Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Сетевой циркуляционный насос: сфера применения, критерии выбора и правила эксплуатации

Сетевой циркуляционный насос: сфера применения, критерии выбора и правила эксплуатации

Автономное отопление позволяет не зависеть от коммунальных предприятий, и обеспечивать комфортный микроклимат в помещениях вне зависимости от времени года. Сетевые циркуляционные насосы предназначаются для установки в котельных или домовых отопительных системах, позволяя обеспечить объект эффективной теплоотдачей. Получить пользу от установки такого оборудования можно только, если правильно его подобрать, в соответствии с параметрами имеющейся системы. В этой статье мы рассмотрим критерии выбора и целевое предназначение насосного оборудования такого типа.

Сфера применения

Отличительными чертами циркуляционных сетевых насосов является простая установка и отсутствие потребности в регулярном техническим обслуживании. Оборудование изготавливается из высококачественных материалов, что позволяет предоставить длительный период эксплуатации.

Наиболее распространенными областями применения такого оборудования являются:

  • домовые отопительные системы;
  • для повышения эффективности работы сетевого бойлера;
  • подача горюче-смазочных материалов на базы, промышленные предприятия и склады;
  • перекачивание химических реагентов в водоочистные сооружения;
  • подкачка воды в системах водоснабжения, где наблюдается падение показателя давления в магистрали;
  • очистка резервуаров от загрязнений и шламов;
  • очистка мазутных хранилищ от загрязнений.

Правильный выбор устройства

При выборе специализированного насосного оборудования необходимо руководствоваться следующими нюансами:

  • количество тепла, требуемого для отопления объекта;
  • определение показателя тепловой изоляции стен;
  • количество оконных рам, имеющихся в здании;
  • климатические условия региона, в котором устанавливается оборудование;
  • структурные особенности потолка и пола.

Для правильного проведения расчетов выбор насосного оборудования необходимо сочетать с выбором теплового носителя, который в будущем будет перекачиваться устройством. Теплоноситель подбирается на основании исследования вязкости тепловой отдачи и способности сохранять тепло. При учете комплекса этих параметров, можно приобрести наиболее подходящий циркуляционный сетевой насос для конкретной системы.

Если купить насосное устройство большей мощности, чем того требует система, то оборудование попросту будет потреблять огромное количество электрической энергии, оставляя мощность на прежнем уровне. А если приобрести насос недостаточной мощности, то будут возникать посторонние шумы в магистралях, что и укажет на неправильный выбор устройства.

Правила эксплуатации

Появление шумов в трубах может возникать не только при неправильно совершенном выборе. Чаще всего шумовые эффекты могут возникать, если в трубах образовывается воздушная пробка. Удаление воздуха из труб производится при помощи специальных клапанов, расположенных на корпусе устройства. Однако, это необходимо делать перед первым запуском системы, чтобы исключить риск поломки оборудования.

Если воздух из труб полностью удален, а циркулирующий сетевой насос функционирует нормально, через некоторое время необходимо повторять удаление пробок из системы. Однако, большинство насосных устройств имеют встроенную функцию автоматического удаления воздуха из системы. Полноценное функционирование оборудования и всей системы возможно только после полного устранения воздуха из сети.

Если приобретенный циркуляционный сетевой насос нерегулируемый, впервые запускать устройство необходимо при минимальном напоре. Если же оборудование регулируемое, то первый пуск системы нужно осуществлять при отрегулированном напоре на минимум. Большинство современных насосов такого типа имеют металлический корпус и подшипники из керамики, что позволяет обеспечить практически бесшумную эксплуатацию оборудования.

Для расчета потребностей системы и выбора циркуляционных сетевых насосов рекомендуется привлекать квалифицированных специалистов.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru