Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Отличие вихревого насоса от центробежного

От выбора насосного оборудования зависит объем и скорость перекачивания воды за единицу времени. Также особое внимание уделяют потребляемому электричеству. В зависимости от поставленной цели определяют лучший вариант насоса. Ключевым отличием центробежных и вихревых насосов считают их конструктивные особенности. Учитывая разные рабочие элементы, отличается и принцип действия насосного оборудования. При покупке насоса важно выделить условия эксплуатации и подобрать в соответствии с ними лучший вариант оборудования.

Чем отличаются вихревые и центробежные насосы?

В вихревых насосах предусмотрено наличие специального колеса с лопастями. Через них проходит поток воды. Получается, что при вращении спирали вода проходит через нее. При сопротивлении и отрицательном давлении образовывается сила для затягивания воды. За счет этого вода проходит по системе и поступает к локации для потребления.

Выделяют несколько преимуществ вихревого насоса:

  • относительно недорогая стоимость моделей на рынке;
  • отсутствие сложных механизмов;
  • простое обслуживание и элементарный ремонт в случае выхода вихревого насоса из строя.

Минусом вихревых насосов считают относительно невысокий КПД. В среднем он равен 45%, однако среди представленных на рынке моделей можно найти и усовершенствованные насосы с более высокими показателями. Вихревые насосы вы не сможете установить на большую глубину. Также насос не сможет перекачать жидкость с большим количеством примесей, загрязненную.

Особенности центробежных насосов

Конструкцией предусмотрена одна или несколько лопастей. При движении они перекачивают воду, продвигая к трубопроводу. Центробежные бывают поверхностными и для установки на глубину в скважины. Выделяют несколько преимуществ центробежных насосов:

  • более высокая производительность. Показатель КПД существенно превышает максимальные показатели вихревых насосов;
  • работает практически в бесшумном режиме, поэтому их удобно использовать на территории частного дома;
  • отсутствует вибрация;
  • можно использовать для любых типов скважин.

Такие насосы пригодны для перекачивания воды с твердыми частицами. Однако из-за их воздействия на рабочий элемент оборудования, колесо быстрее изнашивается. Стоимость центробежного насоса превышает цену вихревого. Это объясняется сферой применения, особенностями конструкции.

Самым большим преимуществом использования центробежных насосов является то, что они представляют собой простое по конструкции оборудование. Чаще всего их используют в условиях образования небольшого напора. Конструкцией не предусмотрены движущие части или клапаны, что делает насосы простыми в обслуживании. Центробежные насосы могут работать на высоких скоростях при минимальном техническом обслуживании. Вы всегда сможете рассчитывать на высокие результаты и стабильность работы техники.

Центробежный насос состоит из нескольких важных элементов:

  1. Вал - это внешняя часть насоса. Он вращает крыльчатку, которая крепится к валу. Сам вал прикреплен к двигателю, за счет чего вырабатывается энергия. Вал установлен на шарикоподшипнике.
  2. Колесо – это конструктивный элемент, состоящий из изогнутых лопаток. Он прикреплен к валу электродвигателя. Это вращающаяся часть центробежного насоса.
  3. Кожух - это водонепроницаемая и герметичная защита рабочего колеса. Он предназначен для преобразования кинетической энергии в давление. Главное назначение кожуха – защита насоса, благодаря чему оборудование можно использовать в водной среде.

Если вы недовольны работой центробежного насоса, хотите увеличить скорость и объем воды, важно понимать принцип перекачивания воды с помощью этого оборудования. Принцип вращения рабочего колеса связан с силой вихревого потока. Когда на поток жидкости воздействует крутящий элемент, увеличивается напор вращающейся жидкости. Это увеличение давления прямо пропорционально скорости жидкости.

Соответственно, давление повышено на выходе из рабочего колеса. За счет этой силы жидкость способна высоко подниматься на высоту в системе центробежного насоса.

Какой выбрать – вихревой или центробежный насос?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Лучший насос для перекачивания воды зависит от определенных условий. Вы должны определить назначение насоса и условия его эксплуатации. Так, если вы хотите перекачивать воду из водоемов для полива, больше подойдет вихревой насос. Его главным преимуществом будет высокая износостойкость. Даже если в жидкости будет встречаться песок, он справится с перекачиванием воды.

Вихревой насос, который дешевле, чем центробежный, не способен поднять воду на существенную высоту. Мощность этого оборудования не предусматривает таких манипуляций. Показатели мощности предельные, поэтому насос нужно использовать по назначению, если вы хотите оценить все его преимущества. Также вихревой насос в силу своих технических особенностей не сможет существенно увеличить давление в водопроводной трубе.

При выборе насоса для монтажа в скважину рассчитывается ее глубина. Чтобы не ошибиться с выбором насоса, обязательно изучите технические параметры насоса и определите целевое назначение конкретной модели. При расчетах учитывают ряд факторов.

Вывод: какой насос лучше?

Центробежные насосы отличаются наличием колеса со спиральными лопастями. Двигатель, проходящий через вал, обеспечивает движение лопастей. Центробежные насосы могут работать только при заполнении жидкостью. В противном случае при холостом ходе система может выйти из строя. Во избежание таких последствий большинство современных моделей оснащены автоматической системой контроля уровня воды в системе. Когда вода достигает предельного минимума, система автоматически отключается.

Центробежные насосы подходят для более серьезных задач. Они способны перекачивать воду на большой мощности благодаря задействованию нескольких колес. Количество колес определяет мощность оборудования.

В продаже вы можете найти множество моделей насосов, которые отличаются разными техническими параметрами. Каждый насос подходит под определенное качество жидкости, степень ее загрязнения, способу установки.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru