Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Глубинные скважинные насосы: принцип работы, преимущества и критерии выбора

Глубинные скважинные насосы: принцип работы, преимущества и критерии выбора

Автономное водоснабжение является одним из наиболее актуальных вопросов для владельцев объектов, расположенных на удалении, к которым попросту невозможно провести централизованную систему снабжения водой. Для обеспечения объекта водой применяются глубинные скважинные погружные насосы для скважины. Благодаря такому оборудованию можно организовать стабильные поставки воды, прямиком из недр земли. В этой статье мы рассмотрим основные принципы функционирования скважинных насосов, а также выделим основные критерии, которые необходимо учитывать для выбора устройства.

Принцип работы

Процесс поднятия воды погружным насосом для скважины достаточно прост:

  1. Насосное оборудование устанавливается на нужной глубине, ниже уровня воды.
  2. При запуске мотора, рабочее колесо обеспечивает выталкивание жидкости на определенную высоту.
  3. Пользователь получает воду из недр земли в одной из точек водозабора над ее поверхностью.

Скважинные насосы являются наиболее популярными устройствами для организации автономного водоснабжения, так как позволяют поднимать воду с глубины от 20 до 200 метров и более, зависимо от мощности оборудования. Никакой насос, расположенный на поверхности земли, не сможет организовать подачу воду с такой глубины.

На рынке представлены различные типы глубинных погружных насосов для скважины, которые отличаются своей конструкцией. Однако, скважинные предназначаются именно для поднятия жидкостей с большой глубины, которая может достигать 300 метров. Единственными недостатками такого оборудования является дороговизна и сложность установки.

Преимущества

Большой спрос на насосное глубинное насосное оборудование обусловлен широким рядом положительных качеств:

  1. Обеспечение объекта чистой водой. Благодаря таким насосам можно выкачивать на поверхность земли воду из артезианских источников.
  2. Высокий КПД. Оборудование потребляет небольшое количество энергии, но выдает повышенные показатели производительности и напора.
  3. Функциональность. Благодаря использованию таких устройств можно перекачивать не только питьевую, но и минеральную или даже морскую воду.
  4. Защищенность от перегрева. Глубинные насосы имеют установленный датчик, позволяющий защитить прибор от перегрева. При достижении определенной температуры, датчик сигнализирует о выключении мотора. После охлаждения, оборудование включиться автоматически.
  5. Компактные размеры и простая конструкция. Небольшие размеры позволяют устанавливать оборудование в скважины диаметром от 110 мм.

Критерии выбора

Прежде чем покупать насосное оборудование необходимо грамотно рассчитать основные технические характеристики, на основании которых можно осуществить правильный выбор.

Скважинные глубинные насосы необходимо выбирать при учете следующих значений:

  • качество воды – насосное оборудование такого типа не предназначается для поставок жидкостей, имеющих механические частички. Если таковые попадают в систему, то она быстро приходит в непригодное состояние;
  • глубина скважины – чем глубже будет расположена вода, тем мощнее насос потребуется;
  • напор – оборудование должно обладать достаточной мощностью, чтобы жидкость смогла достигнуть высшей точки водозабора над поверхностью земли;
  • производительность насоса – необходимо рассчитать объем воды, который будет потребляться на объекте.
  • Неграмотные расчеты приведут к тому, что напора и объема воды будет недостаточно. Наша компания занимается изготовлением и продажей промышленных скважинных насосов, которые не предназначаются для использования в частных домах. Наше оборудование предназначается для использования на производствах и предприятиях, где требуется повышенная надежность и производительность.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru