Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Принцип работы вибрационного насоса - характеристики, устройство, принцип действия, для чего нужны

Сфера применения вибрационных насосов достаточно большая. Их используют не только для выкачки воды со скважин, но и освобождения затопленных подвалов, очистки от песка. Современные производители предлагают изобилие моделей, которые отличаются между собой ценой, техническими параметрами, требованиями к установке и обслуживанию. Вибрационный насос стоит подбирать под конкретную задачу. Такой подход гарантирует высокую эффективность использования оборудования.

Принцип действия вибрационного погружного насоса

Главным отличием этого типа погружного насоса считают поршень. За счет его вращений создаются возвратно-поступательные движения для перемещения жидкости. Чаще всего вибрационные насосы используют для перекачивания воды из скважин. Но, также можно использовать оборудование этого типа для выкачивания воды из затопленных помещений.

Если вы найдете информацию о применении погружных вибрационных насосов для очистки от песка, важно учитывать существенное снижение производительности и срока эксплуатации при использовании в указанных целях.

В вибрационных насосах создается магнитное поле. Вибрации создаются из-за движения штока с постоянными изменениями показателей давления.

Плюсы и минусы пользования вибрационным насосом

Ключевой особенностью этого типа оборудования считают простоту конструкции. Это означает, что детали редко выходят из строя, а сама конструкция не нуждается в постоянном обслуживании. Поскольку в конструкции нет вращающихся деталей, не понадобится обработка смазывающими составами.

Датели вибрационного насоса практически не изнашиваются, что позволяет использовать оборудование для перекачивания воды разного состава - даже с щелочами и солями. При температурных перепадах вибрационных насосы работают без сбоя.

С одной стороны, вибрационные модели не нуждаются в постоянном обслуживании и профилактике. Однако специалисты советуют проверять крепежи в системе. Поскольку они подвержены коррозии, необходимо периодически проверять прочность их соединения. В противном случае они могут раскручиваться.

Поскольку работа вибрационных насосов зависит от сети, перепады могут повлиять на ее функциональность. В этом случае рекомендовано использовать стабилизаторы. Даже если вас при покупке насоса будут заверять, что никакой уход за насосом не требуется, он лишним не будет.

Основные недостатки в вибрационном насосе

Если вы рассматриваете этот тип насоса, необходимо ознакомиться с ключевыми минусами вибрационного насоса:

  1. Обязательно нужно следить за состоянием насоса и контролировать уровень воды в источнике. Достаточно от 5 до 30 секунд работы оборудования без поступления жидкости, это приведет к поломке. Именно из-за перегрева такие насосы часто ломаются. Однако у производителей есть решение этой проблемы - вибрационные насосы с функцией контроля нагревания.
  2. Вибрации в насосе - это разрушительный процесс. Особенно они воздействуют на крепежи, которые могут со временем раскрутиться.
  3. Сами болты подвергаются также коррозии. Сам корпус преимущественно делают из прочных материалов, которые не подвергаются воздействию воды.
  4. Если вы используете вибрационный насос для работы с грязной водой, износ деталей существенно увеличивается. Если вы хотите защитить насос от пагубного воздействия вкраплений, установите сетку-фильтр.
  5. Вибрационные насосы мгновенно реагируют на перепады напряжения. Воспользуйтесь стабилизатором напряжения сети, который поможет вам исключить потенциальные сбои.

Ремонт и замена деталей в вибрационном насосе допускается самостоятельная без помощи специалистов. Достаточно простая конструкция изделия способствует этому.

Правила установки вибрационных насосов

От правильности установки зависит дальнейшее использование насоса. Поскольку в рабочем режиме в насосе создаются вибрации, они влияют на место установки. Существуют рекомендации по выбору места и ограничения, когда лучше обойтись без погружных вибрационных насосов.

Если вы используете насос для перекачивания воды со скважины, на трубе должен быть фильтр. Он блокирует попадание мелких вкраплений в систему насоса. При включенном насосе крупные частицы проходят по системе, в мелкие скапливаются. Важно, чтобы пыль и песок не забивали трубы скважины.

 

 

Для работы с вибрационными насосами необходима регулярная чистка. Также лучше использовать вибрационные места в источниках с водой, где присутствуют только крупные фракции. Если будет большое количество песка, контролировать производительность работ достаточно сложно.

Вибрационный насос устанавливают посредине трубы, чтобы он не касался ее стенок. Выбирайте трубы диаметром минимум 10 см. Максимальная глубина погружения вибрационных насосов достигает 3 метров. Если вы пренебрегаете этим правилом, есть риски выхода из строя электроники системы.

Технические параметры вибрационного насоса

Каждая модель вибрационного насоса имеет паспорт от производителя. В нем фиксируют все технические параметры, которые играют роль при выборе оборудования. При выборе насоса ориентируйтесь на следующие критерии:

  • производительность в вибрационном насосе. Она должна подходить по дебету источника. Ориентировочно вибрационные насосы имеют производительность от 360 до 1500 литров в час;
  • напор. Этот показатель определяет, на какую высоту сможет насос поднять воду с учетом глубины погружения. От напора зависит, нормальное ли давление воды будет в сантехнических приборах вашего дома;
  • погружение. Все вибрационные насосы нельзя устанавливать на большую глубину. Конкретное значение максимальной глубины указывают в паспорте к вибрационному насосу;
  • наличие термозащиты. Дополнительная функция, предотвращающая перегрев оборудования.

Основные элементы конструкции вибрационного насоса и их характеристики

Вибрационные насосы включают следующие элементы:

  1. Электрическая катушка. Это силовой элемент, который создает электромагнитное поле после обработки эпоксидной смолой.
  2. Вибратор из силового блока. Для производства этой части насоса используют сталь со штоком. Также обязательно укрепляют шайбой. Она улучшает амортизацию.
  3. Камера. Через нее проходит вода, которая поступает и выходит из насоса.
  4. Обратный клапан. Они отвечают за блокирование потока воды в обратном направлении. То есть, вида не сможет вернуться в скважину при работе насоса.
  5. Всасывающие отверстия. Способствуют поступлению воды во внутреннюю камеру.
  6. Напорный патрубок.

Конструкция вибрационного насоса относительно простая. В случае поломок или выхода из строя насоса начните с проверки состояния обратных клапанов и поршня. Выходят из строя чаще всего эти комплектующие. Потенциальными рисками поломок считают наличие твердых примесей в составе перекачиваемой воды.

 

Как продлить срок службы вибрационного насоса

Продолжительность пользования вибрационным насосом - важный момент, который интересует покупателей. Чтобы увеличить срок службы вибрационного насоса, необходимо придерживаться рекомендациям производителя и ориентироваться на технические параметры в паспорте изделия.

В список ключевых правил использования вибрационного насоса входят:

  • обязательная чистка фильтров и проверка состояния комплектующих;
  • использование защиты в насосе. Насос не должен перегреваться и работать с высокими рисками износа из-за работы без поступающей жидкости. В этом случае лучше всего подойдет автоматика для предотвращения подобных ситуаций;
  • источник с водой должен быть подходящего диаметра. При вибрациях происходит воздействие на стенки труб. Из-за этого они могут повреждаться. Потребуется дополнительная защита.

Со временем эксплуатации насос может забиваться. В этом случае необходима регулярная чистка оборудования. Также есть риски коррозии отдельных элементов. В этом случае ухудшается производительность вибрационного насоса. Знание этих элементарных вещей и периодическая профилактика помогут сохранить свойства насоса.

Скважины часто имеют песчаное дно. Если уровень воды в них падает, насос начинает всасывать песчинки. Из-за этого внутренняя система засоряется. Он не может работать с указанной производительностью и может обернутся поломкой. Также через сантехнические приборы поступает загрязненная вода, которую нельзя использовать для приготовления пищи и потребления. Даже если на трубе есть фильтр, он не способен защитить насос от поступления примесей. Если крупные фракции блокируются, но мелкие песчинки проходят в систему.

Вибрационные насосы необходимо обязательно использовать по назначению. Если вы пренебрегаете прописанными производителем правилами, вероятны следующие трудности:

  • разрушение самого источника с водой. Из-за разрушения скважины в систему попадают мелкие частицы песка;
  • разрушение фундамента. Если вблизи скважины есть сооружения, есть риски их разрушения;
  • повреждение самого насоса. Если он засоряется, происходит засорение его и скважины.

Алгоритм запуска и принцип работы вибрационного насоса

Работа вибрационного насоса обеспечивается за счет постоянных изменений давления. В нагнетающей камере происходит изменение его показателей. Для понимания алгоритма работы такого типа оборудования, рассмотрим последовательность:

  1. Изначально вы включаете оборудование в сеть. Лучше, чтобы был стабилизатор, который поможет избежать любых перепадов в сети.
  2. Ток начинает поступать на обмотку катушки. За счет этого в системе создается магнитное поле.
  3. За счет магнитного поля происходит передвижение поршня к нагнетательной камере.
  4. Через обратный клапан проходит жидкость во всасывающую камеру.
  5. С воздействием тока намагничивание пропадает на определенный период времени. 
  6. Следующий этап заключается в воздействии поршня на воду, что сопровождается увеличением давления в камере.
  7. Жидкость перемещается в нагнетательную камеру.
  8. Затем возвращается намагничивание. Давление в нагнетательной камере возвращается к более высоким показателям.

Основы эксплуатации насоса

Только с правильной эксплуатацией можно рассчитывать на производительность оборудования и стабильную работу вибрационного насоса. Нельзя использовать насосы при перепадах напряжения и их высоких показателей.

 

Всегда нужно контролировать уровень жидкости в системе. Если он снижается или воды в источнике недостаточно, есть риски перегрева устройства. Важно придерживаться рекомендаций по работе насоса. Установите, через какой промежуток времени нужно выключать устройство и каким должен быть перерыв.

Также не стоит забывать о составе перекачиваемой жидкости. Песок и грязь с помощью вибрационных насосов выкачивать не стоит из-за рисков засорения оборудования.

Критерии выбора вибрационного насоса

В продаже можно найти изобилие моделей вибрационных насосов. Чаще всего покупатели ориентируются на целый ряд критериев, чтобы подобрать наиболее подходящую модель насоса для поставленных целей. Рассмотрим детально эти характеристики:

  • производительность. На этот фактор влияет количество постоянных жильцов в частном доме и потребление воды. Вы должны рассчитываться на оптимальные параметры с небольшим запасом. Ориентировочно самые популярные бытовые модели вибрационных насосов способны перекачивать до 1000 литров воды за час;
  • напор. Это показатель, определяющий высоту, на которую устройство может поднимать воду. Если мощности будет недостаточно, оно просто не сможет поднять жидкость на поверхность и транспортировать ее к сантехническим приборам;
  • диаметр. Если вы выбираете насос для колодца, диаметр изделия не играет особой роли. Что касается скважин, тогда нужно ориентироваться на их параметры;
  • корпус. Изделия отличаются материалом корпуса. Самыми популярными считаются пластиковые модели, из металла, алюминиевые конструкции. По показателям прочности и антикоррозийного состава преимущество получают вибрационные насосы из алюминия;
  • цены. Вибрационные насосы существенно отличаются в цене. На итоговую стоимость изделий влияют используемые материалы, бренд, технические возможности и другие факторы. Также обращайте внимание на гарантийное обслуживание, которое предоставляют производители.

Какие модели вибрационных насосов самые популярные на рынке?

Этот тип насосов используют для перекачивания воды из колодцев. В продаже можно найти изобилие брендов, однако некоторые из них занимают топовые позиции рейтингов. Рассмотрим особенности топовых брендов и в чем их особенность.

  1. Насосы “Ручеек”.

Это достаточно популярный вибрационный насос для перекачивания воды с глубины до 60 метров. Этот вариант будет оптимальным для небольшой семье с 4-мя постоянными жильцами. За час он способен перекачивать ориентировочно 450 литров. Вибрационный насос работает в экономичном режиме, поэтому его использование не влечет серьезных затрат за услуги электроэнергии. Для стабильного функционирования насоса нужно напряжение 220 В.

Вибрационный насос “Ручеек” привлекает хорошими эксплуатационными свойствами. Простая конструкция насоса влечет минимальные риски повреждения комплектующих. Также в таких вибрационных насосах нет подшипников, и вам не придется их регулярно менять.

Ключевым элементом этого вибрационного насоса считают забор воды. Он способствует быстрому и качественному охлаждению системы. Вы можете рассчитывать на достойные эксплуатационные свойства оборудования.

Больше всего такое оборудование подходит для колодцев с небольшим дебетом. Бытовой насос работает со средней мощностью, поэтому не теряется большое количество жидкости в источнике. Мощные насосы способны быстро высушивать источник. Из-за этого появляются риски холостого хода. В этой модели таких негативных последствий не возникает.

Вибрационные насосы “Ручеек” преимущество используют в качестве дополнительного насоса. Если основной насос выходит из строя, вы можете использовать его для перекачивания воды.

  1. Вибрационные насосы “Малыш”

Эти модели вибрационных насосов подходят по ценовой политики и заявленных функциям для бытового использования. Модель “Малыш” работает с минимальным потреблением электроэнергии. Насос способен перекачивать до 430 литров в час. Есть несколько разновидностей этих моделей, которые предназначены для погружения на разную глубину. Максимально вы можете установить погружной вибрационный насос на глубину до 40 метров.

Удобной установке способствует небольшой вес оборудования. Вибрационный насос весит всего 3,5 кг. В насосе предусмотрены два забора воды - верхний и нижний. “Малыш” работает в источниках с небольшим дебетом и отлично самоохлаждается.

Комплектацией предусмотрено наличие шнура длиной 10 метров. Для его дополнительной защиты производитель использовал капроновый материал. Этот тип оборудования часто встречается в системе насосных станций. Это делает его еще более популярным.

Технические свойства насосов позволяют использовать его для обустройства насосной станции. При обустройстве системы автономного водоснабжения “Малыш” может стать частью конструкции. Дополнительного к нему покупают реле, гидроаккумулятор, обратный клапан для предотвращения потока воды в обратном направлении. Реле давления позволяет контролировать нужный уровень жидкости.

Если вы правильно выберите диаметр вибрационного насоса “Малыш”, сможете использовать его для достижения высоких показателей напора. В этом случае вибрационный насос применяют даже для автономного водоснабжения в частном доме. Само оборудование стоит недорого. К нему вы легко сможете подобрать реле, автоматику и другие комплектующие. Такой подход позволит существенно снизить затраты на организацию автономной системы. 

Вывод: когда потребуется вибрационный насос и как его выбрать

Эти изделия считаются востребованными и популярными на рынке бытового оборудования. Особого ухода и регулярного технического обслуживания не потребуется. При правильном использовании с соблюдений правил эксплуатации насос прослужит достаточно долго. Самой распространенной причиной поломки считают деформацию штока.

Вибрационные модели насосов - это бюджетные и экономичные модели, которые легко ремонтируются. При выборе вибрационного насоса стоит ориентироваться на технические параметры, цену и потребление электроэнергии. С монтажом и ремонтом у вас в дальнейшем не возникнет трудностей. Перед покупкой насоса обязательно ознакомьтесь с его техническими параметрами и особенностями эксплуатации.

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru