Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Рейтинг скважинных насосов

Скважинные насосы используют для перекачивания воды. Обустройство колодца часто сопровождается существенным материальными затратами. В этом случае рациональным решением будет бурение скважины с последующей установкой специального оборудования. С применением функционального насоса вы сможете обеспечить перекачивания воды в нужном объеме. В данном обзоре мы рассмотрим, как правильно выбрать насосное оборудование для поставленных целей, какой погружной насос лучше всего подходит для частного дома, ознакомимся с рейтингом ТОПовых моделей оборудования. Также мы составили список самых недорогих насосов 2022 года.

 

Погружной насос при установке в скважину определяет скорость перекачивания воды и допустимые объемы. Они зависят от конструкции оборудования, мощности двигателя. Эти ключевые параметры устанавливает ограничения и на высоту подъёма жидкости. Именно поэтому при выборе агрегата специалист обязательно учитывают глубину скважины и расстояние от источника воды до сантехнического прибора.

 

 

Самые недорогие центробежные глубинные насосы для скважин 2022 года

 

Рейтинг был составлен не только по ценовой категории, но и техническим параметрам. В нём вы найдёте качественные приборы, которые несмотря на свою стоимость, оправдают ожидания. Мы ориентируемся только на качественные модели, срок эксплуатации которых подойдёт для применения насосов в частном доме. Использовать их для промышленных целей нельзя.

 

  1. Джилекс Водомет.

Один из самых популярных производителей в России. Главной его особенностью считается расположение крыльчатки внизу, а двигатель размещён верхней части насоса. Сборка оборудования производится в России, но изготовителями деталей выступает Китай.

 

Погружной насос справляется с подъемом жидкостей, даже если на дне скважины есть примеси песка. В современных моделях этого бренда заменили металлические детали на пластиковые. За счёт этого удается снизить ценовую политику и сделать её более доступной. Соответственно, по весу такие насосы очень лёгкие. К надёжности оборудования есть вопросы, однако для частного использования в данной ценовой категории этот вариант считается одним из лучших насосов для скважин.

 

На все модели Джилекс предоставляется гарантия сроком три года. Ключевыми проблемами в использовании насоса является сгорание мотора и попадание масла в скважину. Именно поэтому специалисты советуют тщательно контролировать состояние оборудования.

 

2. Belamos TF – 40.

Это востребованная на российском рынке модель погружного скважинного насоса, на которую производитель дает два года гарантии. Несмотря на китайскую сборку, бренд стремительно развивается, использует новые технологии и качественные материалы для бесперебойного перекачивания жидкости из источника.

 

Главным преимуществам этой модели выделяют стойкость к песку. Установить и собрать насос можно даже без определённого опыта. Владелец частного дома самостоятельно справится с этими задачами. Показатель мощности достигает 750 Вт. Даже просадки напряжения не повлияют на работоспособность насоса. С этой точки зрения, модель активно используется в деревнях с потенциально вероятными перебоями в сети. Если вы ищете недорогой скважинный насос, соотношение цены и надёжности в нём оправдано.

 

Belamos TF разработан из недорогого прочного пластика, поэтому рассчитывать на вечную службу оборудование не стоит. В линейке представлены все модели с разными техническими параметрами.

 

3. Водолей БЦПЭ.

Скважинный насос входит в топ пять бюджетных моделей для частного дома и дач. Его цена немного выше предыдущих вариантов насосного оборудования, но оправдана техническими возможностями.

 

Максимальный напор – 70 м, а устанавливать насос допустимо на глубину не более 50 м. При таких параметрах насос может перекачивать от 30 л в минуту. Двигатель работает относительно тихо, не требует постоянного обслуживания. Эту модель не рекомендовано устанавливать в скважины с песком на дне. Если вы можете обеспечить чистоту скважины, выбор такого насоса будет оправданным. К плюсам относят хорошую производительность, что встретишь нечасто в категории бюджетных насосов. Диаметр корпуса равен 11 см.

 

В линейке есть восемь моделей, набор которых колеблется от 75 до 125 м. Отличаются они между собой мощностью и производительностью.

 

4. Quattro Elementary Elica 500.

Это недорогой скважинный насос итальянского производства. Несмотря на свое происхождение, сборка традиционно осуществляется в Китае. Ключевым преимуществам считают оптимальное энергопотребления, что очень важно для частных домов.

 

 

Максимально допустимая примесь песка – 100 г на метр кубический. Если не получается обеспечить такое дно скважины, лучше выбрать другую модель с допустимыми поступлениями песка. Максимальное значение напора по паспорту этой модели – 2, 6 кубометра в час.

 

Такой насос больше всего подойдёт для дачи, поскольку не предусмотрено с его применение перекачивание больших объемов воды. Корпус насосного оборудования произведен из стали с последующим хромированием. Такой подход позволяет сделать оборудования более дешёвым. На хроме есть риски деформации и повреждений, поэтому нужно своевременно контролировать состояние насоса.

 

На фоне умеренного потребления к минусам относят не самое лучшее качество покрытия корпуса. Также нельзя рассчитывать на высокие показатели производительности. В линейке есть четыре модели бренда с максимальным напором 5 метров кубических час.

 

5. Unipump 4skm 100.

Этот погружной насос относится к группе вихревых. Рабочие колеса изготавливают из латуни. Максимальный подъём воды разрешен на 50 м. Оптимальное значение напора – 35 л в минуту. Все вихревые модели считаются чувствительными к примесями песка и сторонним загрязнением. Именно поэтому при использовании насоса важно оценить дно скважины. Производители удалось сделать насос оптимальным по энергопотреблению, что увеличивает спрос на модель в частных домах.

 

Все модели подходит по требованиям к скважине, вы можете выбрать её для установки. Выбор оправдан достойными техническими характеристиками.

 

 

Рейтинг лучших скважинных насосов

 

Если вы рассматриваете установку насосного оборудования для откачки воды постоянно, необходимо ориентироваться на высокие технические параметры, достойное качество сборки и материала. С этой целью мы сделали для вас подборку премиальных насосов с более высокой стоимостью, которая оправдана условиям эксплуатации.

 

  1. Pedrollo 4BLOCKm 2/10.

Это лидер лучших насосов для скважин, который полностью оправдывает свою стоимость. В большинстве частных домов российских регионов используют эту модель для ежедневного перекачивания воды. Производителю удалось выпустить насос с минимальными показателями энергопотребления. Мощность модели достигает 550 Вт. В техническом паспорте устройства обозначен максимальный напор 60 м. Погрузить его можно до 40 м на глубину. В отличии от бюджетных моделей, этот насос производят из качественных и прочных материалов. Ключевые элементы изготовлены из нержавеющей стали. Благодаря этому можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации. Диффузоры сделаны из армированного полимера.

 

 

В эксплуатационных свойствах модели указано, что её можно использовать для перекачивания жидкости с допустимыми показателями песка до 150 грамм на кубический метр. Ключевыми плюсами считают оптимальное значение энергопотребления и относительно небольшой вес. Среди недостатков стоит учитывать кабель в комплекте, длина которого – всего 20 м. Этого часто недостаточно, поэтому приходится использовать удлинители. В линейке вы найдете семь моделей с максимальным напором до 9 кубометров в час.

 

2. Grundfos SQE 1-95.

Этот погружной насос относится к центробежным. В серии оборудования бренд использовал несколько интересных инноваций. Предусмотрено наличие электродвигателя на постоянных магнитах. Модель оснащена плавным пуском, что увеличивает срок ее эксплуатации. Даже при сбоях в электросети насос продолжит работу.

 

Производство этих насосов сосредоточено в Мексике, поэтому бренд учитывал особенности засушливого климата. Максимальное значение напора достигает 150 м. Производительность при этом относительно низкая и равна 1,7 кубометров час.

 

У этого скважинного насоса повышенная чувствительность к песку, поэтому необходимо придерживаться показателей допустимого содержание примесей в составе жидкости. Для этих погружных насосов допустимА установка очень глубоких скважинах.

 

Siri насчитывает семь модель в линейке с максимальным напором 70 м и максимальной производительностью 6 кубометров в час.

 

3. Gardena Automatic Premium 6000/5 inox.

Использование этих насосов рекомендовано для высокодебитных скважин. Установка насосного оборудования допустима на глубину до 19 м, а максимальная производительность этой модели – 100 л в минуту.

 

 

Конструктивно в насосе предусмотрен достаточно мощный двигатель 950 Вт. При установке и обслуживании оборудования не будет много проблем, поскольку насос весит всего 9 кг. К минусам относят наличие конструктивных элементов, изготовленных из пластика. Насос удобен в обслуживании и оправдывает ожидания в неглубоких скважинах. В серии представлено две модели.

Важные моменты при выборе насосов по конструктивным особенностям

Тип рабочего колеса определяет технические параметры насосов, поэтому при выборе устройства нужно обратить внимание на эту характеристику. Ключевыми параметрами при выборе агрегата также считаются - высокая эффективность, надежность и минимальное обслуживание. Эти критерии часто зависят от типа рабочего колеса, предусмотренного конструкцией. Выделяют следующие виды:

  1. Открытые рабочие колеса. Не имеют переднего или заднего кожуха. В таком случае элементы насосов быстро стираются. В такой конструкции лопасти должны быть довольно толстыми. Они должны иметь механическую прочность, чтобы обеспечивать надежность и долговечность при перекачивании жидкости. Дополнительная толщина приводит к уменьшению проходного сечения. Утечка в рабочем колесе вызвана зазорами спереди и сзади лопасти. По мере износа насоса эти зазоры уменьшаются. Преимуществом открытых рабочих колес является то, что они почти не развивают гидравлических осевых нагрузок и модели с такими элементами стоят относительно дешевле.
  2. Закрытые рабочие колеса. Они имеют кожух и ступицу, прикрепленные на поверхности корпуса. В таких насосах исключены утечки через лопатки. Толщина лопасти должна быть уменьшена, что увеличивает проходное сечение через крыльчатку. Два кожуха также обеспечивают осевую опорную поверхность. Минусом считают то, что в закрытых крыльчатках любой мусор, попадающий на лопасти, застревает. Убрать его можно только вручную. Процесс очистки в насосе требует трудоемкой и дорогостоящей разборки оборудования.
  3. Полуоткрытые рабочие колеса имеют только один кожух спереди или сзади. Жидкость имеет только один путь утечки через лопасти. В этом случае потери на утечку уменьшаются, что делает их более эффективными, чем полностью открытые конструкции рабочего колеса. Открытие одной стороны рабочего колеса делает возможным выход твердых частиц, которые могут засорить закрытые рабочие колеса. Их основным недостатком является наличие одного кожуха, который пропускает жидкость. Из-за этого в насосе возможен перепад давления.

 

При выборе электродвигателя важно выбрать модели с мощностью, которой будет достаточно для привода насоса. Соотношения параметров можно отобразить на кривой. Самый лучший вариант - когда даже при максимально потребляемой мощности для насоса должен быть подходящий двигатель без сопутствующей перегрузки.

 

При выборе насосного оборудования стоит обратить внимание и на кабельные соединения. Если двигатель погружен в жидкость, кабель питания должен входить в корпус двигателя через распределительную коробку, расположенную ниже уровень жидкости. Это лучшее место для утечки. Производители предлагают два вида соединений - жесткие и с возможностью быстрого соединения. Если часто приходится чистить помпу или разбирать из-за сопутствующих проблем, выгоднее будет выбрать модель с с быстроразъемным соединением.

Тип двигателя насосного оборудования

В насосах встречаются маслонаполненные двигатели и воздушные двигатели в насосе. Маслонаполненные двигатели имеют ряд преимуществ. Им присуща высокая теплопередающая способность масла, поэтому оборудование может работать даже при низких температурах.

 

Выделяют и другие плюсы маслонаполненного двигателя в насосе:

 

  • обеспечивает постоянную смазку подшипников, обмотки. Поскольку обмотка при вибрационных колебаниях может изнашиваться, важна ее защита, чтобы не допустить замыкания в двигателе;
  • предотвращает попадание влаги в изоляцию на обмотках. Поскольку обмотка может разрушаться во влажной среде, такая функция насоса является важной.

Воздушные двигатели имеют меньшую потерю сопротивления в сравнении с первым типом оборудования. Заполненные воздухом двигатели лучше всего работают в среде с холодной жидкостью, где обеспечивают рассеивания тепла.

 

В насосе должен быть уплотнитель. Работа механического уплотнения заключается в предотвращении утечки перекачиваемой жидкости в подшипник и двигатель. На поверхностях уплотнителя должна быть жидкость для охлаждения и смазки. Уплотнители на поверхности быстро выходят из строя, когда они работают без смазки.

Технические характеристики при выборе скважинных насосов: какой купить

 

Даже если вы не являетесь специалистом в области скважинного оборудования, нужно понимать базовые технические параметры, которые отличают модели друг от друга.

 

  1. Напор.

Это величина, измеряемая в метрах. Требуемое значение включает глубину установки оборудования, расстояние до сантехнических приборов, рабочее давление.

2. Расход.

Здесь необходимо рассчитать необходимый объем воды, используемый жильцами частного дома. Учитываются все сантехнические приборы, точки полива. При расчётах устанавливают количество потребителей, которые могут одновременно воспользоваться источниками. Обязательно учитывают запас.

3. Параметры скважины.

В техническом документе вы можете узнать размер скважины и диаметр трубы, которая подойдёт для установки в неё. Значение минимального зазора не может быть менее 4 мм. Также в официальном документе есть и значение дебита скважины. Он измеряется в кубических метрах за час. Именно этот параметр помогает рассчитать, какое количество воды можно потреблять из скважины. Максимальная производительность насоса не может превышать 90% от этого значения. Максимальный расход воды обязан соответствовать возможностям скважины.

 

 

Советы профессионалов при выборе лучшего насоса для скважины

 

В данном обзоре мы рассмотрели несколько моделей из категории бюджетных и премиум оборудования для частного дома. В описаниях учитывали сильные стороны каждый модели и ее недостатки. В целом, если вы рассматриваете покупку насоса для скважин, нужно учитывать следующие моменты:

  1. Мощность агрегата определяет его стоимость. Чем мощнее насос, тем больше денег вам необходимо будет выделить на покупку. Расчеты необходимы для установления оптимального значения нужной мощности. Мощность связана с объемом потребляемой жидкости. Всегда учитывайте и запас, который может повлиять на технические требования к насосу.
  2. Скважина может стать источником воды круглый год. Если вы используете её для перекачивания воды в зимний период, потребуется обеспечить утепления труб. Замерзание трубопровода может обернуться прорывом или деформацией. В таком случае нельзя гарантировать поступление воды в частный дом. В продаже вы найдёте множество вариантов уплотнителей, которые обеспечат бесперебойную подачу воды.
  3. При использовании качественного насосного оборудования необходимо использовать брендовые расходные материалы и комплектующие. Например, фильтры, уплотнители, шланги должны быть также высокого качества и прочности. За счёт этого сможете обеспечить защиту от гидроударов и снизить воздействие сторонних примесей. В совокупности это повлияет на срок эксплуатации насоса.
  4. Необходимо регулярно проверять состояние насосного оборудования и менять фильтры, в которых могут забиваться песок или сторонние предметы.
  5. Производитель насосов обязан предоставить гарантийное обслуживание. В случае необходимости ремонта вы сможете обратиться к продавцу.

 

В данном обзоре нам удалось рассмотреть ключевые параметры при выборе насоса для скважин. В рейтинге лучших бюджетных и качественных насосов выделены отечественные и импортные производители. Они отличаются в ценовой категории и по техническим особенностям.

 

Главное при выборе лучшего насоса – это точные расчеты требуемого напора мощности, производительности. Показатели должны учитываться с запасом, но не слишком превышать эти значения из-за вероятности переплат.

 

Если вам самостоятельно слишком сложно определиться с моделью лучшего насоса, обратитесь за помощью к специалисту. Правильно выбранное оборудование обеспечить бесперебойную подачу жидкости в нужном объеме без переплат за энергопотребление, обслуживание и покупку самого оборудования.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru