Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Технические характеристики циркуляционного насоса

Технические характеристики циркуляционного насоса

Установка насосного оборудования циркуляционного типа позволяет значительно улучшить эксплуатационные параметры системы отопления. Благодаря такому устройству вода, ранее нагретая котлом, перемещается по всей отопительной системе в несколько раз быстрее, что не позволяет ей остывать, позволяя эффективно поддерживать микроклимат в помещении. Использование насосов такого типа позволяет экономить на топливе для котла и электричестве, эффективнее распределяя тепло по всей системе. В этой статье мы рассмотрим основные параметры циркуляционных насосов, основываясь на которых можно правильно подобрать оборудование.

Разновидности

Основной задачей циркуляционного насоса является обеспечение требуемой скорость движения тепловой жидкости по трубам. Установка такого оборудования позволяет добиться максимальной эффективности, если отопительная система имеет принудительную циркуляцию. Всего существует две разновидности насосов такого типа: с сухим и мокрым ротором. Их отличительные особенности в конструкции, а также различные технические характеристики циркуляционных насосов для отопления.

«Сухой» ротор

Устройство имеет такое название, так как с этим связана конструкция его построения. В таких насосах ротор защищается герметичным корпусом, имеющим несколько уплотнительных слоев.

Основными свойствами насосов с сухим ротором являются:

  • высокий коэффициент полезного действия (около 80%);
  • высокий шумовой уровень при эксплуатации;
  • при регулярном использовании срок годности достигает 3 лет;
  • нуждаются в постоянном техобслуживании, так как твердые частицы попадают на герметичные уплотнители, что нарушает их целостность. Обслуживание проводится для предотвращения разгерметизации.

Высокий КПД позволяет расходовать меньшее количество электричества, что делает их востребованными для установки в больших системах.

«Мокрый» ротор

В насосном оборудовании такого типа в ротор находится в жидкости, а электрическая часть со стартером помещена в металлическую оболочку. Основными характерными свойствами таких насосов являются:

  • малый уровень шума в процессе эксплуатации;
  • зависимости от марки и режима работы, можно использовать от 5 до 10 лет;
  • не требуют постоянного технического обслуживания;
  • КПД составляет около 50%, что делает его более актуальным для использования в небольших отопительных системах.

Подбор по техническим характеристикам

Определиться с выбором типа насоса недостаточно. Необходимо правильно подобрать циркуляционный насос по определенным параметрам, от которых будет зависеть качество отопления в конкретной системе. При выборе насосного оборудования нужно учитывать следующие параметры:

  1. Производительность циркуляционного насоса отопления. Данный параметр определяет количество жидкости, перекачиваемой устройством за конкретный отрезок времени.
  2. Напор – этот показатель является гидравлическим сопротивлением системы.
  3. Мощность – определяет, насколько быстро будет перекачиваться нагревательная жидкость по трубам, что напрямую влияет на качество обогрева.
  4. Размеры циркуляционного насоса – это габариты корпуса и диаметр резьбы.
  5. Класс защищенности электросети. Преимущественное множество моделей имеет защиту по классу IP44.

Советы по выбору

На рынке представлено огромное количество циркуляционных насосов, так что при выборе оборудования рекомендуется опираться на рекомендации профессионалов:

  • если выбор стоит между несколькими моделями, то предпочтение отдается той, которая больше всего подходит к рассчитанным ранее характеристикам системы;
  • не рекомендуется брать насос с большим запасом производительности, так как устройство будет работать в половину своей силы, но потреблять много электричества, а также создавать лишние шумовые эффекты при эксплуатации;
  • покупайте насосы, позволяющие регулировать степень их работы. Специальный переключатель на корпусе позволит установить оптимальный режим функционирования для всей системы;
  • диаметр циркуляционного насоса мало на что влияет, так что не следует опираться на этот параметр, как на основной.

Для более точного подбора устройства можно руководствовать и другими параметрами циркуляционного насоса для отопления, но рекомендуется советоваться с квалифицированными специалистами.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru