Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Установка поверхностных насосов для колодца: схема подключения и эксплуатация

При выборе поверхностного насоса для частного дома или дачного участка необходимо правильно определить технические характеристики оборудования. Обязательно учитываются и условия эксплуатации поверхностного насоса. Поскольку насосы стоят недешево, нужно просчитать все важные моменты, которые позволят использовать агрегаты максимально эффективно. В данном обзоре мы рассмотрим ключевые параметры, которые особенно важны при выборе насосного оборудования поверхностного вида.

 

Также мы рассмотрим особенности установки, подключения, эксплуатации насосов. Именно благодаря грамотной организации рабочего процесса насос сможет выполнять поставленные задачи по перекачиванию воды из скважины или колодца.

Использование поверхностных насосов для частных домов

Это виды оборудования, которое устанавливают вблизи колодцев. Стоимость большинства моделей поверхностного типа относительно невысокая. Они определенно надежные и предусматривают простое обслуживание. Поскольку такие насосы расположены на поверхности, домовладельцу проще контролировать их состояние. Не потребуется поднимать оборудование с глубины колодца для осмотра и устранения неполадок.

 

Такие насосы можно использовать только для откачки воды с относительно небольших глубин. В технических описаниях указана максимальная глубина скважины, для которой подойдет конкретная модель насосного оборудования. Поверхностные насосы предназначены для подачи воды с глубины не более 10 метров. Если конструкцией не предусмотрено наличие эжектора, тогда показатели будут еще ниже.

 

Вариант поверхностного насоса отлично подходит для частных или дачных участков, где нет возможности эксплуатировать погружные насосы. Для полива лучше остановиться на оборудовании с относительно невысокой производительностью. Если же потребуется подача воды для жильцов частного дома, тогда нужно будет выбрать более эффективные устройства. Поверхностные насосы однозначно превосходят погружные благодаря простому доступу без необходимости поднятия оборудования с глубины при погружении.

 

Схема подключения таких насосов достаточно простая. Необходимо правильно выбрать место, опустить шланг в источник с водой и подключить к электросети. Важным моментом считается правильный расчет параметров оборудования. Все зависит от условий и количества потребляемого объема воды.

 

Если вам необходимо постоянно перекачивание жидкости, в этом случае лучшим решением будет оптимизация процесса. В таком случае домовладельцы смогут обеспечить беспрерывность откачки воды без сопутствующих сбоев. Конструктивно в таких насосах предусмотрена защита от опасных ситуаций.

 

Любые неполадки и препятствия сопровождаются отключением оборудования до установки причины проблемы и ее решения. Например, если вода не поступает в систему, насос отключается. Без автоматики работа агрегата “на сухую” приводит к быстрому износу и выходу из строя. В конкретных моделях есть настройки параметров, при которых насос отключается. Тогда насосное оборудование будет реагировать только на определенные ситуации, связанные с поломками и запланированным рабочим режимом.

Устройство насосного оборудования и его конструктивные элементы

Работа без заполнения водой для насоса - это всегда риски, которые необходимо исключать. Любой насос поверхностного типа не рекомендовано включать без поступления воды. Именно поэтому автоматика поможет избежать эксплуатационных нарушений.

 

Для создания автономной системы потребуется правильно организовать станцию для перекачивания воды. Для этого стоит определить, какие вспомогательные элементы помогут справиться с перемещением нужного количества жидкостей в определенных условиях. Основным элементом является сам насос. Вместе с ним используют гидробак и реле давления. Последняя деталь отвечает за автоматическое включение и выключение системы при показателях заполнения гидробака.

 

Такая организация предусматривает, что в доме будет некий запас воды. При этом оборудование всегда будет работать с заполненной системой жидкости. Это положительно отражается на работе поверхностного насоса, его сроке эксплуатации. Гидробак выполняет еще и защитную функцию от возможных гидроударов. Такая система гарантирует долговечность водопровода.

 

Дополнительным элементом служит еще манометр. Если его наличие не предусмотрено комплектацией, можно приобрести оборудование дополнительно. С его помощью вы сможете контролировать уровень давления.

Когда лучше выбрать поверхностные насосы для скважины?

Такой тип насосного оборудования лучше всего подходит для перекачивания воды с неглубоких скважин. Показатели производительности в категории этих насосов отличаются, что определяет сферу их применения. На рынке вы найдете разные комплектации и технические характеристики, на которые стоит ориентироваться при выборе насоса.

 

Модели с невысокими показателями мощности используют для полива. Если же вы нуждаетесь в постоянной подаче воды к частному домовладению, просчитайте необходимые параметры, которые удовлетворят ваш запрос.

 

Насосы с автоматикой поверхностного вида подходят для применения в следующих водосборах:

  • колодец;
  • скважины глубиной до 10 метров;
  • искусственный неглубокий источник с водой.

Принцип перекачивания воды в любом из этих источников сохраняется. Перемещение воды происходит за счет создания разрежения. Далее вода перекачивается по системе водовода под влиянием давления в насосе.

 

Перед установкой и использование поверхностного насоса нужно правильно рассчитать глубину, с которой устройство будет поднимать воду. Если скважина оказалась слишком глубокой, тогда потребуется искать другое оборудование. Использование поверхностной модели в этом случае будет неуместным и неэффективным. Значение максимальный глубины определено показателем атмосферного давления. Также важно учитывать сопутствующие гидравлические потери.

 

При установке насоса рассчитайте расстояние между водоисточником и оборудованием. По горизонтали расходуется в 4 раза больше энергии, чем при откачке воды с глубины. Важно по возможности уменьшить это расстояние, поскольку параметр влияет на эффективность работы.

 

Если самостоятельно сложно просчитать рациональное использование конкретного насоса, лучше обратиться за помощью к специалистам. Они помогут рассчитать оптимальную мощность оборудования и подберут нужную автоматику для организации бесперебойного перекачивания жидкости. Автоматизированные функции обеспечат слаженную работу насоса и исключат работу вхолостую.

Накопительный бак в насосе: в чем его плюсы

Если модель со встроенным гидроаккумулятором вам показалась слишком дорогой, вы можете рассмотреть альтернативу в виде пластикового накопительного бака. Вы самостоятельно подбираете объем емкости, которой вам будет достаточно для обеспечения нужным объемом воды. При установке бака нужно ориентироваться на простой правило физики: расположите его выше уровня насоса для получения нужных показателей напора в системе водопровода.

 

При установке такого бака нужно обязательно учитывать нагрузку на перекрытие, которая существенно увеличится. Суммарно максимальная нагрузка включает в себя вес самого бака и объем воды, который помещается в нем. Даже своими руками можно создать неплохую насосную станцию, для удовлетворения потребностей жильцов частного дома.

 

Вы можете дополнить насосную станцию автоматикой. Например, поплавковый датчик, который реально сделать даже своими руками. После установки этого элемента в баке вы сможете видеть уровень заполнения водой емкости. При достижении определенной отметки подается сигнал на автоматический выключатель. Если же уровня воды недостаточно, насос продолжит работу до полного заполнения. Система накопительного бака станет бюджетной альтернативой заводских емкостей.

Советы по выбору места для установки насоса на поверхности

От выбора места установки насосной станции зависит дальнейшая работа оборудования. Если вы выбираете место самостоятельно, обратите внимание на несколько ключевых моментов:

  • необходимо выбрать локацию, максимально приближенную к месту скважины. Так, вы сможете исключить ненужные потери энергии и увеличить эффективность пользования агрегатом;
  • важно продумать надежное укрытие для насоса. Насос не должен промерзать или подвергаться воздействию осадков. В противном случае увеличиваются риски выхода из строя станции;
  • если вы выбрали закрытое помещение для установки насоса, в нем обязательно должна быть хорошая вентиляция. Если вы допустили высокий уровень влажности, есть риски возникновения коррозии, поэтому важно исключить этот момент;
  • при установке насосного оборудования необходимо обеспечить достаточно свободного пространства для всей станции. Учитывается не только ее размеры, но и облегченный доступ к обслуживанию, ремонту станции.

Поскольку работа поверхностных насосных систем не приглушена водой, как при погружении, в рабочем состоянии они работают достаточно громко. Во избежание дискомфорта рекомендовано установить насос вдали от дома или зоны отдыха на частном участке.

 

Лучшие варианты установки насосов:

  • в подготовленный деревянный короб;
  • оборудование помещение пристройки с надлежащим уровнем вентиляции;
  • внутри колодца.

 

Универсального совета в этом случае нет, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей участка. Если же вы не нашли вариант размещения в пристройке или защитном коробе, тогда можно выкопать яму под габариты насоса при обязательном размещении на достаточном уровне грунта во избежания промерзания. Если насос используется только на летний период (полив огорода или подача воды на дачном участке), тогда вопрос с промерзанием автоматически решен. В этом случае нужно только предотвратить воздействие осадков на насос.

 

Самый лучший вариант - это специально оборудованное помещение. В нем вы можете установить насосное оборудование и обустроить его должным образом. В таком случае появляется возможность пользоваться насосом круглогодично без необходимости отключения оборудования на зиму. При установке насоса в подвальное помещение важно учитывать момент утепления. Температура должна быть стабильной и подходящей во избежание замерзания воды. Продумать место установки насоса необходимо до момента покупки устройства.

 

Правила подключения насосной станции на поверхности

Несмотря на относительно простые правила подключения насосной станции, есть определенные моменты, которые нужно учитывать. С установкой поверхностного оборудования у вас не возникнет глобальных проблем, если вы правильно подберете модель агрегата и будете соблюдать все сопутствующие правила.

 

Важно грамотно продумать место установки насоса, учитывать нужные технические особенности оборудования. Рассмотрим пошагово, как правильно подключить насосную станцию для обеспечения ее бесперебойной работы на поверхности.

 

  1. Подготовительный этап и список нужных инструментов.

Для начала вы должны подготовить все необходимое для дальнейшей установки. Помимо самого насоса нужен штуцер, который используют для крепления насоса и шланга. Также нужно подготовить шланг необходимого размера для погружения в источник с водой. В конструкции насосного оборудования при установке потребуется обратный клапан со встроенным сетчатым фильтром. В качестве вспомогательных фиксаторов потребуются соединительные фитинги и другие крепежи в зависимости от системы подключения и используемых элементов.

 

При использовании гидроаккумулятора важно приобрести манометр и реле давления для контроля над рабочими параметрами насоса. Если вы остановились на бюджетном варианте с эксплуатацией накопительного бака, тогда можно ограничиться поплавковым датчиком. Его вы можете купить или изготовить самостоятельно.

 

Из инструментов при установке насоса потребуются ключи разного диаметра и другие инструменты для фиксации крепежей. Паяльник пригодится для работы с водопроводными трубами.

 

  1. Монтаж поверхностного насоса.

Когда вы определились с местом монтажа оборудования, важно подготовить и само основание. Оно обязательно должно быть прочным, надежным, ровным. Любые наклоны исключены, поскольку они негативно повлияют на работу прибора. Основание должно быть изготовлено из кирпича или бетона. Если есть в нужном количестве древесина, вы можете воспользоваться ей. Проще всего закрепить насос на этом основании с помощью анкерных болтов. Обозначьте, где есть отверстия на приборе, предназначенные для дальнейшей установки. Если необходимо исключить вибрацию во время работы насоса, есть вариант сделать прорезиненную подложку. Ее устанавливают под насос для хорошей амортизации.

 

  1. Установка шланга

 

При установке подающего шланга важно обеспечить максимально прочное присоединение к обратному клапану. К нему нужно прикрепить сетчатый фильтр. Крепеж проще всего сделать с помощью специальной муфты подходящего диаметра.

 

Если вы покупаете заводской насос, в нем предусмотрены все соединения в собранном виде. Если вы не намерены самостоятельно продумывать эти моменты, лучше купить готовую систему для быстрой установки. С другой стороны, если вы решили сделать это самостоятельно, появляется возможность экономии. Вы можете обеспечить достаточно высокий уровень надежности при сборке насосной системы своими руками.

 

Ко второй части шланга крепят насос с помощью штуцера. Альтернативой шлангу может стать водопроводная труба из полипропилена. При сборке насосной системы предусмотрите и установку обратного клапана. Он необходим для защиты от холостого хода. Дополнительный фильтр, без которого тоже сложно обойтись, препятствует загрязнению насосной системы.

  1. Соединение с водопроводной системой.

На этом этапе необходимо подсоединить гидроаккумулятор или накопительный бак. Затем потребуется подключить систему к водопроводу частного дома. При работе с трубами обязательно учитывают нужное положение и допустимый уклон. Если вы прокладываете трубы под землей, обязательно предусмотрите утепление. В магазинах вы найдете изобилие материалов, которые подойдут для должной защиты.

 

Когда вы убедились в правильной комплектации всей системы, можно ее протестировать. Если вы допустили ошибку или не придерживались правил сборки, поверхностный насос может быстро выйти из строя. Ориентируйтесь на рекомендации производителя и изучите все тонкости.

 

  1. Проверяем работы насосного оборудования.

Запуск насоса проводится с заполнением системы водой. В поверхностных насосах для этого есть специальное отверстие. После поступления воды она поступает не только в сам насос, но и перемещается по магистрали. Сразу после заполнения специалисты советуют определить рабочее давление. В дальнейшем вы сможете ориентироваться на эти показатели для настройки системы.

 

Следующим этапом будет подключение насоса к электросети, что способствует наполнению оборудования. Если тесть утечки, их нужно немедленно устранить. При работе с самодельным накопительным баком тоже обязательно проверьте его герметичность.

 

После тестового запуска насосной системы важно оценить исправность автоматической системы. Вы должны понимать, что работа насосного оборудования с автоматикой зависит от уровня жидкости в системе. При заполнении водой насос отключается. Этот процесс должен быть налаженным и без перебоев.

Типы поверхностных насосов

Выделяют три вида насосов для поверхностной установки. Каждый из них можно использовать на территории частных домов. Между собой насосные системы отличаются техническими параметрами и эксплуатационными свойствами.

  1. Вихревые.

 

Вихревые насосы считаются наиболее надежными. Рабочее колесо свободно вращается в улитке и не требует корректировки. Это полностью исключает риск заклинивания и низкую производительность из-за неправильной регулировки рабочего колеса.

 

При постоянно высокой производительности и безотказности техническое обслуживание сводится к минимум. Вихревые насосы подвержены естественному незначительному износу, так как большинство твердых частиц проходят сквозь них. Поскольку износ будет равномерно распределяться по крыльчатке, уровень вибрации также останется низким. Отсутствие узких зазоров устраняет проблемы с заклиниванием и предотвращает внезапные падения производительности и эффективности из-за неправильных рабочих параметров.

 

Вихревые насосы можно использовать в следующих областях: очистные сооружения, канализационные насосные станции, торговые центры, неочищенные нефильтрованные сточные воды, переработка пищевых продуктов, строительство, автомобильная промышленность, химическая, в условиях агрессивной среды.

 

При ориентировочном КПД 45% вихревые насосы имеют небольшие размеры, что упрощает их использование в ограниченном пространстве. Доступная цена объясняется небольшой глубиной, допустимой для откачивания воды из источника.

 

  1. Центробежные.

 

Это тип самовсасывающего насоса, давление в котором создается за счет вращающихся колес. Центробежные модели считаются более мощными в сравнении с вихревыми. По этой причине они используются для использования на большей глубине. КПД может достигать 92%. Для частного дома и обеспечения жильцов водой этот вариант будет хорошим.

 

 

  1. Эжекторные.

Конструкцией этого вида насоса предусмотрено наличие сразу двух циркуляционных контуров. Эти насосы устанавливаются не только на поверхности. Предусмотрена возможность частичного опускания на глубину. В коллекции поверхностных моделей вы не найдете много предложений, поскольку производители выпускают больше погружных вариантов оборудования.

 

Преимущества и недостатки поверхностных насосов

В целом, если вы используете поверхностный насос по его назначение, у этого оборудования есть ряд преимуществ:

  • компактные размеры, что позволяет использовать насос даже в помещениях с ограниченным пространством;
  • простой доступ к налаживанию оборудования. Находясь на поверхности, вы всегда можете легко настроить оборудование, проверить его работу;
  • не понадобится создание сложного основания. Достаточно сделать ровную подложку из прочных материалов. Например, подойдет массивная древесина, кирпич или бетон;
  • срок эксплуатации такого насоса может превышать 5 лет. Если вы соблюдаете правила эксплуатации, правильно подобрали или оборудовали место установки, оборудование прослужит намного дольше;
  • относительно невысокая стоимость. Уже за 2 года полностью окупается насосное оборудование;
  • простая схема подключения без необходимости погружения;
  • недорогие детали, возможность покупки дополнительной комплектации;
  • вы можете использовать накопительный бак в качестве альтернативы гидроаккумулятору;
  • встроенная автоматика. Если вы установите дополнительные детали, сможете обеспечить бесперебойную работу насоса. В случае аварийных ситуаций оборудование автоматически отключается, что положительно сказывается на сроке эксплуатации системы;
  • экономия электрической энергии;
  • безопасность и надежность. Насос не подвергается воздействию воды, поэтому его использование более безопасно.

Из недостатков при использовании поверхностных насосов выделяют высокий уровень шума и вибрации. Учитывая эти моменты при установке, вы сможете исключить сопутствующие неудобства. Например, во избежание вибраций можно сделать прорезиненную подкладку.

 

Поверхностным насосам присуща небольшая мощность, поэтому для перекачивания слишком больших объемов воды этот вариант не подойдет. При работе насосного оборудования обязательно предусматривают установку специального фильтра. Важно не допустить засорение системы, что может привести к выходу из строя оборудования.

 

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru