направлении. Пиковое потребление средства составляет 135 Вт в час. Рабочее колесо выполнено из устойчивого к коррозии материала, осевой подшипник изготовлен из графита. Стоит подороже своего «собрата» - до 20 тысяч рублей.

ТОП 3 - Wilo Yonos PICO 25/1-6

Ключевая особенность этого насоса – наличие цифровой системы управления. Решение способно поднимать жидкость на высоту до 6 метров, поэтому при организации отопления с таким насосом отопительный котел можно поставить в подвал.

Производительность средства составляет всего 3,7 кубометра за час, однако если правильно организовать отопительный комплекс, то решение можно использовать для утепления двухэтажного дома.

Цифровая электроника представлена наиболее важными функциями без излишних наворотов. При старте насоса автоматически включается автоматическое удаление воздуха. Есть 3 режима работы: с отопительными радиаторами, напольное отопление, классический режим.

Также при помощи цифрового индикатора устанавливается необходимая высота, а далее насос сам рассчитывает количество оборотов. Цифровая система показывает энергопотребление в режиме реального времени.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru