Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционные насосы: особенности конструкции, разновидности, принцип работы и критерии выбора

Отопительные системы с естественной циркуляцией теплонагревателя требуют четко выверенного монтажа труб, а также соблюдения других норм, так как перемещение жидкости в них происходит только на основании законов физики. Это приводит к тому, что температура нагревательной жидкости на входе и выходе из котла имеет значительную разницу, и участки замкнутого контура прогреваются на равномерно.

Для решения этой проблемы устанавливается циркуляционный насос, благодаря которому увеличивается напор и давление в трубах, что позволяет равномерно распределить теплонагреватель по контуру. Это позволяет обогревать каждое из помещений одинаково эффективно, при сохранении энергоресурсов. Радиаторы имеют одинаковую температуру, вне зависимости от того, на каком расстоянии от котла они расположены.

Особенности конструкции

Циркуляционные насосы представлены всего в двух видах, незначительно отличающихся по конструкции. Это придает им уникальность и преимуществ для использования в той или иной сфере. Вне зависимости от производителя и типа устройства, комплектация циркуляционного насоса включает следующие элементы:

  • электропривод – принимает электрическую энергию, превращает в механическую, и передает на рабочий вал;
  • рабочее колесо – благодаря вращательным движениям, обеспечивается всасывание и перемещение жидкости;
  • входной и выходной патрубки – через первый теплонагреватель всасывается, а через второй выталкивается с ускорением;
  • электрическая схема – контролирует работу устройства и задает параметры его работы. Рекомендуется при монтаже располагать ее в верхней части корпуса, что при протечке исключит короткое замыкание и поломку оборудования;
  • уплотнители, соединения и крепежи.

Классификация

Зависимо от типа конструкции, циркуляционные насосы разделяются на две группы, которые более подробно рассмотрены в подразделах ниже.

С «мокрым» ротором

Отличительной чертой таких устройства является то, что ротор непосредственно контактирует с перекачиваемым теплонагревателем. В герметичной изоляции находится только электропривод, который располагается в монолитном металлическом стакане, что исключает риск попадания нагревательного материала к электродвигателю.

Достоинствами насосные агрегатов такого типа являются:

  • обеспечивается постоянная смазка исполнительных элементов, что позволяет значительно продлить срок эксплуатации оборудования;
  • повышенная надежность;
  • отсутствует потребность в регулярном техническом обслуживании;
  • низкий уровень шума, издаваемого при функционировании.

Отрицательными сторонами таких насосов являются:

  • низкий КПД (не более 50%);
  • если не чистить систему достаточно длительное время, то формируются абразивные частицы, которые при застревании в рабочем вале провоцируют выход оборудования из строя. Однако, эта проблема легко устраняется при помощи установки фильтра грубой очистки перед входным патрубком устройства.

Благодаря своим техническим характеристикам, циркуляционные насосы с «мокрым» ротором отлично подходят для использования в небольших замкнутых контурах, расположенных в квартирах, частных домах и других жилых помещениях.

С «сухим» ротором

Конструкционными отличиями таких устройств является то, что ротор находится в герметичной изоляции от перекачиваемого теплонагревателя.

Достоинства таких циркуляционных насосов:

  • высокий КПД (до 85%), что позволяет перекачивать достаточно большие объемы жидкости за короткий промежуток времени;
  • оборудование может работать с завоздушенной системой, без вреда для исполнительных элементов;
  • благодаря тому, что ротор не контактирует с горячей жидкостью, обеспечивается более эффективное охлаждение.

К недостаткам таких устройств относят:

  • при функционировании устройство издает высокий уровень шумовых эффектов;
  • требуется обеспечить регулярное техническое обслуживание и смазку. В противном случае, абразивные элементы будут попадать в резиновый уплотнитель, нарушая герметичность.

Благодаря таким характеристикам, циркуляционные насосы с «сухим» ротором рекомендуется устанавливать только в котельных или отдельных специализированных помещениях, где шум, издаваемый при работе устройства, не помешает окружающим. Такие агрегаты устанавливаются в домовых системах многоэтажек, обеспечивая постоянный и равномерный напор для жителей, вне зависимости от этажа, на котором располагается точка водозабора. Также устройства используются для других крупных отопительных систем.

Принцип работы

Не зависимо от производителя и типа устройства, такие насосы работают по одному, достаточно простому алгоритму:

  • теплонагреватель всасывается входным патрубком;
  • жидкость попадает на рабочий вал, который транспортирует ее к выходному патрубку;
  • на выходе нагревательная жидкость получает увеличенное давление и напор, что позволяет обеспечить эффективное отопление в замкнутом контуре.

Циркуляционные насосы преодолевают силу сопротивления, что позволяет повышать скорость транспортировки теплонагревателя по трубам, равномерно распределять прогретый материал по всем участкам системы. Это обеспечивать энергоэффективную, но максимально мощную работу радиаторов, вне зависимости от их удаленности от котла.

Критерии выбора

Для удовлетворения потребностей конкретной системы отопления, необходимо правильно подобрать циркуляционный насос. При выборе устройства нужно руководствоваться техническими характеристикам системы, условиями эксплуатации и параметрами самого оборудования. Выбирая устройство для замкнутого контура, рекомендуется опираться на следующие характеристики:

  • производительность – данное значение указывает на количество жидкости, перекачиваемое за определенный период времени насосом;
  • напор – это показатель, определяющий гидравлическое сопротивление. От него зависит высота, на которую сможет подняться жидкость по вертикальной трубе;
  • напряжение – определяет тип сети (с одной фазой или двумя), к которой возможно подключить оборудование. Для жилых домов нужно брать устройства, функционирующие от напряжения 220В;
  • уровень шума – играет важную роль, если монтаж оборудования проводится в жилом помещении, либо там, где издаваемый при работе шум может помешать окружающим;
  • мощность – некоторые модели имеют переключатель, позволяющий регулировать мощность в системе. Благодаря этому можно поддерживать комфортный микроклимат в обогреваемых помещениях, вне зависимости от температуры за окном;
  • температурный режим – рекомендуется выбирать устройства, которые могут работать с теплонагревателем, температура которого достигает 110⁰С и более;
  • защищенность – важно, чтобы корпус насоса был выполнен по степени защиты IP44, что оберегает внутренние компоненты системы от твердых частиц размером свыше 1 мм, а также от капель, летящих под любым углом;
  • габариты – играют важную роль, если монтаж проводится в условиях ограниченного пространства;
  • бренд – рекомендуется выбирать устройства проверенных производителей, успевших зарекомендовать себя на рынке;
  • стоимость – чем мощнее оборудование, тем дороже оно будет стоить. Если цена на качественное устройство подозрительно низка, то есть риск приобрести подделку.

Наша компания является официальным поставщиком и представителем бренда CPN, который производит промышленные насосы. Мы продаем оборудование, которое не предназначается для использования в частных домах и квартирах. Насосные агрегаты CPN позволяют удовлетворить потребности предприятий производственного и промышленного сектора, а также специализированных объектов, на которых требуется обеспечить бесперебойную работу перекачивающего оборудования в тяжелых условиях эксплуатации.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru