Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Полезная мощность насоса

Для организации автономной системы водоснабжения для частного дома, коттеджа, дачного участка обязательно нужно приобрести насос. Он должен подходить не только по параметрам, но и техническим особенностям. Полезная мощность насоса – один из главных критериев, на который стоит ориентироваться при выборе удачной модели.

Именно производительность насосного оборудования определяет эффективность его работы по перекачиванию воды из водоема к источнику водозабора. В данном обзоре разберемся, как рассчитывается показатель полезной мощности, какие формулы использовать для расчетов, и как пользоваться полученными данными.

Параметры для расчета коэффициента полезного действия

Для расчета ключевого значения при работе центробежного насоса важно обратить внимание на два показателя – гидравлическая мощность и КПД.

Под гидравлической мощностью насосного оборудования имеют в виду работу устройства с учетом напора воды и ее затрат. КПД зависит от полезной и потребляемой мощности.

Каждый насос работает с определенными потерями разного происхождения. Если вы хотите повысить коэффициент полезного действия в насосе, необходимо определить значение всех потерь. Затем вы сможете снизить потери и повысить эффективность работы насоса.

Формула расчета КПД

Коэффициент полезного действия определяет, насколько эффективно работает оборудование в заданных условиях водной среды. Для вычисления можно воспользоваться простой формулой. КПД = затраченная мощность / гидравлическую мощность насоса. Полученное значение умножьте на 100%.

Для вычисления всех параметров потребуются токовые щипцы для измерения электрической силы. Также потребуется узнать значение мощности на валу. Отследите расход и после этого переходите к расчету самой мощности насоса.

При несоответствии стандартов КПД необходимо проверить техническое состояние насоса. Низкая эффективность оборудования свидетельствует о выходе из строя конкретного механизма. Вероятно, потребуется ремонт или замена детали.

Вывод: что определяет мощность насоса

Мощность насосного оборудования определяет уровень потребления электричества. Бытовые насосы имеют относительно небольшую мощность. Для системы водопровода роль насосов зависит в простой транспортировке от одной точки к другой. Оборудование бытового назначения не обладает высокими показателями напора, поэтому поднять воду на высоту не сможет.

Поскольку в водопроводе могут быть разные переходы, изгибы, насос должен обладать достаточность мощностью для преодоления этих преград. Можно дополнительно установить дополнительные специализированные насосы для увеличения давления в системе.

При расчетах владельцу дома нужно определить оптимальную мощность котла. Это значение в дальнейшем используется для базового расчета всех отопительной системы. Стандартами СНИП установлены нормы отопления в зависимости от этажности здания.

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru