Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Шумит насос отопления: что делать

Отопительный насос - это устройство, которое используется в системах для циркуляции теплоносителя через систему труб и радиаторов или тепловых обменников, чтобы обеспечить равномерное распределение тепла по помещению.

   

 

Циркуляционный насос играет ключевую роль в обеспечении эффективного функционирования системы отопления, обеспечивая передачу тепла от источника к радиаторам или другими отопительными элементами.

 

Принцип работы отопительного насоса заключается в том, что он создает давление в системе, которое заставляет теплоноситель циркулировать. Это помогает поддерживать заданную температуру в помещении и обеспечивать комфортное отопление.

 

Отопительные насосы бывают разных типов, включая циркуляционные насосы и насосы с переменной скоростью, которые могут регулировать расход теплоносителя в зависимости от текущих потребностей системы. Они также могут использоваться в различных типах отопительных систем.

 

Циркуляционный насос и его типы

В зависимости от применения и их характеристик, циркуляционные насосы могут быть разных видов. Например:

  1. Центробежные насосы. Работают на основе принципа центробежной силы. Они имеют вращающийся ротор, который выталкивает жидкость из центральной части насоса в направлении периферии. Центробежные насосы широко используются в системах отопления и охлаждения.
  2. Объемные насосы. Используется движение поршня для создания давления в жидкости. Они характеризуются высоким давлением и могут использоваться в системах с большими гидравлическими нагрузками.
  3. Встроенные насосы. Встроены непосредственно в оборудование. Они обеспечивают циркуляцию теплоносителя внутри этого оборудования и являются важной частью системы отопления или охлаждения.
  4. Циркуляционные насосы с переменной скоростью. Могут регулировать скорость циркуляции жидкости в зависимости от текущих потребностей системы. Это позволяет снизить энергопотребление и обеспечить более эффективную работу системы.
  5. Магнитные циркуляционные насосы. В этих насосах нет механического соединения между ротором и статором. Вместо этого, магниты используются для привода движения жидкости.

В Москве вы можете подобрать качественное насосное оборудование в зависимости от условий эксплуатации и технических параметров.

Циркуляционный насос начал гудеть: диагностика

Диагностика рабочих показателей начинается с визуального осмотра оборудования. Важно исключить признаки утечек воды или коррозии на корпусе насоса. Также убедитесь, что электрические соединения к насосу надежно прикреплены.

 

Запустите систему отопления или охлаждения и обратите внимание на шум и вибрации, производимые насосом. Нетипичные звуки, вибрации стуки могут свидетельствовать о проблемах с насосом.

 

При диагностика используйте манометр для измерения давления в системе до и после насоса. Нормальное давление должно быть в пределах установленных параметров. Неправильное давление может быть признаком проблемы с насосом.

 

Проблемы в работе насоса важно отслеживать и с точки зрения температурного режима. Проверьте температуру на входе и выходе из насоса. Нагрев насоса или большая разница в температуре между входом и выходом может свидетельствовать о проблемах с циркуляцией.

 

Для измерения расхода жидкости можно использовать расходомер или другой подходящий инструмент. Несоответствие расхода требованиям системы может указывать на проблемы с насосом.

 

Проверьте электрическую часть насоса, включая подачу питания и соединения. Убедитесь, что насос получает электропитание и правильно функционирует. Проверьте наличие засорений или внутренних блокировок, которые могли бы затруднить циркуляцию жидкости.

 

Проверьте состояние уплотнений: Уплотнения на валах насоса могут изнашиваться или терять герметичность, что может вызвать утечки.

 

Специалисты рекомендуют проводить регулярное профилактическое обслуживание циркуляционного насоса, чтобы предотвратить многие проблемы. Рекомендуется следовать инструкциям производителя по замене масла и уходу за насосом. Если вы установили неполадку в работе циркуляционного насоса, стоит обратиться к специалистам города Москва.

   

Насос отопления начал шуметь: причины

Шум при работе насоса может возникать по разным причинам, и его источник можно определить через анализ звука. Вот некоторые из наиболее распространенных причин появления шума при работе:

  1. Засорение насоса. Он может издавать шум, если в его рабочем механизме или трубах накопились отложения, мусор или другие препятствия, мешающие нормальной циркуляции жидкости. Проверьте на предмет засорений. Если опасения подтвердились, нужно почистить насосное оборудование.
  2. Износ или повреждение подшипников. Износ или повреждение подшипников может вызвать стуки внутри насоса. Подшипники - это расходные детали, которые потребуется заменить.
  3. Недостаточное количество смазки приводит к трению и шумам.
  4. Неправильная установка. Неправильная установка насоса может привести к вибрациям и шуму.
  5. Проблемы с электродвигателем. Если электродвигатель насоса работает нестабильно или имеет механические проблемы, работа циркуляционного насоса будет сопровождаться шумом.
  6. Неравномерное давление. Насос может издавать шум, если давление в системе неравномерно из-за неправильной настройки или блокировок в трубопроводах.
  7. Износ ротора или рабочих частей. Износ, повреждение ротора или рабочих частей насоса также могут вызвать шум. После диагностики может потребоваться замена деталей.

 

Иногда изменения в рабочих условиях, такие как изменение расхода жидкости или давления, могут повлиять на шум насоса. В таком случае нужно настроить оборудование под новые условия эксплуатации.

 

Воздушные пробки и шум при работе насоса

Воздушные пробки, попавшие в насос, могут вызывать шумы, поскольку воздух создает турбулентность и пузырьки в потоке жидкости. Это может привести к стукам, гудению или шуму схлопывания.

 

Воздушные пробки в трубопроводах могут вызывать глухие шумы или пульсации в системе, когда воздух перемещается вдоль труб и может создавать нежелательные вибрации и звуки. Для устранения этой проблемы необходимо удалить воздушные пробки из системы путем ее вентиляции или откачки.

 

Для устранения воздушных пробок в системе рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Выключите насос или циркуляционный насос и дайте системе остыть.
  2. Иногда может потребоваться использование специального инструмента, такого как автоматический воздушный отсасыватель или насос для удаления воздушных пробок. Этот процесс может быть сложным и требовать профессионального обслуживания.
  3. После удаления воздушных пробок регулярно проверяйте и поддерживайте систему, чтобы предотвратить их повторное образование. Это включает в себя правильное заполнение системы жидкостью и обслуживание воздушных клапанов.

 

Профилактика и обслуживание циркуляционного насоса

Чтобы избежать проблем с работой циркуляционного насоса, потребуется его качественное обслуживание и регулярная профилактика.

 

Подход в обслуживании и проверках циркуляционных насосов заключается в следующих моментах:

  1. Важно регулярно проводить визуальные проверки состояния насоса. Важно исключать наличие утечек, коррозии, засорений или других видимых проблем.
  2. Смазка подшипников. Если насос оборудован смазываемыми подшипниками, следите за уровнем смазки и соблюдайте рекомендации производителя по замене масла.
  3. Регулярно чистите и обслуживайте фильтры в системе. Засоренные фильтры могут ухудшить производительность насоса и вызвать износ.
  4. Проверяйте трубопроводы и наличие засорений или блокировок в системе. Очищайте их при необходимости.
  5. Регулярно измеряйте давление и расход жидкости в системе. Убедитесь, что они соответствуют требованиям вашей системы.
  6. Если насос работает от электродвигателя, обеспечьте стабильное электропитание и проверьте состояние электродвигателя.
  7. Если у вас установлен циркуляционный насос с переменной скоростью, настройте его на оптимальное значение для вашей системы. Это может снизить энергопотребление и шум.
  8. Регулярно проверяйте состояние ключевых деталей, таких как уплотнения и ремни привода, и заменяйте их при необходимости.
  9. Всегда следуйте рекомендациям и инструкциям производителя насоса для обслуживания и ухода.
  10. Выполняйте профилактическое обслуживание: Периодически проводите профилактические технические осмотры и обслуживание насоса профессиональными специалистами.

Неправильно подобранный насос и шум при его работе


Если циркуляционный насос неправильно подобран, его работа может сопровождаться нестандартными звуками, вибрацией. Неправильно подобранный циркуляционный насос связан со следующими особенностями:

  1. Недостающая производительность. Если выбранный насос не способен обеспечить необходимый расход жидкости или давление для вашей системы, он может работать с избыточной нагрузкой, что может вызвать шум и износ насоса.
  2. Конструкция насоса не подходит под выполнение поставленных задач. Насосы предназначены для разных задач и жидкостей. Использование несоответствующего типа насоса может привести к неэффективной работе и шуму.
  3. Использование насоса, который способен создавать более высокое давление, чем необходимо для системы, может вызвать избыточное трение и шум.
  4. Неправильный размер или состояние трубопроводов, через которые циркулирует жидкость, также может влиять на работу насоса и вызывать шум.

При выборе циркуляционного насоса нужно ориентироваться на характеристики системы. Обязательно убедиться в правильной установке и подключении насосного оборудования.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru