Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как рассчитать циркуляционный насос для отопления

Обустройство отопительных комплексов требует максимальной ответственности, ведь от правильных расчетов зависит не только комфорт использования, но и непосредственно безопасность. Правильный расчет позволит не только правильно выбрать циркуляционный насос, но и обеспечит длительную экономию теплоносителя.

Системы отопления представляют собой комплексные агрегаты, которые представлены многочисленными компонентами. Одним из наиболее главных является циркуляционный насос. Он выполняет основную задачу по транспортировке воды по всей системе. Стоит отметить, что большая часть автономных комплексов отопления уже оборудована такими средствами, что обеспечивает бесперебойную работу без участия человека.

Как рассчитать циркуляционный насос для системы отопления.png

Но необходимо помнить, что для наиболее безопасного использования циркуляционного насоса его нужно правильно подобрать – выполнить расчеты и с упором на специфику выполнения задач выбрать насос с требуемыми параметрами. Иначе, применение такого компонента может спровоцировать не только рост расходов, но и возникновение нежелательных проблем с отопительной системой в целом.

Как рассчитать циркуляционный насос для системы отопления: сферы использования агрегатов

Такой компонент выполняет задачу по улучшению циркуляции теплоносителя по всем частям отопительной системы. Большинство многоквартирных домов сталкиваются с такой проблемой, как поступление в радиаторы отопления остывшей воды. Это связано с тем, что вода движется медленно и до прихода в радиатор успевает полностью потерять свою температуру.

Владельцы загородных домов имеют такую же проблему. И она связана с недостаточным давлением в контуре системы. Циркуляционный насос позволяет максимально быстро и эффективно решить эту проблему. Суть работы состоит в искусственном создании необходимого для правильной циркуляции теплоносителя давления. Насосы обеспечивают высокую скорость транспортировки воды к элементам отопительной системы, которые находятся на удаленном расстоянии.

Циркуляционный насос существенно увеличивает эффективность всей системы отопления, предоставляя возможность усовершенствования комплекса. Также этот компонент позволяет снизить расходы теплоносителя, оптимизируя его использование. 
Конструкция циркуляционного насоса представлена следующими элементами:

  • мотором, вал которого передает вращательное движение ротору;
  • непосредственно сам ротор с крыльчатыми лопатками;
  • рабочей камерой.
Стоит отметить, что большинство современных циркуляционных насосов могут работать сразу в нескольких режимах. За счет этого появляется возможность быстрого прогревания домов в период холодов.

Как рассчитать циркуляционный насос: примеры расчетов

В первую очередь стоит обратить внимание на мощность средства. Она играет ключевую роль при выборе компонента. Непосредственно сам расчет требуемой мощности выполняется в соответствие формуле Q = 0,86R/TF–TR, где:

  • R–тепловая мощность, необходимая для полного обогрева сооружения;
  • TF – температура теплоносителя на входе в отопительный комплекс;
  • TR – температурный режим воды на выходе из теплового агрегата.
Потребность в определенном количество тепла формируется исходя из климатических особенностей конкретной местности. Для европейского климата наиболее популярны следующие показатели:
  • 100 кВт на квадратный метр – для небольших и средних частных домов;
  • 70 кВт на квадратный метр площади многоквартирного дома.
Если необходимо отопить сооружение с низкими теплоизоляционными показателями, тогда количество необходимого тепла увеличивается. Производственным помещениям и сооружениями с нормальными теплоизоляционными характеристиками достаточно 30-50 кВт на квадратный метр. Увеличивать этот показатель необходимо при возникновении проблем с теплоизоляцией.

Что предлагает наша компания?

Мы предоставляем циркуляционные насосы от проверенных производителей. Каждое наименование сертифицировано в соответствие международным стандартам и классификациями.

Наша компания предлагает многочисленные бонусные системы для постоянных клиентов и оптовых заказчиков. Действуют дисконтные программы абсолютно для всех клиентов.

Для заказа высококачественных циркуляционных насосов обращайтесь в торговые представительства нашей компании или свяжитесь с менеджерами по следующим контактам:

  • электронной почте - zakaz@cnp-center,ru;
  • контактному номеру телефона - 8(800) 775-62-94.
Максимально быстрая доставка по всем регионам России. Возникли проблемы с выбором? Специалисты компании помогут вам выбрать циркуляционный насос для решения конкретно ваших задач.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru