Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


На какую глубину опускать насос в скважину

Если в частном доме или загородном дачном участке нет источника воды, этот вопрос можно решить. Для этого необходимо выкопать колодец или сделать скважину. Если использовать скважину, она предназначена для большого объема воды.

Для нее характерен при правильном обслуживании высокий срок эксплуатации. Также вы сможете обеспечить статический водный уровень. При создании источника водоснабжения стоит задача грамотного определения глубины установки насоса в скважину.

 

Оптимальная глубина погружения насоса

Существуют определенные ограничения по уровню погружения насосного оборудования. Учитываются два ключевых ограничения:

  • нельзя допускать соприкосновения насоса и дна скважины;
  • над самим насосом в скважине должен быть еще 1 метр воды над оборудованием.

Что касается скважинного дна, такое ограничение устанавливают в связи с твердыми частицами на дне. Во время работы насоса они могут повредить оборудование. Ни в коем случае нельзя допустить поступление этих частиц в механизм насоса. Также при установке насоса на дне скважины вода будет сильно загрязняться. Даже встроенные фильтры не смогут обеспечить чистку. Наряду с этим такое расположение насоса отразится на сроке его эксплуатации.

Что касается уровня воды в пределах одного метра над уровнем насоса, это обусловлено особенностью установки и строения погружного насоса. Вода транспортируется под давлением. Охлаждается агрегат за счет влияния внешних факторов. Если уровень воды над механизмом будет невысоким, есть риски сильного нагрева насоса. Из-за высоких температур двигатель погружного насоса может выйти из строя.

 

На какую глубину опускать насос в скважину: обзор методов

Есть несколько способов определения глубины погружения насоса в скважину.

Практический метод применяется по ходу монтажа скважинного насоса. Для этого нужно выполнить ряд последовательных действий:

  • насос опускают на максимальную глубину скважины. Для этого используют страховочный трос;
  • при достижении скважинного дна, нужно приподнять примерно на 1,5 метра;
  • насос фиксируют на определенном уровне. В этом положении запускают погружной насос и проверяют качество воды, подаваемой в устройство;
  • если нужно скорректировать положение насоса, важно сделать это до момента закрепления;
  • после это фиксируется положение насоса, после чего его крепят.

Динамический метод. Для установки насоса ориентируются на характеристику динамического уровня скважины. Этот параметр считается основным при оценке параметров скважины. Динамический метод – это расстояние между линией земли и слоем воды. Ориентироваться нужно на уровень воды в сезон, когда максимально потребляется влага из источника воды.

 

В разные поры года уровень испарения влаги может быть разным. Поэтому, важно просчитывать этот показатель с учетом разного уровня влаги. Расчет погружения насоса в скважину определяется с рисками возможного опущения уровня воды. Узнать динамический показатель скважины можно с помощью паспорта. Также нужно подстраиваться под тип насосного оборудования.

По правилам монтажа погружного насоса, ориентируясь на динамический уровень, нужно опускать его не менее чем на 1 метр от расчетного показания. Что касается технических характеристик насоса, учитывают его мощность. Чем выше мощность, тем глубже устанавливают насос в скважину. При игнорировании этого правила есть риски попадания твердых частиц или песка в механизм устройства.

Оптимальная глубина погружения насоса в скважину точно определяется путем расчетом динамического уровня. В технических описаниях насоса обязательно фиксируются:

  • динамический уровень, определяющий расстояние между уровнем воды и поверхностью земли;
  • расстояние между землей и устоявшейся линией воды – это статический уровень;
  • производительность насоса. Для правильной эксплуатации важно, чтобы производительность скважины была определенно меньше самого устройства. Только при таком соответствии мощностей можно достичь правильной эксплуатации.

Как подготовить насос к погружению в скважину

Чаще всего модели погружных насосов готовы к использованию уже после подключения к источнику энергии. В некоторых случаях погружные насосы нужно подготовить к включению. Для этого важно ориентировать на два ключевых момента:

  • отсутствие обратного клапана. Для этого вам придется оснастить погружной насос самостоятельно. Нужно купить специальный элемент, который крепится к выходному патрубку. Важно, что элемент закручивается по внутренней или внешней резьбе;
  • короткий кабель. Если в модели погружного насоса предусмотрен короткий кабель, для этого нужно удлинить его с помощью муфт, которые усаживаются при нагревании. Их надевают на соединяющие провода, после чего нагревают с помощью фена. Это приводит к созданию герметичного соединения. Оно будет полностью защищено от воздействия влаги.

Рекомендации по установке погружного насоса в скважину

Лучше всего для погружения в скважину использовать насосы с датчиками сухого хода. Это специальные регуляторы, которые будут контролировать работу насоса в условиях изменения уровня воды. Поскольку водяной слой может проседать, датчики сухого хода смогут своевременно отключать насос.

Важно соблюдать правила установки по отношению к скважинному дну. Погружной насос должен быть установлен на уровне примерно 1,5 метра над уровнем дна. По показателю мощности производительность двигателя насоса не должна быть больше дебита скважины. В противном случае это приведет к высушиванию источника воды.

Дебит скважины при расчетах глубины погружения

Под понятием дебита скважины определяют производительность водяного источника. Простыми словами, это способность выкачивать определенное количество воды за единицу времени. Высыхание скважин происходит из-за превышения показателей производительности устройства над скважиной. Насос должен монтироваться с учетом производительности оборудования и уровня погружения.

Если у вас нет паспорта на скважину, тогда измерение динамического уровня допустимо только путем динамического метода. Для этого через погружной насос пропускают воду. Монтируют насос на уровне около 3 метров над скважинным дном. Спустя час фиксируют уровень воды в трубе. Это и будет динамический уровень.

После того, как вам удалось определить динамический уровень, будет очень просто установить оптимальную глубину погружения насоса. От указанной отметки можно устанавливать погружной насос примерно ниже на 1-3 метра. Ориентироваться на динамический уровень при погружении насоса вы можете рассчитывать на ряд преимуществ:

  • поверхностные слои воды существенно отличаются от придонного уровня. Главное отличие – одна намного чище, с минимальными примесями в виде песка или глины. Более того, на дне могут встречаться более твердые частицы, которые не могут гарантировать поступление чистой воды и бесперебойную работу насоса;
  • за счет более поверхностного расположения насоса можно существенно сэкономить количество материалов, используемых для монтажа, устройства, обслуживания погружного насоса;
  • глубина погружения насоса влияет и на стоимость агрегата. Чем ниже нужно установить агрегат, тем дороже он будет стоить. Среди оборудования, которое устанавливается ближе к поверхности земли, можно найти и более бюджетные варианты. Если вы устанавливаете недорогие модели погружных насосов, монтаж насоса ближе к основанию земли будет более безопасным. В противном случае недорогие насосы могут не выдерживать давления воды.

При монтаже погружного насоса важно учитывать все факторы, которые влияют на работу агрегата в условиях водной среды.

 

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru