Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какой насос лучше поставить в скважину?

Какой насос лучше поставить в скважину?

Правильное использование ресурсов скважины абсолютно невозможно без использования специальных компонентов, предназначенных для осуществления перекачки воды из водоема. Речь идет о таком приборе, как насос.

Он выполняет основные задачи и может использоваться как одиночным устройством, так и в составе целых насосных станций. Последние позволяют полностью автоматизировать процесс добычи и перекачки воды, но есть и насосы, оснащенные собственным комплексом автоматики.

Правильно выбранное оборудование для перекачки воды способно существенно сократить время на добычу жидкости. В ручном режиме на это ушло значительное количество времени, примерно, 30-40 минут, то насосы способны справиться с этой задачей всего за несколько минут.

Стоит отметить, что современные приборы способны обслуживать территории любых масштабов, а на их основе можно создавать целые промышленные комплексы. Но для того, чтобы получить максимум от комплексов по откачке воды, необходимо знать, какой насос лучше поставить в скважину. Об этом мы расскажем в сегодняшней статье.

Что необходимо знать при установке насоса в скважину?

Первое и самое главное – характеристики скважины. Это является основополагающим фактором при выборе насосного механизма. Получить такую информацию можно как от специализированной компании, которая занималась бурением, так и установить вручную. Последний вариант крайне непродуктивный так, как требует значительных денежных и временных затрат.

После бурения скважины, формируется специальный документ – паспорт, в котором указываются следующие характеристики:

  • статический и динамический уровень;

  • дебет, он же отвечает за производительность скважины;

  • отметку основания дна;

  • диаметр необходимой трубы, по которой будет происходить поднятие воды на поверхность.

Непосредственно статический уровень отвечает за расстояние, которое отделяет зеркало воды от поверхности земли. Динамический – расстояние от земли до минимального уровня воды в скважине. Чем больше разнится между упомянутыми показателями, тем значительно быстрей регенерируется столб воды и тем мощнее насос можно использовать.

Дебет – максимальное количество жидкости, которое можно получить за единицу времени, этот показатель измеряется в л/м или кубометров в час. Стоит отметить, что если в работе используется мощный насос, но при этом дебет практически не меняется, то можно сделать вывод – вода максимально быстро восстанавливается и значит насос был выбран правильно.

Если вода крайне быстро убывает, но при этом прибывает медленно, то потребуется дополнительное уточнение максимального количества воды, которое можно получить из конкретной скважины. При этом стоит учитывать тот факт, что в разные времена года вода прибывает с различной интенсивностью.

Насос для скважины: какой поставить?

Нередко происходят ситуации, когда бурение скважины загрязнило ее или же водоем уже был «грязный». Из-за этого далеко не все насосные механизмы способны выполнять свои задачи по перекачке и транспортировке воды к необходимому месту. Если скважина загрязнена, тогда предпочтение стоит отдавать насосным приборам, имеющим встроенный фильтр или возможность установки его. Да, такие наименования обойдутся дороже, но зато вода будет чистой и без песка.

Также при выборе силового агрегата стоит изначально определиться с расходом воды. Если он высокий, тогда следует устанавливать насос вместе с гидробаком, который обеспечивает равномерный напор по всему дому. Как правило, отметка в потреблении воды равна 60-70 литров для 3-4 человек.

Важно: Количество воды указано без учета полива и других сельскохозяйственных нужд. Ежедневная норма потребления жидкости корректируется в зависимости от объема растений и сельскохозяйственных культур на территории загородного участка.

Для работы с глубокими скважинами и колодцами отдавать предпочтение стоит исключительно погружным насосам так, как они непосредственно предназначены для этого. Поверхностные насосы используются только в том случае, если жидкость необходимо откачать с глубины до 8-10 метров.

Также поверхностный насос подойдет для работы с абиссинским колодцем. Характеристик прибора вполне хватит для работы. Если же жидкость нужно откачать с фильтрационной или артезианской скважины, то поверхностный механизм не подойдет. С такими объектами легко справляются именно погружные модели.

Поверхностные насосы более шумные, но эта проблема решается путем установки его в специальном деревянном коробе или в отдельном помещении. Также различие заключается в принципе работы. Поверхностные втягивают, а погружные выталкивают воду на вверх.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru