Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Периодичность проверки пожарных насосов

В России есть определенные требования к используемым пожарным насосам. Поскольку эти агрегаты используются в жизненно важных целях, их применение сопровождается регулярными проверками. Требования и правила использования пожарных насосов зафиксированы в ГОСТах и других документах правил безопасности. Для каждого типа насоса определены рабочие параметры, на которые необходимо ориентироваться при оценке.

 

В пожарных машинах чаще всего используют центробежные насосы. Для их использования и проверок есть несколько документов ГОСТа. Последние обновления техники безопасности фиксируются в 2021 году. Ориентироваться нужно на документы с обозначениями “пожарная безопасность”.

 

Конструктивные требования к пожарным насосам в России по ГОСТу

В официальных документах фиксируют требования к устройству пожарных насосов, которые обязательно нужно учитывать при оценке возможности эксплуатации. Стандартам ГОСта зафиксированы следующие важные моменты:

  1. При изготовлении оборудования производитель обязательно ориентируется на основы действующего документа. Важно предусмотреть наличие всех комплектующих в соответствии со сферой применения агрегата.
  2. В процессе проектирования пожарного насоса важно обеспечить возможность разборки и сборки с использованием рекомендуемых инструментов. Обязательно нужно предусмотреть возможность легкого прокручивания вала насоса без использования инструментов.
  3. В пожарных насосах нужно предусмотреть возможность слива утечек.
  4. Показатели герметичности и прочности должны сохранятся при тестировании агрегата.
  5. Установлены предельные значения допустимых утечек только в тех местах, в которых это предусмотрено конструкцией оборудования.
  6. Исключают самопроизвольное раскручивание сборных единиц в конструкции насоса.
  7. Показатели разрежения в вакууме равна около 0,08 МПа с минимальными допустимыми отклонениями.
  8. В вакуумной системе предусмотрены автоматически включения насоса в случае, если в системе нет избыточного давления.

 

В ГОСтах зафиксированы и другие значения, на которые нужно ориентироваться. В противном случае нельзя использовать пожарный насос. При неисправностях, отклонении от стандартов потребуются дополнительные тестирования, профилактика или ремонт насосного оборудования.

 

Типы испытания пожарных насосов

По правилам безопасности проверка работоспособности пожарных агрегатов осуществляется в зависимости от типа испытания. Сроки и проведение работ зафиксированы в ГОСТах.

Так выделяют следующие форматы испытания:

  1. Периодические проверки оборудования по показателям надежности и конкретным показателям качества работоспособности. Проводят в соответствии с журналом проверок и результаты заносят в протокол. Разрешено проводить проверки только на предприятиях с необходимым оборудованием. Важно, что при испытаниях ориентируются на техническую документацию насоса.
  2. Предъявительские. Применяются к каждому пожарному насосу. Если оборудование не прошло испытание, необходимо устранить неполадку или сопутствующие дефекты, влияющие на результаты испытания.
  3. Приемосдаточные. Применяются только к тем насосным установкам, которые получили одобрение на предъявительских тестированиях.

Сроки проверки пожарных насосов

Периодические проверки - это обязательная процедура, которую проводят минимум раз в год. В этом случае берется образец насоса по типам и видам. Эти образцы используют для проверок. Если удалось удачно пройти проверку, протоколом фиксируют подтвержденное количество насосов, выпущенных за указанный период. Далее производитель сможет выпускать оборудование, а через указанный промежуток времени его снова ждет волна испытаний.

 

Если же изготовитель не прошел периодическую проверку, потребуется остановить отгрузку насосов. Только после установки причины и ее устранения можно будет вернуться к повторным испытаниям и наладке производственного процесса.

 

Типовые испытания проводят в тех случаях, если производителем были внесены изменения в конструкцию агрегата. Если эти показатели повлияли на эксплуатационные свойства пожарного насоса, предусматривают новые показатели качества, эффективности, нужна типовая проверка. Если ее удается пройти, потребуется внесение изменений в техническую документацию.

 

Проверки для установки соответствия насосов требованиям пожарной безопасности. Для этого привлекают орган по сертификации. Производитель должен заполнить заявку, которая и будет основанием для тестирования. Этот тип проверки применяется к агрегатам, которые прошли приемосдаточные тестирования.

 

Пожарные насосы проходят и контрольные испытания на надежность. Сроки проведения этих испытаний отличаются. Рекомендовано проверять пожарное оборудование не менее одного раза за три года. Здесь включены две фазы, которые распространяются только на агрегаты, прошедшие приемосдаточные испытания: первая предусматривает проверку насосов через три года хранения, вторая - тестирование насоса из текущей производственной партии.

 

Путем комплексных проверок фиксируют показатели рабочих критерией. ГОСТами фиксируют максимальные отклонения, которые допустимы в рабочем состоянии пожарного насоса. За каждым типом испытания закреплены проводимые проверки.

 

В список ключевых параметров относят:

  • внешняя оценка, которая включена во все виды испытаний;
  • обкатка проводится во всех испытаниях за исключением подтверждения соответствия;
  • оценка напорно и энергетической характеристик;
  • кавитационный запас;
  • подача и напор пожарного насосного оборудования;
  • герметичность системы с применением разных предельных значений показателей на входе и выходе;
  • масса, габариты;
  • вакуумная система водозаполнения;
  • несколько показателей надежности и другие.

Для каждого типа испытания в ГОСТе фиксированы условия проведения проверок. Только с их соблюдением допускаются испытания.
 

Результаты проверок после испытаний

По результатам тестирований пожарного оборудования должен быть составлен и зарегистрирован протокол. Обработка результатов отображает изменения с полным описанием параметров, предоставлением графиков и формул, которые были применены для подсчетов. Также производитель должен иметь соответствующий журнал, в который вносят сведения с результатами проводимых результатов.

 

Протоколы применяются к периодическим, типовым испытаниям, на уровень надежности. В документе протокола обязательно фиксируют дату, тип насоса и его заводской номер, условия проведения тестирований и применяемые для этого методы. Результаты отражают в специальной таблице с предоставлением кратких выводов. На протоколе обязательно должна быть подпись специалиста, проводившего проверку.

 

Только если рабочие параметры соответствуют установленным параметрам, насос можно применять в условиях пожарной безопасности. Перечень критериев для оценки может меняться в зависимости от типа тестируемого оборудования и конкретных условий эксплуатации. Базовые параметры обязательно включены в список. Все официальные проверки проводят исключительно по актуальным стандартам ГОСТа.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru