Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Что означают цифры на циркуляционном насосе - маркировка, обозначение, расшифровка

Циркуляционные насосы в системе отопления применяются для принудительной циркуляции теплоносителя. Для правильного выбора циркуляционного насоса нужно разбираться в его технических характеристиках, условиях эксплуатации. За каждой моделью насоса закреплены технические описания, которые учитываются при организации системы отопления. На изделиях можно найти уникальные шифры. Именно с их помощью специалист может определиться с нужной моделью циркуляционного насоса.

Не всегда легко определить, какой именно насос нужен для вашего дома, поскольку для этого профессионалы производят важные расчеты. Особенно, если это касается многоступенчатой системы отопления, подачей тепла не несколько этажей. В некоторых случаях потребуется один насос высокой мощности, иногда можно выбрать несколько насосов для равномерного распределения тепла по всему дому.

Циркуляционные насосы: ключевые характеристики

Существует два ключевых критерия из технических возможностей насоса, на которые обязательно нужно обратить внимание. К ним относят производительность и напор.

Напор – это сопротивление в системе, которое может преодолевать оборудование. При рассмотрении понятия напора насоса определяют, на какую высоту он сможет поднять перекачиваемую жидкость. В каждой системе отопления есть своя наивысшая точка. К ней и должна поступать вода с использованием циркуляционного насоса.

Производительность – еще один важный параметр, который фиксирует количество перекачиваемой воды за единицу времени. Для расчета максимальной производительности обязательно учитывают объем жидкости в теплоносителе.

Напор и производительность – это совершенно разные понятия, которые пропорциональны друг другу. На практике можно убедиться, что при максимальном значении напора фиксируется нулевое значение подачи. При выборе циркуляционного насоса специалисты обращают внимание именно на характеристики напора и производительности.

Нужны точные расчеты, которые помогут определить оптимальные значения этих параметров. Нельзя руководствоваться принципу «мощнее – лучше». За показатели мощности придется существенно переплачивать, а это не энергоэффективно. Расход электроэнергии зависит от технических возможностей насоса.

Работа циркуляционных насосов в системе отопления

Использование циркуляционных насосов объясняют тем, что не всегда котла и трубопровода достаточно для поддержания тепла в помещении. Естественная циркуляция встречается крайне редко. Когда речь идет об отоплении больших зданий, жилых домов, потребуется установка одного или нескольких насосов. Он гарантирует принудительное перемещение жидкости в системе трубопровода.

Выбранного насоса должно быть достаточно для перемещения жидкости по всем узлам трубопровода, включая наивысшие точки и отделенные места. Проще всего доверить расчеты специалистам, но если вы решили сделать это самостоятельно, важно ориентироваться в ряде важных моментов, которые мы рассмотрим в этом материале.

С правильно подобранным насосом удается обеспечить не только циркуляцию во всем теплоносителе, но и бесперебойную работу оборудования. Также насосы работают с целью экономии потребления электроэнергии. С установкой насосов вы увидите увеличения теплоотдачи в системе.

Если вам потребуется отопить сотни квадратных метров, классической системы отопления будет недостаточно. Естественная циркуляция в трубопроводе не сможет справиться с этой задачей. Решений этой проблемы есть несколько. Вы можете создать новую замкнутую систему трубопровода или купить циркуляционный насос. Второй вариант более приемлем, особенно если в вашем доме уже установлены коммуникационные сети. В зависимости от особенностей помещения можно подобрать наиболее удачный насос, который справится с поставленной задачей.

В результате ваших манипуляций должно быть организовано качественное отопление. Это понятие определяет техническую возможность системы достигать комфортного микроклимата. При этом потребление электрической энергии должно быть оптимальным.

Современные циркуляционные насосы: чем они привлекают

В системе отопления активно внедряют инновации, благодаря которым на рынок выходят более качественные модели циркуляционных насосов. Это связано с ролью циркуляционного насоса отопления, который должен бесперебойно поддерживать комфортную температуру в вашем доме. Он составляет основу системы отопления и обеспечивает подачу горячей воды к нагревательным приборам.

Раньше в системе отопления насосы с самовращающимися элементами были очень распространены, но современные системы обычно оснащены циркуляционным насосом. В зависимости от модели котла, его предельной мощности, принципа работы зависит подходящий тип насоса.

 

Стандартные циркуляционные насосы имеют фиксированную скорость вращения, а автоматические циркуляционные насосы имеют регулируемую скорость, за счет чего они считаются более эффективными. В автоматическом оборудовании есть еще одно преимущество – наличие кранов с термостатом для регулирования потока воды через радиаторы. Если требуется полная мощность нагрева, клапаны откроются, чтобы пропустить полный поток воды. При работе на низких температурах, клапаны будут закрываться постепенно или останутся частично закрытыми. Регулируемая скорость помогает поддерживать показатели давления, и они никогда не будут слишком высоким. Это влияет на потребление энергии.

Экономия электроэнергии моделей автоматических насосов – до 80%. Несмотря на то, что современные насосы стоят намного дороже стандартных, их эксплуатация обходится домовладельцам намного дешевле. «Умные» циркуляционные насосы нового типа способны подстраиваться под систему отопления в доме. Они регулируют работу насоса в зависимости от схемы отопления в здании. Эти насосы потребляют меньше энергии, потому что напор никогда не будет слишком высоким.

Маркировка циркуляционных насосов: какие характеристики обозначены

С помощью маркировки насосов производитель наносит на оборудования шифры, обозначающие технические характеристики и важные особенности конкретной модели. Информация, указанная в маркировке, имеет свое подтверждение в паспорте насоса.

Первые буквы на маркировке циркуляционного насоса отображают тип оборудования. Из этих обозначений вы можете определить, для каких целей предназначен насос. Использовать изделие можно только по его назначению. Далее производитель указывает предусмотренный способ управления насосом.

После буквенных обозначений следуют цифры. Из них можно узнать внутренний диаметр патрубков и предельный напор насоса. Величина патрубков фиксируется в мм, напор – в дециметрах. Напор определяет максимальную высоту, на которую насос сможет поднять жидкость. Значения патрубков необходимо для подключения к системе.

При подключении насоса обязательно учитывают диаметры двух патрубков – входного и выходного. Допустимо использование насоса с неподходящим размером трубок, однако для этого потребуется использование переходников. Однако вы существенно снизить КПД, то отразится на работе устройства.

Третья позиция маркировки отводится под значение монтажной длины. Она фиксируется в мм. Здесь важно подбирать точные значения монтажной длины насоса, поскольку даже малейшие несоответствия приведут к сложностям монтажа.

В зависимости от производителя в маркировке насоса могут указывать дополнительные характеристики. В случае возникновения проблем или неточностей, обратитесь к представителю бренда или найдите информацию в паспорте изделия. В маркировку производитель может включать важные характеристики, которые, по его мнению, могут повлиять на выбор насоса покупателем. Это могут быть: материал корпуса, способ соединения, энергоэффективность модели и другие особенности.

Поскольку на рынке представлено изобилие циркуляционных насосов, специалисты предлагают остановиться на моделях проверенных производителей. Поскольку циркуляционный насос – это грамотное капиталовложение, которое позволит снизить оплату за отопление, нужно подойти к вопросу серьезно. Топовыми считаются европейские бренды и даже среди российских производителей можно найти удачные модели насосов. не рекомендовано экономить, покупая продукцию китайских производителей.

У таких насосов меньший срок эксплуатации, поэтому даже сам производитель не может гарантировать долговечность работы двигателя. Если насос быстро выйдет из строя, вы столкнетесь со сложностями замены врезанного в трубопровод оборудования.

Циркуляционные насосы для системы теплого пола

Помимо самой системы отопления циркуляционные насосы можно установить в системе теплых полов. В этом случае нужно правильно поставить цель – полноценный обогрев всего помещения или локальное поддержание тепла. Также при выборе системы теплого пола ориентируются на технические параметры моделей.

Подборка циркуляционного насоса зависит и от организации теплого пола. Встречаются два типа конструкций – водные или электрические. Циркуляционный насос подходит только для водяной системы, поскольку устанавливается для перекачивания жидкости в сети. В системе теплого пола есть трубы, по которым циркулирует нагретая вода, утеплитель. Для поддержания и равномерного распределения теплоносителя в некоторых случаях используют насосы.

При обустройстве системы обогрева полов придерживаются принципа небольшого расстояния между трубами. Они могут проходить по разным геометрическим конфигурациям.

Какой циркуляционный насос нужен для теплого пола?

Теплый пол представляет собой замкнутую систему контура. Установка насоса в этом случае обусловлена необходимостью сохранения оптимальных показателей давления. С эксплуатацией насоса вы можете обеспечить эффективность работы системы теплого пола. Даже если речь идет о многометражных трубопроводах, вы сможете достичь нужных показателей.

Устройство насоса для теплого пола:

  • корпусы – защитная часть насоса, которую изготавливают из прочных материалов. Чаще всего для этого используют нержавеющую сталь, чугун. Если рассматривать современные модели, преимущественно встречаются пластиковые корпуса;
  • патрубки – предназначены для соединения с трубопроводом;
  • крыльчатка – способствует движению теплоносителя. Жидкость проходит через лопасти, что обеспечивает ее бесперебойную циркуляцию;
  • мотор.

При монтаже насоса для теплого пола важно придерживаться горизонтального положения. При вертикальном направлении это сулит потери мощности насоса.

Напор и производительность насоса для теплого пола: как выбирать по этим критериям

Ключевыми характеристиками циркуляционных насосов, для теплого пола считаются напор и производительность. Производительность должна обеспечивать прохождение теплоносителя в сети и быть примерно в 3 раза больше, чем в системе теплого пола. Только при такой разнице насос сможет справиться с поставленной задачей. Важно учитывать и запас производительности, чтобы насос работал бесперебойно. Особенно это важно для циркуляции жидкости в холодный сезон, когда требуются более высокие показатели температуры.

Достаточные показатели напора позволяет жидкости обходить все преграды в коммуникационной системе. Теплоноситель должен преодолевать узкие места и переходы с целью транспортировки жидкости к самой отдаленной точке. Значения напора просчитываются с учетом длины трубопровода. Чаще всего в частом доме этот показатель не превышает 5 метров водяного столба.

Напор, который должен иметь выбранный насос, рассчитывается с учетом всех преград в конкретном помещении. В этот перечень входят: вентили, фитинги, узлы. В формуле дополнительно учитываю запас мощности. С получением этого значения вы можете перейти к поиску модели насоса.

Для этого воспользуйтесь каталогом с ассортиментом насосов и определите требуемое значение напора. В паспорте циркуляционных насосов напор показывают в виде линейного графика.

Алгоритм поиска подходящего насоса работает и с объемом теплоносителя. Для получения результата учитывают коэффициент преобразования, который равен 0,86, и мощность теплого пола. Чтобы узнать тепловые потери в системе теплого пола, вам нужно будет обратиться к строительному справочнику. Вы сможете установить объемы в разных точках контура. Исходя из статических показаний и произведенных расчетов, вы сможете подобрать насос для теплого пола.

Сопротивление в трубах

Циркуляционные насосы обеспечивают движение жидкости в системе. Это полезная работа устройств, которую способны выполнять насосы разного типа – от простых конструкций до более сложных. В закрытом контуре берут во внимание только динамическое сопротивление, открытая отопительная система предусматривает еще и статические значения насоса.

Выбор труб и насоса – это соответствие характеристик по размерам. В этом случае вы также можете воспользоваться шифрами маркировки. Для уменьшения сопротивления важно обратить внимание на следующие характеристики и условия:

  • допустимая скорость перемещения жидкости;
  • вязкость теплоносителя;
  • материал трубопровода. Если речь идет о системе с шероховатой поверхностью, также увеличится сопротивление;
  • переходы трубопроводной системы – с расширениями и сужениями;
  • количество переходов и изгибов.

Производительность насосного оборудования будет зависеть не только от особенностей самого устройства, но и параметров трубопровода.

Насосы циркуляционного вида: какие выбрать

Когда вы произвели все обязательные замеры и расчеты, можно переходить к выбору типа устройства. Оборудование может быть с сухим и мокрым ротором. Второй тип более оптимальный для использования в частном доме, даже несмотря на относительно невысокую мощность. Это объясняется тем, что вы сможете экономить на электричестве с использованием этого насоса.

Также устройства с мокрым ротором работают практически бесшумно. Вы установите насос в отопительной системе и сможете годами пользоваться преимуществами равномерного распределения теплоносителя в сети. Проблем с установкой такого агрегата не возникнет, а его долговечность станет еще одним плюсом для домовладельца.

Насосы с сухим ротором работают более шумно из-за отсутствия смазки. Их преимущественно используют для более серьезных систем отопления, например, на производственных складах. Также системы с сухим ротором нуждаются в периодическом обслуживании.

 

Циркуляционный насос: корпус и его маркировка

При выборе циркуляционного насоса для системы теплого пола нужно ориентироваться на материал защитного корпуса. Из какого материала изготовлен насос – не ключевой вопрос, которым вы должны задаться при выборе агрегата. Нужно ориентироваться на материалы, которые предотвращают окислительные процессы в системе.  Обозначения материала есть не только в паспорте изделия, но и на маркировке насоса.

Как работает циркуляционный насос в теплых полах?

Если рассматривать принцип работы насоса в системе теплых полов, здесь важно учитывать ряд важных моментов. На корпусе агрегата установлен мотор или ротор. Обеспечивающая движение жидкости крыльчатка расположена на двигателе. Процесс перемещения жидкости объясняется попадание воды с одной стороны, после чего с захватом лопастей крыльчатки она поступает в другую сторону. Принцип работы такого насоса в замкнутой системе достаточно простой, поэтому выполнить монтаж вы сможете даже самостоятельно.

Как выбрать насос для теплого пола в частном доме?

Если вы решили купить оборудование для бесперебойной циркуляции жидкости в системе теплых полов, потребуется учитывать расход и производительность.

Большинство моделей насосов, которые сейчас есть в продаже, ориентируются на один показатель расхода – 40 литров в минуту. Предельный напор насосов для частных домов – 6 метров. При покупке вы должны учитывать, что указанное значение расхода не всегда будет стабильным. Оно будет меняться в зависимости от ряда сопутствующих факторов. Если в контурной системе сети большое количество переходов и других преград, фактический расход будет отличаться.

Основная маркировка: реальный пример

Чтобы понимать, что кроется за шифрованием маркировки, рассмотрим конкретный пример. Предположим, что на изделии вы нашли следующее обозначение: UP S D 15-32 F.

Из этой маркировки циркуляционного насоса производитель предоставляет вам следующую информацию:

  • последняя буква шифра F означает тип соединения. Речь идет о фланцевом типе, согласно чему на устройстве будет резьба;
  • цифра 30 определяет мощность. Другими словами, это высота, на которую насос способен поднять жидкость в системе теплоносителя. Единица измерения – дециметры. Если вам нужно получить в других изменениях, переведите самостоятельно;
  • 32 – это диаметр патрубков, которые применяются для подсоединения к системе трубопровода. Обозначен  в сантиметрах. Помимо 32 см чаще всего встречаются значения 25 и 40 см;
  • буква D означает спаренный механизм;
  • маркировка S – количество степеней переключателей;
  • UP – фиксируют тип насосного оборудования.

 

Выбор внешних параметров насоса с маркировки: расшифровка

Существует несколько внешних параметров, которые важно учитывать при выборе циркуляционного насоса. Размер патрубков должен рассчитываться с учетом сечения трубопровода. Выбирать с меньшим значением нельзя, но вы можете выбрать большего размера. Для тепловых контуров потребуется диаметр 32 мм.

Под маркировкой определяют общепознавательные символы, которые применяются всеми производителями насосов. С помощью этих обозначений можно узнать о технических параметрах, размерах, используемых материалах, степени защиты.

Каждый производитель может менять маркировку, но это допустимо только с соблюдением требований ГОСТа. С помощью маркировки можно обозначить следующие параметры на насосе:

  • ГОСТ;
  • прочность, используемая сталь;
  • диаметр, патрубки;
  • партия поставки;
  • длина изделия;
  • краткое наименование.

Отопительный насос для частного дома: что важно в первую очередь?

Агрегат подбирается в зависимости от вашей отопительной системы. Лучше доверить этот важный вопрос специалистам, поскольку с неправильными расчетами или несоблюдением важных моментов вы не сможете добиться желаемого результата. При организации системы отопления в частном доме, для начала важно обозначить – какое помещение отапливается, сколько тепла для этого нужно. Этот расчет производится с несколькими параметрами.

Оценивают не только параметры помещений, но и количество окон, дверей, вентиляцию. Важно предусмотреть все тепловые потери, которые могут повлиять на температурные показатели в комнатах. При выборе насоса, даже если вам удалось вычислить его технические особенности с учетом запаса, лучше ориентироваться на модели с регулируемыми параметрами. Это бесшумные модели, которые мгновенно реагируют на любые изменения в отопительной сети. В таком случае насос адаптируется под актуальные расчеты. Устройство считается экономичным.

Когда вы учитываете значения напора, он рассчитывается исключительно из особенностей отопительной сети. Важно рассчитать гидравлическое сопротивление всей системы. Исходя из этого, учитывают значение агрегата. Мощность насоса должна примерно на 10% превышать рекомендованное значение. В этом случае даже в самые низкие температуры в частном доме сохранятся оптимальные температуры.

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru