Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционные насосы: понятие, конструкция, разновидности и критерии выбора устройства

Циркуляционные насосы – это специализированное оборудование, предназначенное для перекачивания теплонагревателя по замкнутому контуру отопительной системы. Оборудование позволяет повысить эффективность обогрева помещений, при снижении энергозатрат. Такие устройства являются неотъемлемой частью систем с принудительной циркуляцией, и эффективным вспомогательным средством в контурах с естественной циркуляцией. В этой статье мы разберем, что значит циркуляционный насос, как правильно подобрать устройство, зависимо от конструкции и принципа работы оборудования.

Функциональное предназначение

Стандартные системы отопления функционируют по достаточному простому принципу:

  • котел прогревает жидкость и выбрасывает ее в систему;
  • теплонагреватель непрерывно циркулирует по кругу, отдавая тепло в радиаторах и на всех участках трубопровода.

Естественные системы циркуляции требуют идеально вымеренного наклона труб, чтобы жидкость могла течь без применения специализированного оборудования. Перекачиваемая вода имеет разную температуру на входе и выходе из котла, так что скорость ее перемещения по трубам играет очень важную роль. Обеспечить максимально быструю циркуляцию невозможно, без использования циркуляционных насосов.

Помимо этого, при естественной циркуляции теплонагревателя, температура на входе и выходе из котла сильно отличается, что заставляет непрерывно работать котел с высокой нагрузкой.  Устранить этот недостаток можно, при помощи равномерного распределения нагревательной жидкости по всем участкам контура.

Циркуляционные насосы позволяют обеспечить повышенную эффективность обогрева помещений, что достигается путем повышения напора и скорости перемещения жидкой среды по системе.

Виды

Существует всего 2 типа циркуляционных насосов, отличающихся по принципу работы и особенностям конструкции. Выделяются следующие виды устройств:

  1. С «мокрым» ротором – оборудование отличается тем, что исполнительные элементы находятся в прямом контакте с теплонагревателем. Перекачиваемая жидкость контактирует с ротором, а электропривод находится в полной герметичной изоляции, и располагается в металлическом стакане, исключающем риск протечки. Преимуществом таких устройств является малый уровень шума, издаваемого при работе устройства. Теплонагреватель обеспечивает непрерывную смазку исполнительных элементов, что позволяет продлить срок эксплуатации оборудования, и повысить надежность использования. Такой насос не требует регулярного техобслуживания.

К недостаткам можно отнести низкий КПД (до 50%), что позволяет использовать их только в небольших контурах (квартиры, частные дома и т.д.). Также есть риск выходе из строя оборудования при попадании абразивных элементов, присутствующих в циркулирующем теплонагревателе, в исполнительные детали устройства.

  1. С «сухим» ротором – насосы такого типа отличаются в конструкции тем, что ротор герметично изолирован от нагревательной жидкости уплотнителями. Характерными преимуществами таких устройств являются: высокий КПД (до 85%), высокая производительность, более эффективная система охлаждения, а также возможность работать с завоздушенной системой. 

К недостаткам системы можно отнести высокий уровень шума, издаваемого при работе, что требует установки в отдельном помещении. Также оборудование требует регулярного технического обслуживания.

Принцип работы

Вне зависимости от особенностей конструкции, циркуляционные насосы функционируют по одному принципу:

  • нагревательная жидкость поступает на входной патрубок;
  • теплонагреватель попадает в рабочее колесо с лопастями, которое путем создания центробежной силы, увеличивает скорость движения воды по мере приближения к выходу;
  • водные массы выбрасываются в выходной патрубок.

Благодаря использованию циркуляционных насосов, обеспечивается преодоление силы сопротивления, что позволяет повысить скорость перемещения нагревательной жидкости по трубам, чем обеспечивается равномерное распределение жидкости и эффективная работа радиаторов, вне зависимости от их удаленности от котла.

Критерии выбора

Чтобы удовлетворить потребности конкретного замкнутого контура, потребуется правильно подобрать оборудование, основываясь на технических характеристиках отопительной системы и самого устройства.  При выборе циркуляционного насоса, рекомендуется обращать внимание на следующие параметры:

  • производительность – от этого параметра зависит количество жидкости, которое сможет перекачать устройство за единицу времени;
  • напор – определяет высоту, на которую сможет подняться теплонагреватель по вертикальной трубе;
  • уровень шума – играет важную роль, если прибор устанавливается в жилом помещении, либо там, где шумовые эффекты могут помешать окружающим;
  • бренд – рекомендуется выбирать устройства проверенных производителей, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке;
  • стоимость – чем мощнее оборудование, тем дороже оно будет стоить. Если цена на качественное устройство подозрительно низка, то возможно, что это подделка.

Наша компания является официальным представителем бренда CPN, занимающегося производством промышленных насосов, на территории России. Поставляемое нами оборудование не предназначается для использования в быту. Циркуляционные насосы CPN применяются там, где требуется повышенная мощность, надежность и непрерывная работа устройств. Благодаря высокому качеству, продаваемые нами насосы полностью удовлетворяют потребности промышленных и других специализированных объектов.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru