Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционные насосы для отопления частных домов


Система отопления частного или загородного дома – это возможность бесперебойного отопления помещений с учетом квадратуры и особенностей отопительных узлов. Если вы хотите обеспечить комфортные условия в загородном доме, необходимо грамотное проектирование инженерной системы. В этом вопросе домовладельцу нужно установить, как правильно выбрать циркуляционный насос для отопления, сколько оборудование необходимо для отопления всей территории, какие технические требования выдвигают к насосной системе.

 

 

Также особое внимание требуется уделить правилам эксплуатации оборудования. После грамотного обзора всех ключевых правил домовладелец может переходить к монтажу насосов. В данном обзоре мы выделим все подводные камни, которые могут повлиять на эффективность использования отопительных насосов.

 

Когда необходимо использовать циркуляционный насос для отопления?

 

Мы рассмотрим особенности функционирования бытовых насосов в автономной системе отопления, поскольку в центральной системе эту роль выполняет промышленное оборудование.

 

Использование циркуляционных систем необходимо в ряде случаев:

  • сложная разводка, которая состоит из двух и более контуров;
  • перепады уровня в отопительной системе;
  • продолжительность отопительной системы – более 50 м;
  • при установке котельного оборудования в подвалах. В этом случае потребуется больше усилий для транспортировки жидкости в отопительной системе;
  • сложные контуры, например, обустройство тёплого пола;
  • существенные разницы температур между двумя потоками – входящим и обратным;
  • температурные колебания в радиаторах системы.

 

Циркуляционный насос способствует быстрому распределению теплоносителя во всех контурах, предусмотренных в частном доме. В каждой точке будет равномерное распределение температурного режима. За счёт этого вы можете рассчитывать на поддержание комфортной обстановки. Также такой подход гарантирует снижение износа котла при эксплуатации. Экономия топлива позволяет сократить расходы на отопление помещений.

 

 

Использование отопительных котлов с грамотно подобранными насосами позволяет достичь высокого уровня экономии, эффективности с соблюдением стабильных температур.

 

При выборе оборудования для отопительной системы крайне важно оценивать состав труб. Если в нём присутствует оцинковка, потребуется четко придерживаться температурного режима или ориентироваться на трубы конкретных производителей. Они исключают повреждения системы трубопровода при нагреве за счёт отопительной жидкости. В противном случае оцинковка отслаивается, приборы отопления повреждаются.

 

Как работают циркуляционные насосы?

 

Система работы такого оборудования связана с принципом замкнутой конструкции. В ней обязательно должен быть электрический двигатель и рабочий элемент. Им выступает колесо или ротор. Суть заключается в том, что в насос поступает жидкость, которая протекает по трубам. Далее с учетом конструкции оборудования вода попадает в специальный канал. Это возможно за счёт центробежного движения жидкости, создаваемого лопастями. На месте разрежения воды поступает новый поток жидкости.

 

Технические особенности циркуляционных насосов

 

Параметры двигателя напрямую зависят от производительности оборудования. Вы должны грамотно подойти к расчётам, чтобы определиться с достойными параметрами двигателя, которые будут обеспечивать бесперебойную и экономичный работу насоса.

 

 

Выделяют два типа ротора в циркуляционных насосах:

  1. Сухой. Принцип его работы заключается в том, что двигатель полностью защищается герметичным корпусом. В таких циркуляционных насосах только лопасти перемещают жидкости. Другие элементы защищены от воздействия влаги. Таким циркуляционным насосам присущи высокие показатели мощности, эффективности. Минусом считают чувствительность к механическим повреждением. На регулярной основе домовладелец должен обеспечивать профилактику и проверку насоса. Если вы не хотите создать дискомфортную обстановку, лучше устанавливать такие циркуляционные насосы вдали от жилых комнат.
  2. Мокрый. Такие циркуляционные насосы считаются неприхотливыми, поэтому не требует регулярной профилактики и проверки. Все элементы находятся в открытом доступе. За счёт постоянного воздействия на них жидкости не требуется дополнительная смазка. Также жидкость выступают охлаждающим элементом. Даже если в энергоносителях попадаются механические примеси, такие насосы не повреждается от этого. Бытовые циркуляционные насосы с мокрым ротором прослужат не менее 7 лет.

 

Среди циркуляционных насосов можно найти механические и современные с автоматикой. Этот критерий определяет способы управления оборудованием. Механические полностью работают от установленных настроек владельца дома.

 

Для их правильного функционирования необходимо установить оптимальную скорость. Чаще всего такие модели выбирают в целях экономии. Также они отлично поддаются ремонту.

 

Что касается современных модернизированных систем, они управляются автоматически. Циркуляционный насос подстраивается под производительность котла. Скорость меняется в зависимости от температуры жидкости. Стоят они на порядок дороже. Энергоэффективность с их использованием увеличивается до 35%.

 

Популярным производители насосного оборудования стараются модернизировать приборы и создают индивидуальные системы, которые используются в отопительных контурах.

 

Если рассматривать категорию бюджетных фирм, им удается снизить стоимость за счет снижения запаса прочности. Элементы менее прочные, изготовленные из дешевых материалов. Рассчитывать, что такое отопительное оборудование прослужит дольше указанного эксплуатационного срока не стоит, вы можете рассчитывать только на этот период с обязательным соблюдением норм эксплуатации.

 

Также стоимость зависит от надежности и рейтинга бренда. Если вы рассматриваете импортную продукцию с высоким уровнем надёжности, соответственно, стоимость таких изделий будет дороже.

 

Ключевые критерии выбора циркуляционного насоса

 

Для систем отопления частного или загородного дома необходимо определять ключевые параметры, которые помогают в выборе наиболее удачного агрегата. Главный фактор – это мощность циркуляционного насоса. Также необходимо определить подходящий тип ротора и системы управления, которая облегчит функционал насоса. Рассмотрим подробнее, как параметры влияют на эксплуатацию:

  • производительность самого котла. При выборе циркуляционного насоса для отопления необходимо ознакомиться с техническими параметрами котельного оборудования в паспорте изделия;
  • напор. Оптимально его значение нужно рассчитать с учетом протяженности теплового контура. Полученное число умножают на 0,6;
  • тип ротора. Определяет стоимость изделия, условия эксплуатации и удобство. Также можно рассчитать регулярность обслуживания;
  • управление. Современные системы со встроенной автоматикой однозначно стоят дороже механического управления;
  • дополнительные конструктивные элементы. Например, в моделях циркуляционных насосов может присутствовать специальный клапан сброса давления и воздуха. Некоторые домовладельцы покупают его отдельно, чтобы предотвратить аварийные остановки агрегата при перепадах в системе электроэнергии.

 

Европейские производители циркуляционных насосов чаще всего выпускают оборудование среднего и высокого ценового сегмента. Им присуще высокое качество, соответствующий эксплуатационный срок. Если рассматривать бюджетные модели таких производителей, происходит оптимизация конструктивных решений за счет использования менее дорогостоящих материалов. Среди отечественных производителей также можно найти достойные модели агрегатов, которые прослужат достойно на протяжении всего эксплуатационного срока.

 

Востребованные циркуляционные насосы Grundfos: характеристики

Этот производитель обеспечивает выполнение ключевых задач в отопительной системе с использованием современных насосов. Циркуляционные насосы от Грундфос – это высокие показатели качества, энергоэффективности, соответствие эксплуатационным характеристикам. Компания предлагает изобилие моделей, среди которых легко подобрать лучшие варианты оборудования с набором требуемых функций и высокими показателями надежности.

 

Все элементы циркуляционных насосов от производителя продуманы до мелочей. Бренд использует износостойкие материалы, которая прослужат даже дольше указанного срока. Чаще всего для производства выбирают нержавеющую сталь, алюминий, латуни или бронзу. Это дорогостоящие и надежные материалы, аналогов которого циркуляционному оборудованию нет. Несмотря на высокие стандарты качества, компания старается соблюдать доступную ценовую политику.

 

После приобретения циркуляционного насоса вы самостоятельно сможете подключить его к электросети и пользоваться преимуществами. В большинстве моделей предусмотрена дополнительная обмотка. За счёт этого снижаются риски во время использования оборудования. Циркуляционные насосы не требуют регулярной профилактики и обслуживания, поэтому вы смело сможете пользоваться их преимуществами в отопительной системе своего дома. К недостаткам относят высокий уровень шума.

 

 

Чем отличаются насосы бренда DAB: характеристики

Более 40 лет этот производитель представляет ны рынке разные виды насосного оборудования. В ассортименте бренда вы найдете не только циркуляционные системы, но и насосы другого назначения. Компания полностью специализируется на создании современных модификаций насосов бытового назначения и стратегического. Например, вы найдете варианты насосов для тушения пожаров или очистки затопленных объектов.

 

В циркуляционных насосах для отопления производители ориентируются на элементы с защитой от коррозии. Они не подвергаются механическим повреждениям, поэтому прослужат длительный период времени. Показатели напора в циркуляционных системах колеблются в пределах 2-8 метров. Высокие технические параметры определяют сферу применения, которая не ограничивается только бытовым назначением. Они могут применяться и для промышленного использования.

 

Отечественные циркуляционные насосы Вихрь

Российский производитель предлагает недорогие циркуляционные насосы, которые демонстрируют отличные эксплуатационные свойства. Продукция адаптирована под запросы российских покупателей. Бренду удается выпускать модели, работающие практически в бесшумном режиме. Большинство моделей достаточно компактны, поэтому не возникает трудностей с их установкой в систему отопления.

 

Защитные крышки насосов изготавливают из прочного чугуна, который не подвержен разрушению при воздействии жидкостей. Для производства рабочего колеса применяют полимеры. Корпуса чаще производят из алюминия.

 

Ключевые плюсы использования циркуляционных насосов

Если вы приняли решение монтировать циркуляционный насос, определите перечень сопутствующих преимуществ. Использование такого оборудования в системе отопления предусматривает следующие перспективы:

  • увеличение КПД всей отопительной системы;
  • поддержание оптимальных температур в помещении за счет равномерного и быстрого прогрева жидкости в каждой точке отопительного контура;
  • уменьшение затрат на отопление частного дома благодаря эффективному использованию котла;
  • возможность присоединения к отопительному контуру дополнительных элементов в виде сушителей или термостатов;
  • доступные цены;
  • создание комфортной обстановки в частном или загородном доме.

С помощью циркуляционного насоса вы можете досить высоких показателей обогрева помещений без демонтажа и замены системы отопления. Достаточно установить циркуляционный насос, что не предусматривает серьезных финансовых вложений. Из коллекций проверенных производителей вы легко выберите подходящий по техническим параметрам насос. Далее с его помощью реально выйти на новые показатели эффективности в работе отопительной системы.

 

Рационально устанавливать насос на этапе монтажа всей системы отопления или же при ее модернизации уже после установки. Если вы чувствуете проблемы в уже установленной системе отопления, лучше подобрать циркуляционный насос, который станет ключом в решении этой проблемы.

 

Обзор моделей циркуляционных насосов, которые будут выгодными для вас

  1. DAB VA 55/130.

Итальянская компания ориентируется на производство качественных циркуляционных насосов бытового назначения. Технически параметры позволяют использовать такое оборудование даже в многоэтажных домах со сложной отопительной системой. Даже для больших объемов воды производители используют двигатели с небольшими показателями мощности, что позволяет сократить потребление энергии. За счет этого эксплуатация становится экономичной.

Для защиты рабочего элемента производитель использовал специальный кожух. Установка такого оборудования может быть горизонтальной и вертикальной. Эта модель отличается высоким уровнем безопасности с максимальной защитой. За счет “мокрого ротора” не потребуется использовать смазывающие средства. Итальянский бренд полностью оправдает ваши ожидания. Использовать модель можно исключительно в бытовых целях.

  1. Grundfos UPS 25-40 180.

Модель оптимальна для использования в частных домах с небольшой квадратурой. Также подойдет для дачных отапливаемых участков. Максимальные показатели напора, предусмотренные той моделью, - 4 метра. Поскольку производитель учел небольшие показатели мощности (всего 45Вт), вы можете рассчитывать на экономию в потреблении электричества.

 

Модель Grundfos UPS 25-40 180 отличается высокими показателями безопасности. Максимально допустимые температурные показатели в системе - 110 градусов. В модель есть встроенная защита от перегрева. Весит устройство всего 2,6 кг, поэтому не возникнет проблем с установкой. Корпус изготавливают из прочного чугуна. В рабочем режиме агрегат практически не издает вибрации и сильного шума.

 

  1. Wilo Star-RS 25/6-180.

Этот циркуляционный насос подходит для системы отопления и кондиционирования. Максимальные показатели напора - 5,4 метра. Именно поэтому оборудование часто используют даже для двухэтажных домов. Чугунный корпус обеспечивает надежную защиту, что продлевает эксплуатацию устройства.

 

Ключевыми преимуществами циркуляционного насоса считают высокое качество сборки. Производитель использует элементы исключительно высокого качества, которые с годами не изнашиваются. Устанавливать такой прибор можно горизонтально или вертикально. Сильного шума в рабочем режиме не прослеживается, поэтому насос допустимо устанавливать даже вблизи жилых комнат.

 

Воспользуйтесь всеми советами при выборе достойного циркуляционного насоса. Его установка станет отличным решением модернизации отопительной системы. Если самостоятельно вам сложно определить, какая модель лучше справиться с поставленной задачей, обратитесь к специалистам.

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru