Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Последовательное и параллельное соединение насосов - способы подключения насосов, схемы установки

При выборе насосов для обеспечения определенной мощности иногда может потребоваться большее количество агрегатов. В этом случае подключить к системе могут более одного насоса. Принцип соединения может быть параллельным и последовательным. В данном обзоре мы рассмотрим, когда потребуется каждый из способов подключения насосов, что для этого потребуется, какие условия нужно сохранять.

Если обратиться к истокам теории, два одинаковых по мощности насоса не могут гарантировать вам приумножение общего значения мощности при последовательном подключении. Это объясняют тонкостями организации инженерной системы. Если вы хотите понять, как добиться нужного показателя мощности с использованием нескольких насосов, стоит разобраться в этом на конкретных примерах.

Принцип последовательной работы насосов

Этот вариант на практически встречается намного реже, чем параллельное подключение. Этот вариант применяется для насосов, которые имеют одинаковый расход. В этом случае два и более насоса присоединяют к режиму ступенчатого перекачивания жидкости с одного трубопровода.

 

Схема последовательного соединения

Последовательное подключение насосов предусмотрено для агрегатов одной мощности. Если же вы игнорируете этот принцип или без знания подключаете насосы разной мощности, возникает опасность. Это объясняется тем, что работа одного из насосов будет сопровождаться слишком большим напором. Это приведет к поступлению увеличенного количества воды на патрубки других насосов. Это приведет к функциональным нарушениям работы насоса, техническим неполадкам.

В многоступенчатой системе насоса нельзя будет отсоединить один из агрегатов. Если один насос не работает, во всей системе формируется дополнительное сопротивление, которое может привести к нарушению рабочего процесса во всей системе. В этом случае устанавливают байпас с обратным клапаном.

При последовательном подключении насосов не устанавливают особых рамок по расстоянию между ними. Насосы могут расположиться на существенном расстоянии друг от друга. Ключевым недостатком такой системы подключения считают вероятную кавитацию.

При воздействии одного насоса на рабочее колесо другого могут возникнуть неполадки всех единиц оборудования, подключенных к системе. Чтобы не допустить неприятностей, важно проверять максимальные значения давлений всех насосов. Общее давление не должно быть больше показателей самого насоса.

Узнать необходимые параметры вы можете у производителя или продавца. Оно определяется исходя из материала насоса, его уплотнителей. В системе последовательного подключения насосов нужно обеспечить и подходящую трубопроводную систему. Лучше избегать изгибов, поворотов, большого количества соединений.

Условия для последовательного подключения:

  • при необходимости достичь высоких показателей напора за короткий промежуток времени. Такое условие чаще всего встречается при реализации технологических процессов;
  • рабочий насос не может работать с давлением, которое задает потребитель;
  • вы не можете установить один более мощный насос из-за технических особенностей инженерной сети. Повышение напора происходит за счет постепенного поступления воды сразу в первый насос, затем во второй. Количество подключенных насосов определяет общее значение напора воды на выходе. Если рассчитывать материальные затраты, этот вариант считают выгодным;
  • эксперты советуют устанавливать насосы на небольшом расстоянии во избежание потери ресурсов.

Параллельное соединение центробежных насосов: схема

 

Параллельное подключение нескольких насосов актуально, когда их работа связана с постоянными изменениями необходимых расходов. Также этот вариант подойдет для инженерной системы, если нужно установить резервный насос. Простым примером такой установки будут отопительные насосы. В такой схеме подключения важно избежать одного важного момента – создания обратного потока. С этой целью используют обратные клапаны.

Водопроводные системы, установленные в старых домах, преимущественно имеют низкую производительность. Если вы решили в своем частном доме изменить параметры в насосе, самым простым способом будет установка насосов параллельно.

Современные модели насосов управляются с автоматизированными или специальными датчиками. Необходимая производительность и количество перекачиваемой воды определяют количество необходимых насосов в системе.

К одной системе трубопровода можно подсоединить несколько насосов. Сделать это можно разными способами – последовательно и параллельно.

Принцип параллельного подключения насосов имеет место в следующих случаях:

  • при необходимости улучшения показателей подачи воды из источника;
  • при увеличении потребления воды пользователем.

Главным правилом параллельного подключения считают ориентировку на значения рабочего напора. Он должен быть примерно одинаковым в двух насосах. Показатели подачи могут быть разными. Даже если они существенно отличаются, вы сможете подключить их в единую систему.

Схема параллельного подключения

Если вы хотите параллельного подключить в систему водоснабжения два и более насоса, их нужно устанавливать поочередно. Потребуется выполнить несколько важных расчетов с учетом следующих параметров:

  • параметры самого трубопровода, его характеристики. Для удобства можно составить график, которого стоит придерживаться при оценке установки насосов;
  • на графическом рисунке с уже указанными особенностями инженерной сети отображают напор первого насоса. Тоже самое касается и остальных насосов в нужном количестве;
  • полученные точки на пересечении этих линий помогают прийти к значению общей напора в сети. Обязательно учитывают напор двух насосов. При правильном расположении оборудования должно получиться минимум 4 точки соприкосновения.

 

Важно, что при включении от двух насосов одновременно потери в трубопроводе увеличиваются. Если вы подключаете насосы параллельно, разница в подаче агрегатов будет ниже, чем при работе каждого насоса отдельно.

Поэтому, подключение двух насосов уместно только при одном условии – если трубопровод водоснабжения имеет достаточный диаметр. В этом случае можно исключить высокие показатели сопротивления. Если не учитывать этот фактор, при параллельном подключении насосов вы не сможете увеличить подачу вод в системе.

Расчеты параметров при последовательном подключении насосов

Если вы склоняетесь к установке насосов последовательно, значения напора суммируют. Это означает, что при монтаже двух насосов с одинаковой мощностью вы сможете увеличить напор. В этом случае потребуется построить такой же график, как и с параллельным подключением. Важно, чтобы полученная точка соприкосновения линий расположилась ниже значения безнапорной подачи. Только в этом случае насосы смогут справиться с поставленной задачей. Если точка находится выше, от количества подключенных насосов не изменится напор. Даже если вы подключите больше насосов, никаких положительных результатов это не принесет.

При последовательном подключении насосов обязательно учитывают мощность двух агрегатов. Если это не предусмотреть, закон гидравлики сыграет с вами злую шутку, а оборудование просто выйдет из строя.

Чтобы насосы выполняли свою функцию и работали бесперебойно, лучше всего установить автоматику. Это современный подход, который гарантирует контроль над системой водоснабжения. Вам не придется постоянно следить за производительностью насосов, участие человека сводится к минимуму.

Ключевыми элементами системы контроля считают:

  • насос – обеспечивает подъем воды на нужную высоту;
  • обратный клапан – блокирует ход воды в ненужном направлении по коммуникациям;
  • датчик в виде поплавка – помогает определить уровень воды в источнике;
  • реле давления – применяется для включения насоса. Также реле фиксирует изменения давления в системе;
  • гидроаккумулятор – снижает гидравлические удары, препятствует перепадам давления.

При правильной организации работы агрегатов вы сможете обеспечить необходимый напор в системе. В данном обзоре мы рассмотрели принципы и ключевые отличия последовательного, параллельного подключения насосов в единой системе.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru