Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционные насосы для котлов: разновидности, особенности конструкции и преимущества

Циркуляционные насосы для котлов: разновидности, особенности конструкции и преимущества

Циркуляционный насос для котла – это одно из наиболее востребованных на рынке устройств для отопительных систем. Установка такого оборудования позволяет повысить эффективность эксплуатации замкнутого контура с естественной циркуляцией теплонагревателя, а для систем с принудительной циркуляцией – такой насос выступает неотъемлемой частью конструкции. Циркуляционные насосы помогают повысить скорость транспортировки нагревательной жидкости по трубам, что позволит равномерно распределить теплонагреватель по системе.

Преимущества

Системы отопления с естественной циркуляцией жидкости уже давно изжили себя, так как перемещаемый за счет законов физики теплонагреватель не обеспечивает эффективного обогрева всех участков контура. В особенности это чувствуется, когда при монтаже труб допускаются погрешности. Устранить такие недостатки может промышленный циркуляционный насос, обладающий следующим перечнем достоинств:

  • на входе и выходе из котла разница температуры теплоносителя минимальная, что позволяет сберегать затрачиваемые на прогрев воды энергоресурсы;
  • благодаря ускорению тока жидкости, каждый из участков системы обогревается одинаково эффективно, что позволяет одинаково прогревать радиаторы, вне зависимости от удаленности их от котла;
  • в замкнутом контуре отсутствуют пробки, что обеспечивает бесперебойную работу оборудования;
  • нет жестких требований к сечению труб (они могут быть меньшего размера);
  • для циркуляции жидкости не требуется уклон и соблюдение законов физики, что крайне необходимо для систем естественной циркуляции.

Поддержка стабильной температуры позволяет не только экономно расходовать энергоресурсы, но и в несколько раз продлить срок эксплуатации оборудования.

Классификация

На рынке представлено всего две разновидности циркуляционных насосов для котлов:

  1. С «сухим» ротором – отличительно особенностью конструкции является то, что ротор герметично изолирован от перекачиваемой жидкости при помощи уплотнителей. Характерными чертами таких устройств является высокий КПД, достигающий 85%. Такому оборудованию требуется принудительное охлаждение, и регулярное техническое обслуживание. В противном случае, абразивные элементы попадают в уплотнители, что нарушается герметичность, и приводит к выходу насоса из строя. При работе они издают много шума, что не позволяет их использовать в жилых помещениях. Такое оборудование больше подходит для установки в крупных отопительных контурах.
  2. С «мокрым» ротором – в таких устройствах ротор контактирует с перекачиваемой жидкостью, что обеспечивает непрерывную смазку исполнительных компонентов. Благодаря этому насосы работают практически бесшумно. Такие устройства отличаются продолжительным сроком эксплуатации, а также высокой надежностью. Единственным недостатком является их низкий КПД (до 50%), что не позволяет удовлетворить потребности крупных замкнутых контуров. Такое оборудование отлично подходит для установки в жилых помещениях (квартиры, частные дома и т.д.).

Рекомендуется доверять выбор и установку оборудования квалифицированным специалистам, которые учтут все нюансы подбора и монтажа циркуляционных насосов.

Наша компания является официальным импортером и представителем бренда CPN на территории Российской Федерации. Продаваемые нами насосы предназначаются для промышленного использования, и не подходят для использования в домашних условиях. Оборудование компании CPN позволяет удовлетворить потребности промышленных предприятий, производственных и других специализированных объектов.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru