Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Лучший насос для скважины

Хорошие погружные насосы – это эффективный способ решения при перекачивании большого объема жидкости из источника водоема. Для многих садоводов, дачников, жителей загородных домов установка такого агрегата становится единственным решением получения воды в неограниченном количестве.

В данном обзоре рассмотрим принципы использования насосов для скважин и рейтинг 2021 года по лучшим позициям моделей. Суть работы погружного насоса заключается в том, что он устанавливается непосредственно в источник с водой. Агрегат с фильтром и насосным механизмом выталкивает воду на поверхность. Схема достаточно простая, но при выборе скважинных насосов из рейтинга лучших в 2021 году нужно обращать внимание на целый ряд технических моментов.

Особенности и задачи погружных скважинных насосов для дома

При погружении основная функция насоса заключается в выталкивании воды. Это не столь энергоемкий процесс в сравнении с выкачкой воды или всасыванием. Такая особенность скважинного насоса определяет его относительно невысокую стоимость. Однако результат превосходит ожидания и позволяет получить воду из источника в нужном количестве в определенное время.

Для каждого скважинного насоса есть свои правила и особенности установки. Именно поэтому выбирать агрегат лучше после исследования водоема. Большинство моделей предназначено для погружения на большие глубины. Учитывайте замеры скважины, чтобы исключить нарушения правил монтажа. При неправильном выборе погружной скважинный насос не сможет выполнять свою функцию.

Если глубина водного источника не подходит параметрам погружных систем, рассмотрите поверхностные варианты. Они отличаются способом установки, принципом работы, потреблением электроэнергии и другими техническими параметрами.

Используют погружные насосы со следующими целями:

  1. Орошение участка. Если в вашем распоряжении есть небольшой участок сада, вы сможете обеспечить его полив. Если нет центрального водоснабжения, но есть водный источник, используют погружные насосы для решения этого вопроса. Возможно использование сразу нескольких вариантов оборудования для орошения садоводства.
  2. Откачка воды из колодцев и скважин. Если у вас есть колодец или скважина, вы сможете пополнять запасы воды из этих источников. Хорошие погружные скважинные насосы лучше всего подходят для перекачивания воды и резервуары для ее хранения.

Критерии выбора подходящего скважинного насоса

Если вы хотите подобрать хороший скважинный насос, необходимо оценивать не только особенности водоема, но и параметры конкретного агрегата. Обратите на следующие особенности понравившейся модели скважинного насоса:

  • производительность. Выбор скважины лучше доверить профессионалам, поскольку под каждый водоем определяют свои технические параметры агрегата. В теории около 50% воды должен покрывать насос. Рабочая производительность зависит от дебита источника с водой. Его значение обязательно фиксируется в паспорте агрегата;
  • оптимальная и максимальная глубина погружения закреплены за каждым скважинным насосом. Важно обозначить доступный уровень погружения под воду;
  • количество метров в шнуре. Здесь рассчитывается расстояние между источником водоема и локацией потребления. Длина шнура питания также определяется расстоянием погружения и к источнику электричества.

Каким должен быть хороший скважинный насос?

Критерии лучшего насоса для скважины определяются вашими требованиями. Чаще всего покупатели ищут бесшумные агрегаты, которые не будут нарушать зону комфорта. Производительность должна соответствовать дебиту скважины. Большинство современных моделей созданы с позиций экономии электроэнергии, поэтому вы сможете сэкономить на коммунальной услуге.

При покупке хорошего скважинного погружного насоса обязательно сделать все просчеты. Их вы можете передать специалисту, который поможет подобрать самый лучший погружной насос для поставленных целей. Если у вас загрязненный водоем, учитывается чувствительность насоса при перекачивании воды к сторонним предметам. Чаще в характеристиках обозначены допустимые фракции примесей, которые способны пройти через систему агрегата.

Лучшие скважинные насосы по выгодным ценам: обзор моделей

Давайте разберемся, какой насос для скважины выгоднее всего купить. В подборке представлены относительно недорогие системы в полной комплектации, которые соответствуют поисковым запросам реальных покупателей. При составлении рейтинга хороших насосов учитываются оценки независимых экспертов, результаты тестирования оборудования, отзывы покупателей.

Учитывайте, что каждый производитель может предложить несколько модификаций конкретной модели. Ключевые параметры будут неизменными, а вот по дополнительным характеристикам вы подберете удачный вариант для своего загородного дома и сада. К дополнительным факторам относят, например, количество метров шнура, дополнительная шумоизоляция, автоматизация.

Список лучших скважинных насосов на рынке с характеристиками

Независимый обзор создан с целью привлечения вашего внимания к достойным погружным насосам с отличными эксплуатационными характеристиками. Такие модели прослужат десятилетиями без регулярного обязательного обслуживания.

Quattro Elementi ELICA 500

Итальянский бренд выпустил линейку скважинных насосов по доступным ценам. Традиционно сборка производится в Китае, за счет чего этот агрегат попал в список бюджетного оборудования для дачи, дома, садоводств. Работает он с потреблением 500 Вт. Максимальный напор достигает 2,6 метров кубических в час.

Этот вариант будет хорошим для тех, кто ищет скважинный насос для установки в водоемы с песчаной основой. Из-за поступления песка в систему работа продолжится и никаких технических трудностей не возникнет. Из минусов покупатели выделяют низкое качество защитного корпуса. Он изготовлен из стали, поэтому в водной среде через время могут образовываться повреждения. Корпуса из нержавейки с дополнительной защитой встречаются более дорогих коллекциях скважинных насосов.

Ключевые плюсы и минусы:

  • оптимальное потребление электроэнергии;
  • доступная цена;
  • невысокая производительность за счет напора;
  • корпус выполнен из стали, которая подвергается коррозии.

В линейке есть несколько моделей насосов, отличающихся максимальными напорами, которые привлекают качеством и ценой.

UNIPUMP 4SKM 100

 

Это модель вихревого скважинного насоса. За минуту можно перекачать до 35 литров воды. Средние показатели напора оборудования – 20 метров, однако достигает 50-ти метров. Вихревые насосы для скважин по своей природе чувствительны к примесям и песку. Модель бренда не подойдет для источников с большим количеством песка. Энергопотребление относительно небольшое, поэтому насос подойдет для чистых водяных источников на даче, в саду, загородном участке.

Этот скважинный насос занимает высокие позиции рейтингов только для чистых водоемов. Если после оценки источника вы убедились в его составе, можете воспользоваться таким насосов для достижения своих целей.

Плюсы и минусы:

  • хорошее качество насосов;
  • надежность и хорошая производительность в чистой водной среде;
  • высокая чувствительность к песку ограничивает в выборе места.

ДЖИЛЕКС Водомет ПРОФ 55/50

 

Работа насосом обеспечивается при потреблении 600 Вт. Эта модель недорогого скважинного насоса относится к списку бюджетных, но относительно надежных вариантов. Основное назначение Джилекс – транспортировка чистой воды из источника для полива участка.

В насосе установлен удобный датчик, обеспечивающий автоматическое выключение устройства при нарушении правил использования. Если в водоеме падает уровень жидкости, насосом вы временно не сможете перекачивать воду. Возобновление подачи воды произойдет при подъеме ее до нужного уровня.

Система автоматического регулирования в насосе позволяет предупредить поломки и выход из строя агрегата. Оборудование не может работать «на сухую». К данной модели можно дополнительно купить недорогие элементы автоматизации. Качественные детали улучшат работу насоса и увеличат срок его эксплуатации.

Особенности глубинного насоса от Джилекс:

  • показатели напора достигают 50 метров;
  • погрузить агрегат можно на глубину 30 метров;
  • устанавливается только в вертикальном положении;
  • к плюсам глубинного насоса относят практически бесшумную работу устройства;
  • среди минусов выделяют не лучшее качество сборки, но устройство в соотношении цена-качество достойное вашего внимания.

ВИХРЬ СН-60В

 

Чаще всего этим насосом выкачивают воду из скважин, колодцев в бытовых целях. Модель отлично подойдет для полива садовых участков. Погрузить скважинный насос можно на глубину до 35 метров. Важно просчитать расстояние между дном и самим насосом. Производитель указывает, что этот показатель должен быть в пределах 0,5 – 0,6 метров.

При монтаже обязательно учитывайте рекомендации производителя. Максимальный напор этого насоса с вертикальной установкой может быть 60 метров. Весит оборудование 10 кг, поэтому с погружением проблем не возникнет. Данная модель не требует регулярного обслуживания.

Водолей БЦПЭ 0,5-50У

 

Модель относится к категории оборудования со средней ценовой политикой. Его нельзя назвать бюджетным и премиальным. Относительно высокая стоимость объясняется высоким качеством сборки и усовершенствованными техническими характеристиками. В этом насосе напор может быть до 75 метров. Погружать скважинный насос для дома можно на глубину не более 50-ти метров.

Двигатель в насосе работает очень тихо, при погружении в воду и вовсе не доставляет дискомфорта при его использовании. Проблем с обслуживание не возникает. Если вы хотите продлить срок эксплуатации оборудования, придерживайтесь требований к высокому уровню чистоты в воде. Из-за чувствительности к песку не рекомендовано устанавливать его в водоемах с примесями и загрязнениями.

В коллекции «Водолей» представлено несколько моделей этой категории, которые отличаются между собой производительностью.

BELAMOS TF3-60 и TF3-80

Эти модели отличаются максимальными параметрами погружения и напора.

 

BELAMOS TF3-60 работает с потреблением 800 Вт. Его можно устанавливать только в чистые источники с водой. Максимальная глубина погружения достигает 80-ти метров. Это насосное оборудование идеально подходит для частных домов или загородных участков. Если там отсутствует центральное водоснабжение, воспользуйтесь преимуществами этих насосов.

Производитель предлагает хорошую конструкцию со всеми дополнениями. Корпус изготовлен из прочной стали с нержавеющим покрытием. Лопатки имеют специальную форму, которая обеспечивает бесперебойное перекачивание воды из водоема.

Мощность напора – до 60 метров при соблюдении правил эксплуатации. Минусом этой модификации считают относительно короткий провод, поэтому может понадобиться использование переходников или удлинителей.

В BELAMOS TF3-80 есть обратный клапан. Погружаемые детали изготовлены из нержавеющей стали. Стабильность напора обеспечивается за счет продуманной формы лопаток.  К ключевым минусам модели относят невысокую производительность – до 2,7 кубометров в час. Погрузить насос можно только вертикально.

Среди плюсов выделяют бесшумную работу и хороший напор воды наряду с достойными показателями производительности.

Aquario ASP 1E-30-90

 

Модель погружного скважинного насоса используется для перекачивания воды из чистых источников. Чаще всего таким насосом перекачивают жидкости в целях орошения, полива, бытовых целей. Установка допускается в источники диаметром больше 10 см.

Вопросов и трудностей с установкой насосного оборудования не возникнет. Инструкция к товару фиксирует пошаговые действия, выполняя которые вы сможете установить насос за час.

Максимальный напор достигает 33 метров. Погружают оборудование на глубину до 50 метров только в вертикальном положении. Простая установка, высокая производительность и бесшумная работа делают модель востребованной на рынке. Качество сборки нельзя назвать слишком высоким, но в перечне недорогих насосов это один из лучших вариантов.

UNIPUMP ECO MIDI-2

 

Диаметр источника для вертикального погружения этого насоса должен быть от 9,8 сантиметров. С помощью этого оборудования вы можете обеспечить бесперебойную подачу воды с источника. Для изготовления значимых элементов насоса использовали карбонат. Этот материал не поддается коррозии и обладает высокой износоустойчивостью.

Конструкция насоса допускает наличие механических примесей в водоемах. Даже если в источнике встречаются такие элементы, оборудование продолжит работу без сбоев. В насосе также есть специальный защитный фильтр. Он блокирует поступление крупных фракций в систему устройства.

В паспорте насоса фиксируется максимальный напор 73 метра. Погружается он на 100 метров. Допустим только вертикальный монтаж. К главным достоинствам относят низкий шум при работе насоса и достойные показатели производительности.

Какой насос для скважины выбрать лучше по доступной цене?

При выборе скважинного насоса необходимо разобраться с самим водным источником. Определите параметры скважины, сделав правильные и точные замеры. По диаметру насос должен подходить под определенную скважину. Определите границы диаметра, после чего круг поиска насоса сократится.

Рассчитайте напор, который позволит выкачивать воду из источника в нужном количестве. В расчетах напора необходимо составить схему гидравлической кривой, которая отображает точку с максимальной производительностью оборудования. Если вы плохо разбираетесь в этом вопросе, лучше довериться профессионалам. Некоторые модели насосов могут оказаться слишком мощными под ваши параметры скважины. Выбор такого устройства будет ошибкой, из-за которой вы не получите желаемый результат.

Лучше всего искать модели с автоматикой. Особенно интересует автоматическое отключение при падении уровня воды в источнике. Такой подход гарантирует увеличение эксплуатационного срока и позволит избежать поломок.

Если насос предназначен только для перекачивания воды из чистых источников, установка в скважину с песком обернется снижением производительности или выходом из строя. Изучите технические характеристики насоса с учетом максимально допустимого количества песка. Сопоставьте данные с особенностями вашего водоема.

Даже самый дорогой скважинный насос при использовании не по назначению не оправдает ваших надежд. Учитывайте параметры устройства и правила эксплуатации.

Дополнительные критерии при покупке скважинного насоса

Помимо ключевых параметров поиска хорошего погружного насоса необходимо оценивать и дополнительные критерии. К ним относят следующие особенности оборудования:

  • длина шнура в комплекте. Просчитайте расстояние между насосом и резервуаром. Удлинить этот шнур невозможно, поэтому на этапе покупки нужно выбирать модели насосов с оптимальным питанием. Иногда допустимо использование переходников, но это не лучший вариант для размещения на открытом воздухе;
  • дополнительная автоматика. Наличие системы автоматического выключения прибора обеспечивает увеличение срока эксплуатации насоса;
  • наличие обратного клапана, системы очищения воды;
  • датчик уровня воды в водоеме;
  • наличия троса для погружения на глубину;
  • максимальная комплектация. Оцените, что вы получаете вместе с насосом. Если нет троса, резервуара накопительного или фильтра, их придется докупать отдельно, что влечет дополнительные финансовые траты;
  • репутация производителя;
  • цена;
  • гарантийное обслуживание.

Выделите ключевые параметры, которые должны быть учтены при покупке насоса. Оцените модели из данного обзора или воспользуйтесь помощью профессионалов. Только выбор правильного оборудования обеспечит бесперебойное перекачивание воды с достойными показателями напора.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru