Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Как правильно подобрать циркуляционный насос отопления?

Как правильно подобрать циркуляционный насос отопления?

Функциональные характеристики отопительной системы напрямую зависят от правильно выбранного оборудования. В большей степени это касается подбора основной детали, а именно циркуляционного насоса. Он выполняет основные функции в системе – перекачивает тепловой носитель по всей протяжности замкнутого отопительного контура.

Использование циркуляционного насоса в отопительных системах существенно снижает сложность и стоимость эксплуатации комплексов отопления. Ведь системы с естественной циркуляцией имеют существенный ряд недостатков, который касается как КПД, так и в целом эффективности.

Применение циркуляционного насоса позволяет существенно снизить размеры трубопроводов, а также отпадает привязанность к расположению отопительного котла. Если в комплексах с естественной циркуляцией его необходимо устанавливать в нижней точке, то с наличием циркуляционного насоса этого делать не нужно. Прибор обеспечит быстрое прогревание и комфортную температуру внутри сооружения.

Циркуляционные насосы отличаются простой конструкцией, надежностью и длительным сроком службы. Также они имеют многоцелевое предназначение и могут использоваться как в бытовом горячем водоснабжении, так и для циркуляции жидкости в охладительных комплексах – кондиционерах.

Циркуляционные насосы для системы отопления: как правильно подобрать

В первую очередь, необходимо учитывать две характеристики, а именно напор и производительность. Первый должен без проблем преодолевать гидравлическое сопротивление компонентов отопительной системы, а вторая характеристика должна обеспечивать равномерный обогрев всего дома.

Перед покупкой необходимого циркуляционного насоса рассчитывается суммарное количество тепла, которое необходимо для полноценного обогрева всего сооружения. При этом важно учитывать следующие аспекты:

  • площадь строительного объекта; 

  • высоту потолков;

  • количество этажей в доме;

  • количество окон и входных дверей и материал их изготовления;

  • подвальные и чердачные помещения.

Также при расчете циркуляционного насоса берутся во внимание климатические особенности региона, где расположен объект: минимальная температура воздуха, частотность ветровых нагрузок.

Крайне много внимания уделяется конструкции самого здания. Здесь учитывается толщина стен, наличие утепления, состояние пола и основных перекрытий, а также их теплоизоляционные характеристики. Если циркуляционный насос необходим для уже эксплуатируемой системы, которая требует доработки, то предпочтение стоит отдавать регулируемым моделями. Они крайне быстро и автоматически подстроятся под особенности среды.

Что выбрать: «мокрый» циркуляционный насос или «сухой»?

В отличие от «сухого» циркуляционного насоса, роторный компонент «мокрого» непосредственно контактирует с перекачиваемой жидкостью. Сам ротор отделен от статора специальным стаканом, который изготовляется только из нержавеющей стали. Сам вращательный компонент изготовляется из металла или керамики.

Принцип работы заключается в том, что поступаемая жидкость выполняет сразу две задачи: она охлаждает двигатель и смазывает ротор. Из примечательных особенностей стоит отметить низкое количество производимого шума, высокий период эксплуатации, простоту ремонта и настройку, а также отдельное внимание стоит уделить невысокой цене наименования.

«Мокрый» циркуляционный насос – отличный вариант для обычных приусадебных дач, участков и домов. Он не отличается высокой мощностью, но при этом достаточно дешевый в обслуживании и не требует дорогостоящего сервисного обслуживания. Также он долговечен и практически бесшумен.

«Сухой» циркуляционный насос отличается высочайшей производительностью и КПД. Однако издает слишком много шума, поэтому его необходимо помещать в специально подготовленное для этого компонент места, где присутствует соответствующая изоляция. Такой прибор используется для промышленной откачки воды и широко используется в крупных отопительных комплексах.

Наш интернет-магазин предлагает вам широкое разнообразие насосов для различных нужд. У нас есть наименования для создания целой насосной станции, присутствуют циркуляционные насосы для системы отопления, а также много других изделий. Постоянным клиентам и оптовым заказчикам предлагаем индивидуальные условия сотрудничества с персональными дисконтными системами.

Обращайтесь прямо сейчас, и уже в кратчайшие сроки вы получите насосы по доступной цене. Для прямого заказа - cnp-center.ru или звоните по номеру 8 (800) 775-62-94. Основные правила подбора циркуляционного насоса для отопления.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru