Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как проверить циркуляционный насос мультиметром

Циркуляционный насос – это механизм, состоящий из деталей, которые способствуют обогреву. Благодаря данному оборудованию вода прогоняется по замкнутому циклу и обеспечивает необходимую температуру на всей отапливаемой территории без возникновения пробок. Но какой бы износостойкой не была продукция для обогрева, в течение долгого времени эксплуатации возникают проблемы в работе.

Существует большой выбор циркуляционных насосов, но при этом все они имеют одинаковый принцип работы и, соответственно, обслуживаются также одинаково. Поэтому, чтобы проверить циркуляционный насос, применяется универсальный вид диагностики, с которым вы сможете справиться самостоятельно.

Из чего состоит агрегат

Если найти причину неисправной работы на начальном этапе, можно избежать серьезной поломки. Чтобы приступить к проверке, стоит подробнее узнать о составляющих отопительного устройства. Данные знания помогут быстрее найти причину перебоев в механизме.

Конструкция насоса не сложная, устроена следующим образом:

  • Стальной, бронзовый или чугунный корпус. По сроку эксплуатации чугун более надежный, но не устойчив к резким температурным изменениям. Каждый материал приемлемый, поскольку способствует тому, чтобы избежать появления коррозии. Элемент вытянутый горизонтально, выполнен в форме цилиндра, в нем находятся рабочие узлы отопительной системы.
  • Двигатель механизма, который также называют ротор. Он выступает базой циркуляционного насоса, располагается внутри корпуса. Мощность двигателя – критерий выбора модели. Уровень мощности насоса подбирается в соответствии с тем, какая площадь здания будет обогреваться. Данный элемент выступает в нескольких вариациях, бывает «сухим» и «мокрым», эта характеристика зависит от расположения. Первый находится в изолированном от жидкости пространстве, а второй – непосредственно в воде.
  • Рабочее колесо прикреплено на двигателе. Вращается при включении мотора. Благодаря этому процессу тепло двигается по всей системе. Изготовлено колесо из качественного материала, который не ржавеет. Лопасти распределяют жидкость по стенкам корпуса, далее она уходит в трубопровод. Уровень давления падает.

Циркуляционный насос характеризуется несложным принципом построения, поэтому провести профилактику или ремонтные работы будет легко.

Во время подключения насоса вода проходит по отверстию для входа жидкости вследствие передвижения деталей конструкции. Далее теплоноситель в камеру. Давление в механизме снижается, что способствует очередному протеканию воды в резервуар. В процессе работы оборудования система отопления поддерживает постоянную температуру, поэтому вы сможете сэкономить на электроэнергии, которая требуется для нагревания воды.

Основные виды циркуляционных насосов

Оборудование, работающее с водой в замкнутом цикле, делится на две разновидности. Это насосы, двигатель которых находится отдельно, не в теплоносителе. Поэтому на него не попадает вода. И двигатель, который поддается воздействию влаги.

Первый вид взаимодействует с водой, которая перекачивается. Элементы, которые при движении прикасаются друг другу, смазываются, и поэтому конструкция охлаждается. Установка с противоположным типом ротора должна происходить только горизонтально, чтобы на него попадала вода. Механизм функционирует бесшумно, что не вызывает дискомфорта.

Приборы с «сухим» типом двигателя находится отдельно. Циркуляционный насос способен работать с большей силой, чем предыдущий вариант. Но функционирует устройство громко, устанавливать недалеко от спальни или комнаты отдыха его не стоит, иначе громкость насоса будет вам мешать. Оборудование лучше поместить в отдельной котельной, если позволяет площадь.

Циркуляционный насос, функционирующий всухую, не отличается высокой износостойкостью, детали быстро могут изнашиваться. Но при этом он выдерживает большое количество нагрузки во время работы.

Какие поломки встречаются чаще

Даже при соблюдении всех правил не может быть гарантировано бесперебойное функционирование оборудования. Например, случаются ситуации, когда забивается фильтр или возникают проблемы из-за перепада напряжения. Встречаются проблемы, когда ротор не включается, но при этом агрегат издает шумы. В таком случае лучше проверить предохранитель, вероятнее всего поломка именно этого элемента.

Предохранитель плавится при резких скачках температуры, но это происходит не часто. Чтобы двигатель насоса работал как следует, стоит заменить элемент. Если же дело не в данной детали, следующим проверяется провод, подключенный к сети. Также обратите внимание на выключатель и проводку. Вероятно, что какой-то из участков провода требует замены.

Далее стоит перейти к проверке обмотки электромотора. Благодаря диагностике измеряется сопротивление. Для этого вам понадобиться мультиметр. Отметка на нем обязана достигать 10-15 Ом. Если ваше устройство имеет пусковую обмотку, показатель составит 35-40 Ом.

Если показывает «бесконечность», значит, циркуляционный насос не допустим к работе, его нужно ремонтировать. Когда отметка близка к нолю, это указывает на замыкание. При включении двигателя включатся предохранители.

Почему агрегат работает, но не качает воду

Одна из наиболее распространенных поломок циркуляционного насоса – работа техники без перекачивания теплоносителя. Почему происходит такая ситуация:

  • попадает воздух или вытекает теплоноситель, необходимо отремонтировать конструкцию, убрав щели;
  • регулировка процесса отопления, положение кранов неправильное;
  • отсутствие воды, стоит подвести ее к технике;
  • заедание клапана, тогда замените его или отремонтируйте.

Если ни одна из перечисленных причин вами не выявлена, возможно, необходима целостная диагностика всех элементов. Обратитесь к профессионалам, чтобы в итоге не пришлось менять аппарат на новый.

Причины поломки насоса

Если при профилактической диагностике циркуляционного насоса процесс обогрева происходит не должным образом, стоит найти деталь, которая сломалась и проверить, почему это произошло. Определить это вы можете с помощью инструкций, которые есть в сети или вызвать специалиста.

Какие бывают причины поломки циркуляционного насоса:

  • Перегревание насоса.  Проблема происходит в циркуляционном приборе, который работает с высокой нагрузкой. Определить неисправность просто – температура насоса выше, чем температура трубы. Происходит это, когда на трубопроводе появляется грязь, или на конструкции есть ржавчина и накипь. Если таких признаков нет, значит, это может быть неправильный монтаж. Если вы недавно установили дома агрегат.
  • Отсутствие вращения двигателя. Если ротор циркуляционного насоса не двигается, произошел сбой в электропитании. Сначала нужно проверить выключатель проводку электрическую. Если какой-то из участков нарушен, использовать устройство нельзя, чтобы не случилось замыкания. Иди же это неисправность предохранителя насоса.
  • Циркуляция жидкости с недостаточной скоростью. Случается из-за плохого тока теплоносителя. Неправильное подсоединение насоса приведет к нарушению работы, если сеть, от которой зависит оборудование, имеет слишком высокое напряжение. В данной ситуации подключитесь к другому очагу питания. Также это может происходить из-за грязи, которая покрывает детали конструкции. Очистить их вы сможете без помощи мастера.

Если циркуляционное оборудование включается, но потом приостанавливается, значит, есть накипь между элементами насоса, которые пребывают в активном состоянии. Или помпа неправильно установлена в районе клемм. В первом случае разбирается агрегат и удаляется слой накипи, после чего элементы смазываются и работают в прежнем ритме.

Когда накипи нет, стоит проверить, плотно ли установлен предохранитель. Для этого нужно его снять и почистить зажимы. Также проверяются провода, подключены ли они по фазам.

Владельцы отопительных систем часто волнуются по поводу того, почему техника работает слишком громко, что с этим можно сделать. Зачастую, громкие звуки возникают из-за окисления вала. Ситуация возможна, когда машина функционировала долго без остановок. Или же было сильное напряжение, с которым агрегат не справляется. Отремонтировать систему можно самостоятельно, отключив сначала питание, затем слить жидкость.

Что включает в себя профилактический осмотр циркуляционного насоса

Для того чтобы работа насоса была бесперебойной, следует на постойной основе проверять состояние изделия.

Стандартная процедура происходит в несколько простых этапов, необходимо:

  • Проверить соединения. Стоит внимательно осмотреть элементы, которыми насос прикреплен к системе обогрева. Некоторые детали соединения могут ослабевать по истечению некоторого времени, поэтому их следует делать плотнее. Более того, может быть нарушена резьба. В таком случае, нужно открутить фитинг, и намотать новый слой фторопластикого уплотнительного материала, после собрать конструкцию.
  • Смазать детали циркуляционного агрегата. Внутри изделия для обогрева расположены подшипники, они должны хорошо смазываться жидкостью. Если вовремя не провести процедуру, техника может перегреться.
  • Очистить фильтр. Сетка постепенно покрывается слоем грязи даже в том случае, если вы пользуетесь качественным теплоносителем. Вовремя удаленная ржавчина или загрязнения продлевают срок эксплуатации приспособления.

Профилактическая диагностика помогает найти негативные факторы, допускающие серьезные неисправности в дальнейшем.

Разборка прибора

Внешние работы не всегда помогают справиться с неполадками, следует знать, как разобрать конструкцию. Все действия нужно осуществлять аккуратно, чтобы не нанести ущерб какой-либо детали. Чтобы разъединить элементы, которые склеиваются из-за накипи, используется «жидкий ключ». Следует использоваться его таким образом – нанести на поверхность прибора, подождать время, которое указано на упаковке, и разъединить детали. Также будут нужны крестовая отвертка и шестигранник.

Если вы впервые занимаетесь демонтажем, желательно фиксировать поэтапно процесс. Чтобы легче было пошагово собрать части циркуляционного насоса обратно.

Как происходит демонтаж:

  • Оборудование отключается от питания. Снимается корпус с блока питания агрегата.
  • Заборные вентили перекрываются, чтобы не поступала жидкость. И остаток сливается.
  • Фитинги раскручиваются, и оборудование отсоединяется от места нахождения. Далее стоит проверить состояние болтов, которыми закреплена крышка корпуса, и резьбу на крепежах. Если она стерта, вероятнее всего детали нужно заменить.
  • После снятия крышки вытягивается ротор. Он прикрепляется к системе с помощью болтов. Проведите тщательный осмотр на наличие трещин.

Замена ремонтного комплекта насоса включает в себя разборку насосной части приспособления. Далее заменяются комплектующие, которые вышли их строя или близки к непригодному состоянию, что можно определить по внешнему виду. Главной частью является проверка работы двигателя. После чего устройство собирается и проводится диагностика функционирования снова.

Для обследования мощности техники, нужно узнать, насколько легко ее запустить. После долгого время в состоянии покоя стоит убедиться, что с машиной все хорошо. Для этого, подключив машину, послушайте, какие издаются звуки в состоянии активности. Когда нет повреждения, техника работает тихо. Если слышны громкие звуки, которых не было ранее, необходимо очистить оборудование. Или же добавить больше воды, такой вариант тоже возможен в редких случаях.

Если издаются сильные вибрации при перекачивании жидкости, это может указывать на то, что подшипник имеет загрязнения. Ремонт в данном случае заключается в покупке нового подшипника, если после очистки ситуация осталась прежней.

Как предотвратить поломку

Чтобы уберечь оборудования от возможных неполадок и замены разного типа деталей высокой стоимости, рекомендуется придерживаться правил по использованию приспособлений:

  • Не желательно включать технику, если по какой-то причине нет теплоносителя. Когда в трубах воды нет, не следует «заставлять» устройство работать. Иначе вы спровоцируете серьезную поломку, которую нельзя будет исправить.
  • Рекомендуется всегда поддерживать необходимый показатель воды –теплоносителя в трубах. При нехватке воды, как и при большом количестве, так и при недостатке, помпа будет функционировать на износ.
  • Нельзя допускать длительного времени простоя насоса без каких-либо процессов в системе отопления. Необходимо запускать агрегат раз в месяц на некоторое время. Элементы, которые двигаются в процессе перекачивания воды, могут окислиться.
  • Температура воды не должна достигать 65 градусов. Более высокий показатель негативно влияет на все части конструкции. Следите за корпусом, чтобы он не протекал.

Самостоятельно проводить ремонт или замену элементов следует после того, как гарантия станет недействительной.  Или в том случае, когда нет возможности обратиться в сервис. Поскольку по гарантии можно заменить прибор, если неисправность произошла не по вине пользователя. Узлы ко многим моделям системы отопления невозможно найти в интернете, поэтому иногда экономнее купить новую технику, нежели искать детали для прежней.

Рекомендации по установке в систему отопления

Не зависимо от типа конструкции циркуляционного насоса его монтируют на трубопровод. Таким образом, легко произвести демонтаж в случае замены прибора.

Правила установки насоса:

  • Технику можно монтировать в любой части трубопровода, наклон бывает горизонтальным и вертикальным. Главное, чтобы ось роутера была горизонтальной.
  • Пластиковый контейнер, оснащенный контактами электрическими, размещается сверху корпуса, иначе его зальет теплоносителем при аварии. Более того, усложнит монтаж и обслуживание устройства. Открутите винты, которыми крепится коробка, и поверните в нужную сторону.
  • Соблюдайте направление потока воды по системе отопления. Стрелка на корпусе указывает на данный показатель.
  • Избежать сливания воды помогут отсекающие краны. Их рекомендовано установить с обеих сторон.

Желательно приобрести запорную аппаратуру с хорошей механической прочностью. Поскольку вся нагрузка циркуляционного насоса ложиться на один или два шаровых крана, лучше не экономить на элементах конструкции.

Ремонт насоса

Если у вас есть действующая гарантия, желательно не делать ремонт самостоятельно, чтобы до истечения срока можно было ею воспользоваться. Существует большой модельный ряд насосов на современном рынке, которые являются неразборными, или разбираются частично. Поэтому возникают проблемы с заменой какой-то части техники, бывает, необходимо менять целый блок.

Когда гарантийный срок истекает, и при этом оборудование пригодно для разборки, можно решить некоторые технические проблемы самостоятельно, придерживаясь правил безопасности.

В управлении насосом главные элементы:

  • конденсатор;
  • блок клемм, чтобы подключаться;
  • регулятор скорости.

Из-за небольшой емкости конденсатора, проверить его можно, используя мультиметр. Имея значительный отклонения показаний от нормы, его меняют на другой.

Если поломался регулятор скорости, он заменяется в сборе новым. Когда сложно запомнить расположение всех элементов, облегчите данный процесс, сделав фото своих действий. И тогда поэтапно вы соберете части циркуляционного насоса.

Правила безопасности

Хотя строение насоса достаточно простое, требуется определенная квалификация для того, чтобы справиться с серьезными поломками. Поэтому лучше их предотвратить, чем позже самостоятельно справляться с последствиями. Первым признаком неправильной работы является перегревание аппарата.

Придерживайтесь правил эксплуатации:

  • Избегайте попадания влаги на проводку. Если возникнет замыкание, это не пройдет бесследно для техники.
  • Внимательно проверяйте, не вытекает ли жидкость, чтобы не было замыканий.
  • Предварительно аппарат перед включением заземляют. Комплектация насоса отопления имеет специальные клеммы.
  • Напор жидкости не должен быть выше, чем норма.

Чтобы определиться, почему функционирование не происходит должным образом, советуем обратиться за помощью к человеку, который имеет профессиональные навыки. Незначительные проблемы можно попробовать устранить самостоятельно.

Выбирая технику для обогрева помещения, ориентируйтесь на показатели, которые предлагает производитель. Если изначально комплектующие модели не отвечают стандартам, в дальнейшем они быстро износятся и станут непригодными для применения. Проверяйте, подходит ли мощность для вашей квадратуры. Чем выше качество машины, тем дороже она стоит. Но на таких вещах лучше не экономить.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru