Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Принцип работы водяного насоса: особенности, схема

В частных домах устройство системы водоснабжения считается одной из важных задач. Для перекачки воды используют разное насосное оборудование, которое отличается мощностью, производительностью, техническими параметрами, способом установки водяного насоса.

 

При выборе насоса для воды важно ориентироваться на устройство водяного насоса, принцип работы помпы. При выборе агрегата обязательно учитывают количество перекачиваемой воды, скорость выполнения работы. После этого вы сможете подобрать оптимальный агрегат, который будет качественно выполнять поставленные задачи.

Устройство и принцип работы водяного насоса: основные сведения

Ключевая часть насоса – латунные трубки. Они выполнены в плоскоовальной форме. Располагаясь вертикально, трубки формируют пластины. Вокруг сердцевины располагаются стойки. Они предназначены для крепления баков на разной высоте.

В качестве сопутствующих элементов выступают амортизаторы. Их основная функция – смягчение вибраций. Вибрации встречаются чаще всего на местах соединения элементов конструкций. Вблизи радиатора есть специальная облицовка с защитной функцией. Стойка радиатора также удерживает кронштейны.

 

Разновидности насосов и их конструктивные особенности

Чтобы определить принцип работы насоса, важно разобраться в разновидностях устройств. Именно по механизму работы насосов определяют тип агрегата. Выделяют следующие разновидности насосов:

  • центробежные;
  • вибрационные;
  • вихревые.

В зависимости от способа установки и типа эксплуатации отличают погружные и поверхностные устройства. Главное отличие заключается в том, что поверхностные устройства насосов устанавливают на поверхности. Такой вариант агрегата подходит, например, для организации системы полива.

Погружные устройства монтируются в воду. Они подходят для эксплуатации в воде на максимальную глубину до 10 метров. Грани погружения фиксируются техническими параметрами устройства. В продаже вы можете найти и усовершенствованные насосы для погружения до 80 метров. Такие устройства чаще всего имеют функцию защиты от работы на сухую. В случае опустошения скважины или нехватки воды устройство автоматически выключается. За счет этого удается избежать выхода из строя насосов. Погружные устройства используют для монтажа с целью перекачки большого количества воды на постоянной основе.

Все насосы разделяют на бытовые и промышленные. В первую очередь, отличаются они стоимостью. Промышленные устройства стоят на порядок дороже, поэтому применяются только в случае острой необходимости при высоких требованиях к производительности.

По типу рабочего элемента устройства бывают:

  1. Лопастными. В таких устройствах внутри насоса установлено колесо с лопастями, которые постоянно вращаются. За счет этого перекачивается вода. Такой тип устройства применяется для вихревых и центробежных устройств.
  2. Вибрационными. В таких устройствах отсутствуют подвижные элементы. Насос работает по принципу возвратно-поступательной системы. За счет этого происходит движение воды. Принцип работы таких насосов определяется электромагнитным полем.

Назначение и принцип действия центробежных насосов

Центробежные устройства для перекачки воды отличаются высокой производительностью и мощностью. Работая с высоким напором, эти виды водяных насосов отлично справляются с поставленной задачей. За счет этого устройства считаются очень популярными на рынке.

Устройство центробежного насоса включает следующие элементы:

  • корпус, который может быть выполнен из различных материалов. Например, чугун или бронза, сталь или латунь;
  • электрический двигатель;
  • крыльчатка с лопастями.

Устройство центробежного насоса определяет принцип его работы. Центробежная сила, создаваемая в рабочей части насоса, способствует движению воды. В этом случае система работает следующим образом: вода поступает в корпус, после чего выталкивается в водопровод.

Центробежные водяные насоса отличаются материалами изготовления, техническими параметрами, конфигурацией и другими критериями. Популярность данного вида устройства стала причиной появления большого количества модификаций на рынке:

  • по типу эксплуатации – погружные и поверхностные;
  • положение – вертикальное и горизонтальное;
  • одноступенчатые или многоступенчатые.

При выборе водяных насосов обязательно учитывают тип материала. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать нагрузки и воздействие воды. Центробежные насосы считаются долговечными, надежными устройствами. Плюс в том, что агрегаты могут работать в разных температурных диапазонах. Стоят они относительно недорого, поэтому проблему перекачивания воды вы сможете легко решить без существенных финансовых затрат.

Вихревые насосы для воды: как работают устройства

Для этих водяных насосов присущий высокий уровень напора. Они работают с целью быстрого перекачивания воды. Принцип работы устройства определен созданием вихря из потока воды. Несмотря на компактные размеры устройств, удается обеспечить быстрое перекачивание воды. Такие агрегаты не применяют для перекачки загрязненной воды с примесями. У вихревых насосов выделяют сильные стороны и минусы, исходя их которых, можно определить рациональность использования устройств для конкретной цели и условий.

К плюсам относят небольшой размер устройства. Показатели напора вихревых насосов превышают центробежные в 3-5 раз. За счет простой конструкции все детали можно обслужить и заменить в случае их выхода из строя. Среди минусов устройств определяют чувствительность к механическим элементам, которые могут встречаться в водной среде.

Как работает вибрационный насос?

Вибрационные насосы применяют для поливов огородов и обеспечения водой. Принцип действия вибрационного насоса – создание магнитного поля. Оно влияет на катушку и сердечник. Эти конструктивные элементы начинают видоизменяться. Так, сердечник имеет металлическую структуру. При изгибании он создает низкий уровень давления. При поступлении воды в систему, конструктивные элементы принимают свой первоначальный вид.

Вибрационные насосы могут перекачивать даже грязную воду с примесями. Это свойство считают ключевым для вибрационных устройств. Конструкцией водяного насоса исключено наличие взаимодействующих деталей. Они не изнашиваются, поэтому водяной насос считается долговечным.

Минусом считают то, что при перепадах напряжения вибрационный насос работать не сможет. При установке такого устройства важно позаботиться о бесперебойной работе системы. Для этого можно установить стабилизатор, который сможет регулировать уровень напряжения.

Как правильно выбрать водяной насос?

От выбора водяного насоса зависит решение вашей главной задачи – перекачивание воды. Грамотный подход при выборе устройства определяет мощность, скорость перекачивания воды, производительность. Есть ряд параметров, на которые стоит ориентироваться при выборе насоса для скважины:

  • максимальный уровень напора. Он также определяет мощность и высоту, на которую водяной насос сможет поднять воду;
  • объем воды. Это количество воды, которое насос сможет перекачать за единицу времени. Чаще всего этот параметр рассчитывается в единицах кубометр в час;
  • мощность. Определяет экономичность устройства;
  • уровень загрязнения воды. Определяет, можно ли использовать устройство для перекачивания грязной воды. Также могут указывать максимальный размер допустимой фракции для перекачивания.

Важно, что при увеличении скорости перекачивания снижается высота напора. В зависимости от условий перекачивания воды нужно определить наиболее подходящий агрегат. Вибрационные насосы лучше всего поднимают воду на нужную высоту. Центробежные насосы не способны подавать воду в большом объеме. Если в конструкции насосов есть подвижные элементы, существуют риски их повреждения при попадании крупных частиц. Наиболее популярными и универсальными насосами для частных домов считаются центробежные модели агрегатов.

Цены на водяные насосы зависят от технических параметров, способа установки, скорости и количества перекачиваемой воды за единицу времени.

 

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru