Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как подобрать циркуляционный насос быстро просто правильно

Отопление – комплексная система, требующая квалифицированного подхода. Это касается как бытовых объектов, так и комплексов промышленного предназначения. К последним предъявляются еще более высокие требования из-за того, что эксплуатация таких систем предполагает длительную и интенсивную работу отопления. Наиболее высокая сложность заключается в первичной проектировке. На этом этапе важно учесть все нюансы, чтобы система могла выполнить все задачи. Также отопительный комплекс состоит из целого ряда компонентов:

  • трубопроводов;
  • радиаторов;
  • измерительных комплексов;
  • котлов.

Но есть элемент, выполняющий основную задачу. Речь идет о циркуляционном насосе. Его задача заключается в транспортировке жидкости к потребителю. Насос воздействует на теплоноситель центробежной силой, которую создает компонент ЦН.

Агрегат не имеет сложностей в использовании, однако он крайне функционален. Именно за счет несложной структуры и широких функциональных возможностей циркулярный насос пользуется колоссальной популярностью у профессионалов и любителей.

подобрать циркуляционный насос.jpg

Принцип действия циркулярных насосов заключается в следующих аспектах:

  • по патрубку теплоноситель транспортируется к рабочему колесу;
  • электродвигатель заводит крыльчатку;
  • создается центробежная сила, воздействующая на жидкость;
  • затем, жидкость проходит в нагнетательную трубку и распространяется по всем элементам системы.
При выборе необходимого насоса следует учитывать такую характеристику, как производительность. Стоит отметить, что ее антагонистом является высота, т.е. при росте высоты подъема падает производительность. Рассчитывать этот показатель необходимо с запасом так, как иногда дело приходится иметь с жидкостями, содержащими пропиленгликоль.

Как сделать правильный выбор? В сегодняшней статье расскажем, как подобрать насос быстро, просто и правильно.

Циркуляционный насос: нюансы выбора

В первую очередь, следует сразу определиться с условиями эксплуатациями, включающие температурный режим теплоносителя, диаметры трубопроводов, по которым будет прогоняться жидкость.

При этом во внимание стоит брать напор. Этой характеристики должно быть достаточно для преодоления гидравлического сопротивления конкретно вашей системы отопления. Как правило, для жилых объектов используют циркуляционные насосы, имеющие «мокрый» ротор. За счет этого ЦН во время работы дополнительно охлаждается жидкостью, которую перекачивает, что вследствие этого исключает появление большого количества шума.

Также необходимо учитывать количество тепла, необходимого для нормального обогрева конкретной площади. Обычно, 100 Вт – наиболее оптимальное количество тепла, однако если в доме все плохо с теплоизоляцией, тогда этот показатель может увеличиваться.

Еще одним аспектом выбора является количество скоростей. Многоскоростные насосы позволяют правильно корректировать температурный режим, обеспечивающий радиаторами. Это позволяет замедлять работу насоса, если температура за окном повышается, или увеличивать, когда температурный режим неуклонно снижается. Таким образом, обеспечивается экономия энергоресурса.

Если не хочется возиться с регулировкой, то стоит отдать предпочтение моделям, имеющим полностью автоматическое управление. Такие циркуляционные насосы сам «приспосабливаются» и регулируют скорость в зависимости от обстановки.

Корпус насоса должен быть изготовлен из нержавеющей стали, бронзы, латуни. Это необходимо из-за того, что ЦН постоянно контактирует с водой и отсутствие защиты от жидкости отрицательно скажется на долговечности и длительности эксплуатации устройства.

Касательно экономии энергопотребления, то регулируемые насосы значительно превосходят своих собратьев. Ввиду того, что систему возможно всегда настроить под условия работы, насос может использовать гораздо меньше энергии для обогрева.

Также не стоит забывать о способе установки. Далеко не все насосы могут устанавливаться в горизонтальном и вертикальном расположении одновременно – ввиду своих конструкционных особенностей. Поэтому этому аспекту необходимо уделить максимум внимания, если у вас уже есть организованная система отопления. В противном случае, отопительный комплекс придется полностью перенастраивать.

При подсчете характеристик насоса стоит брать во внимание любые мелочи такие, как вязкость теплоносителя или расположение котла. Если последний расположен, например, в подвале, тогда циркуляционный насос должен иметь более значительную высоту подъема и подсчитывать этот параметр нужно с запасом.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru