Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Рейтинг поверхностных насосов для воды

Поверхностные насосы чаще всего устанавливают на дачных участках. Они отлично справляются с доставкой нужного количества воды для бытовых нужд и полива. Если ваш участок расположен вдали от источника воды, вы можете установить поверхностный насос и перекачивать с его помощью воду.

На рынке вы можете найти множество модификаций хороших моделей, которые отличаются между собой техническими характеристиками, мощностью, потребляемой электроэнергией, особенностями монтажа и другими параметрами. Чтобы вам было проще определиться с выбором хорошего насосного оборудования, предлагаем вам рейтинг лучших поверхностных насосов 2021 года. В обзоре популярных моделей вы сможете узнать больше информации о плюсах и минусах каждой модели.

Выбор поверхностного насоса: что советуют эксперты

Чтобы выбрать хороший поверхностный насос, нужно учитывать ряд факторов. Выделим несколько основных моментов, на которые обязательно стоит обратить внимание. Ключевыми факторами выбора насоса считают такие особенности:

  • максимально допустимая глубина, с которой насос сможет выкачать воду. Это показатель, обозначающий расстояние между положением воды и самого насосного оборудования. Этот критерий определяет условие, при котором насос будет работать без сбоев;
  • максимальная производительность. Этот критерий определяется мощностью насоса. Параметр, приписанный в документе к насосу, определяет количество перекачиваемой воды за единицу времени;
  • напор. Определяет максимальное расстояние, на которое насос может перекачать воду. Исходя из этого критерия, определяют допустимую длину труб. Рассчитывается расстояние между источником воды и насосом;
  • конструктивные особенности;
  • уровень надежности и безопасности. Здесь важно установить, предусмотрена ли конструкцией система безопасности. Модели водяных насосов могут блокировать работу устройства при перепадах давления, предельных нагреваниях. Также насос может автоматически выключаться в связи с воздействием внешних факторов, негативно влияющих на его работоспособность. Уровень надежности определяет срок эксплуатации насоса и бесперебойность его работы. Важно выбирать качественное оборудование, которое не придется периодически ремонтировать.

Самые простые поверхностные насосы для воды: какой выбрать

Поверхностные насосы с примитивной конструкцией пользуются популярностью среди владельцев дачных участков или загородных коттеджей. При установке на поверхности намного проще обслуживать такие насосы. При необходимости легко проверить их исправность, скорректировать работу, заменить деталь, обслужить. Никаких проблем с погружением и транспортировкой на сушу у вас не возникнет. При желании вы можете убирать насос на определенное время, когда им не пользуетесь.

Например, летом для дачи он работает, с приходом весны его уже можно убрать. Минусом поверхностного монтажа считают более шумный режим работы. Если говорить о погружных насосах, при погружении в жидкости, шума и вибрация приглушаются. Несмотря на это, качественные поверхностные насосы считаются надежными и безопасными.

К топовым моделям рейтинга поверхностных вихревых насосов относят ВИХРЬ ПН-650 и ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П. Рассмотрим более подробно плюсы и минусы этих моделей.

Вихрь ПН-650 – это недорогой по стоимости и обслуживанию насос, которые легко найти в любом специализированном магазине. Это отечественная разработка, которая имеет высокий показатель глубины всасывания – 9 метров. Устройство работает с напором 45 метров, поэтому насос можно установить подальше от помещения. За счет этого удастся избавиться от дискомфортного шума и вибрации. За час насос способен перекачивать 3,6 куба.

К плюсам такой модели насосного оборудования относят ее компактность, достаточно высокую мощность. Корпус изготовлен из чугуна, поэтому прослужит вам десятилетия. Производитель гарантирует надежность поверхностного насоса по относительно невысокой цене. Вы сможете по достоинству оценить разработку отечественного производителя, которая часто занимает лидирующие позиции в рейтингах лучших поверхностных насосов.

ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П – это бюджетный вариант достаточно мощного насоса. Такой насос можно использоваться даже при необходимости транспортировки воды на существенные расстояния. Это удобно в условиях отдаленности дома от источника грязной воды. Показатель напора достигает 50-ти метров.

Зафиксированная мощность насоса из рейтинга – 1100 Вт. За час система способна перекачивать до 4,2 кубометра. По отзывам покупателей, это одна из недорогих моделей с высоким качеством сборки. ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 П достаточно простой в обслуживании, стоит недорого и может гарантировать небольшое потребление электроэнергии. Шум, как и во многих бюджетных поверхностных насосах, остается ключевым недостатком. Чтобы этот минус не отразился на эксплуатации насоса, необходимо грамотно продумать размещение насоса.

Рейтинг лучших поверхностных насосов для бытовых нужд

Хорошими бытовыми насосами будут модели Wilo PB-088ЕА и Джилекс Джамбо 60/35 H-K. Это две экономичные и надежные модели, с облуживанием и установкой которых у вас не возникнет проблем. Джилекс способен обеспечить максимальный напор до 35-ти метров. А вот для Wilo PB-088ЕА максимальный напор будет всего 9 метров, поэтому здесь важно определить целевое назначение и особенности монтажа поверхностного насоса.

Учитывая меньшую мощность двигателя, показатели напора, в модели Wilo PB-088ЕА приемлемое энергопотребление. За час модель потребляет 140 Вт, что в 4 раза меньше, чем Джилекс Джамбо 60/35 H-K.

Указанные модели хороши для бытовых нужд благодаря компактному приводу и низкому уровню шума. Они потребляют относительно небольшое количество энергии, поэтому вы не будете переплачивать за коммунальные услуги.

Такие поверхностные насосы могут работать целый день без износа. По цене бытовые насосы доступные. Также они имеют небольшие габариты, благодаря которым их рационально использовать для дома. Установить такой насос можно и самостоятельно.

Обзор поверхностных насосов для канализации

Удобства на дачном участке должны быть обязательно, если вы хотите приезжать на отдых, оставаться ночевать на даче. Чтобы в вашем домике был комфортный туалет, понадобиться канализация. Аналогичная ситуация складывается и на территории частных домов.

Специальные поверхностные канализационные насосы применяются для выкачивания жидкостей с примесями. Это модели, которые способны перекачивать не только чистую воду, но и более насыщенные консистенции с частицами. Разберем особенности моделей, которые можно отнести к рейтингу наиболее доступных и надежных насосов.

SFA SANITOP – это поверхностный канализационный насос  с функцией измельчения. Канализационная система отличается высокой стоимостью, которая аргументирована высокой производительностью устройства. За час насосное оборудование способно перекачивать до 6,6 кубометров. Это отличный показатель для поверхностного насоса. Это отличная модель, которая гарантирует быстрое перекачивание загрязненной жидкости.

Для удобства использования SFA SANITOP оснащена автоматизированной системой. За счет автоматического отключения оборудования вы сможете избежать выхода из строя насоса и неисправностей. При нагревании, перепадах в сети насос автоматически отключиться, что защищает его от поломок. Для этого производитель внедрил поплавковую систему. Для поверхностного использования насос обладает тихой работой, поэтому не доставит дискомфорта при установке на дачном участке или вблизи частного дома. Модель изготовлена из прочных материалов, не нуждается в постоянном обслуживании.

Grundfos Sololift 2 WC-1 – это модель с повышенной производительностью. В паспорте оборудования указано, что оно способно перекачивать до 8,95 кубометров в час при напоре до 8, 5 метров. Это универсальный насос, который можно использовать на поверхности или для погружения. В модели предусмотрено наличие режущего элемента. Эта насадка способна измельчать твердые частицы, что обеспечивает беспрепятственное перекачивание жидкости.

С учетом высокого качества сборки насос достаточно компактный и легкий. Вес немного превышает 7 кг, что делает оборудование мобильным. Минусом поверхностного насоса будет шумная работа, поэтому важно устанавливать этот мощный агрегат подальше от дома.

Рейтинг насосных станций

Если вы ищите способ перекачивания воды для частного дома, где нужно обеспечить достаточно большое количество воды для бытовых нужд всех членов семьи, обратите внимание на насосную станцию. Это не простой насос, а функциональная система, которая полностью решит вопрос транспортировки воды. Главная особенность насосной станции заключается в наличии накопительного бака.

Еще одна конструктивная особенность станции – обратный клапан. Он блокирует обратное движение жидкости в источник. За счет этого удается снизить показатели работы устройства вхолостую. Насосные станции стоят на порядок выше простых агрегатов, однако их возможности и функции впечатляют.

Рейтинг лучших насосных станций включает следующие модели:

ВИХРЬ АСВ-370/2 Ч отличается невысокой стоимостью и небольшой производительностью. Такая модель не подойдет для обеспечения бытовых нужд нескольких людей. Если вы ищите насос для большой семьи, лучшие остановиться на более мощных моделях.

ВИХРЬ АСВ-370/2 Ч подойдет для перекачивания воды из колодца к дому. Даже на большом расстоянии можно транспортировать воду к источнику. Показатель глубины всасывания – 10 метров. В комплектации предусмотрено наличие гидробака. Однако у него большой объем, всего на два литра. Такая насосная система больше подходит для чистой воды. Хотя, по отзывам покупателей, небольшие примеси песка, она способна перекачивать. Неоспоримым преимуществом станет работа с большим диапазоном температур. Насосная станция перекачивает воду до 50 градусов.

Данная модель подлежит ремонту, а комплектующие на нее легко найти на рынке. Небольшие габариты и относительно невысокая цена делают станцию популярной среди российских покупателей. Минусом считают небольшой объем гидробака.

ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18 – удачный вариант для домашнего и дачного использования. Имея пропускную способность перекачивания воды до 3 кубов в час, насос работает с напором до 28-ми метров. С его помощью можно выкачивать воду из скважин, которые расположены относительно далеко. Для использования в пределах нашей страны, девятиметрового показателя всасывания будет достаточно. В этой модели идет достаточно вместительный гидробак. Его объем приравнивается к 18-ти литрам. За счет этого вы существенно сократите периодичность запуска насоса. Это положительно скажется на его сроке службы.

За счет вместительного гидробака у вас всегда будет определенный запас воды под рукой. Вы сможете воспользоваться источником воды, например, для мойки рук. Так, каждый раз не придется запускать насос. Это условия, которые существенно увеличивают срок службы агрегата.

Несмотря на функциональность и встроенный гидробак, насосная станция относительно компактная и удобная. Весит конструкция всего до 15-ти килограмм. Если вам нужен более легкое оборудование, среди насосных станций найти будет сложно. Тогда придется ограничиться обычным насосом. Данная модель предназначена для перекачивания воды без примесей. Однако допустимо прохождение частиц небольших фракций. Примеси диаметром до 0,8 мм будут удерживаться с помощью специального фильтра. Он не допустит засорение систем, что часто приводит к поломкам и выходу из строя насосной станции.

ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18 привлекает относительно невысокой стоимостью в категории соотношения цены-качества. Покупатели отмечают высокое качество сборки и использование износостойких материалов. У вас не возникнет проблем с обслуживанием, все детали доступны по цене и легко найти на рынке. Минусом поверхностной насосной станции будет шум при включенном положении.

Grundfos MQ 3-35 – надежная насосная станция с автоматической системой защиты. Это модель, которая прослужит вам несколько десятков лет. Поломки встречаются крайне редко. Система практически не выходит из строя при соблюдении правил монтажа и использованию насоса по назначению. Grundfos MQ 3-35 предполагает наличие защитных встроенных функций во избежание перегрева и работы вхолостую. Встроенные датчики определяют поступление воды в насос и фиксируют перегрев в системе. Встроенная электроника продлевает срок эксплуатации насоса.

Даже если источник воды расположен вдали от колодца или другого источника жидкости, показатели напора в 35 метров позволят решить эту проблему. В целом, комплектация и функционал поверхностного насоса соответствуют его цене. Эта модель подойдет только в том случае, если вам не нужен гидробак. Он не предусмотрен производителем.

К плюсам модели относят высокое качество сборки и низкий уровень шума при работе агрегата. Поверхностный насос имеет небольшие размеры и вес. При необходимости можно повышать давление для выхода на новые показатели производительности.

Вывод: как выбрать поверхностный насос?

Среди вышеописанных моделей, которые считаются хорошими поверхностными насосными станциями, выделяют несколько критериев. На них обязательно стоит обратить внимание при покупке.  Каждая модель имеет свою глубину подъема жидкости. Этот параметр определяет возможность использования насоса для ваших целей.

Максимальны напор, которого может достичь поверхностный насос, фиксирует расстояние между самим оборудованием и источником воды. Это обязательный момент, просчитывающийся перед покупкой насосной станции. Здесь играют роль установленные ранее трубы и их протяженность.

Цена поверхностного насоса зависит от мощности. Чем мощнее двигатель, тем выше его показатели напора и максимального подъема. Есть производители, которые рассказывают о высоких показателях мощности напора при несущественных показателях мощности. Таким вариантам не стоит доверять, поскольку именно мощность определяет работоспособность устройства.

Независимо от целей использования поверхностного насоса, бытовых или коммерческих, при выборе поверхностного насоса определяют расход электроэнергии. От этого зависит стоимость обслуживания насоса. Важно учитывать и материал, из которого изготовлен поверхностный насос. Для длительной эксплуатации подойдут только прочные комплектующие и качественная сборка. Это освободит вас от  регулярной замены деталей и обслуживания.

Если вы устанавливаете насосную станцию возле дома или на территории дачного участка, она не должна быть слишком шумной. Ориентируясь на этот показатель, определите место установки насоса, чтобы он не приносил дискомфорт.

На российском рынке есть более популярные модели и те, на которые будет сложно найти запчасти. Импортные малоизвестные модели могут создать трудности в обслуживании. Соответственно, уточните доступность комплектующих и их стоимость, чтобы потом не пришлось тратить деньги на доставку запчастей из-за границы.

Учитывайте особенности установки, соотношение цены и качество насоса. Не только покупка, но и обслуживание, количество потребляемой электроэнергии определяют затраты на содержание насоса.

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru