Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос для полива: разновидности и правила выбора

Циркуляционный насос для полива: разновидности и правила выбора

Циркуляционный насос для полива – это наиболее распространенное решение для дачных участков и частных домов с придомовой территорией. Любые растения нуждаются в своевременном и качественном поливе, а большие огороды и участки требуют затрат большого количества воды и энергии, для организации полива. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать устройство для полива огорода, чтобы добиться максимальной эффективности от орошения территории.

Классификация

Организовать систему полива так, что удовлетворить потребности всего участка, можно только при правильном выборе оборудования. Очень важно, чтобы устройства функционировали в своем стандартном режиме, а не под экстренной нагрузкой. Обеспечить такие условия можно, при правильно подборе производительности и мощности насоса. В подразделах ниже будут рассмотрены основные виды циркуляционных насосов для полива огорода, и их положительные и отрицательные стороны.

Поверхностные

Оборудование такого типа располагается на поверхности земли, рядом с резервуаром, из которого предполагается выкачивать воду. В емкость с жидкостью опускается армированный шланг, по которому всасывается вода. Чаще всего, такие устройства применяются для подачи воды из рек, а также искусственных и природных водоемов.

Характерным преимуществом насосов такого типа являются:

  • хорошие рабочие показатели при взаимодействии с водой, содержащей большое количество твердых частиц;
  • более низкая стоимость, в сравнении с остальными моделями;
  • простое техобслуживание и ремонт.

К недостаткам можно отнести:

  • большой вес устройства, что обусловлено материалами, используемыми при производстве (сталь и чугун). Альтернативным вариантом являются садовые насосы, корпус которых выполнен из высококачественного пластика;
  • потребность в организации принудительного охлаждения.

Насосные станции

Некоторые владельцы дачных участков, часто используют для полива огорода насосные станции, которые являются одним из наиболее удобных вариантов для организации полива, так как оборудование позволяет самостоятельно регулировать уровень давления, а также автоматически отключаться и включаться при работе в штатном режиме.

Основными недостатками таких систем являются:

  • оборудование располагается на поверхности земли, и должно быть защищено от влаги в специальных помещениях;
  • большой вес устройства усложняет транспортировку;
  • высокая стоимость, в сравнении с остальными видами насосов.

Погружные

Применяются для выкачивания воды из глубинных источников. Оборудование такого типа настолько мощное, что позволяет поднимать воду из артезианских глубин. Такие насосные устройства не могут взаимодействовать с сильно загрязненной водой, в которой содержится более 10% твердых частиц. Для решения этой проблемы на входе насоса устанавливают фильтр, обеспечивающий очистку поступающей жидкости.

Погружные насосы идеально подходят для выкачивания воды из скважин и колодцев большой глубины. Наиболее мощные модели позволяют поднимать воду с глубины до 300 метров.

Дренажные

Большинство насосов такого типа выполнены в виде погружных устройств, которые устанавливаются на дно резервуара, из которого планируется выкачать воду. Это позволяет использовать устройства для полива огорода, подавая воду из искусственных и природных водоемов, речек, ручьев и т.д.

Единственным условием является то, что оборудование не может перекачивать твердые частицы, превышающие 5 мм в диаметре. Это позволяет использовать устройства только, если водоем не слишком загрязнен.

Если вы не знаете, какой насос выбрать, обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам, которые помогут не только правильно подобрать устройство, но и проведут его установку в соответствии со стандартами качества и безопасности.

Мы являемся официальными представителями бренда CNP на территории России. Наша компания поставляет высококачественные промышленные насосы, отличающиеся высокой надежностью, производительностью и стабильностью работы. Продаваемые нами насосы не предназначаются для использования в бытовых условиях, а позволяют удовлетворить потребности промышленных и производственных предприятий, в технологических процессах которых задействованы насосные устройства.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru