Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Насос для скважины какой выбрать напор?

Насос для скважины какой выбрать напор?

Автономные системы водоснабжения особенно актуальны для загородных домов, дач и коттеджей, расположенных вдали от города. Такие дома не имеют подключения к централизованной системе водообеспечения, но требуют непрерывной и постоянной подачи воды для технических целей. Наиболее выгодным и надежным вариантом водообеспечения таких домов является бурение скважины и выкачивание из нее жидкости при помощи глубинного насоса.

Скважинные устройства опускаются в вырытую заранее скважину, стенки которой укреплены обсадной трубой. Оборудование достигает уровня грунтовых вод и полностью погружается в воду. Такие насосы позволяют выкачивать жидкость с большой глубины, которая может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен метров.

При подборе оборудования необходимо учитывать большое количество параметров, среди которых глубина скважины, объемы выкачиваемой жидкости, количество точек забора воды, расположенных над поверхностью земли и другие технические параметры. В этой статье мы расскажем про насос для скважины какой выбрать напор, производительность и конструкцию.

Выбираем вид насоса

Первоначально нужно определить с видом оборудования, каждый из которых имеет разную конструкцию и свои характерные преимущества. Насосные устройства представлены следующими видами устройств:

вихревые – имеют сложную конструкцию строения и требуют, чтобы к насосу постоянно поступал воздух. Рабочий вал смешивает жидкость и воздухом, выталкивая их на поверхность. Оборудование предназначается для использования на небольшой глубине;

вибрационные – обладают достаточно простой конструкций, но издают много шума при функционировании и не могут долго работать с жидкостями, в которых присутствуют твердые частицы, песчинки и другие загрязнения;

винтовые – характеризуются высокой производительность и эффективно выкачивают воду с глубины до 15 м. Имеют простую конструкцию, просты в ремонте и долговечны в эксплуатации;

центробежные – отличаются высокой продуктивностью. Жидкость выталкивается на поверхность при помощи центробежной силы, которую задает ротор и рабочий вал. Это наиболее дешевое и распространенное оборудование для частных домов.

Рассчитываем напор

Крайне важно правильно рассчитать напор для насосного оборудования, так как от этого будет зависеть насколько эффективно скважинный насос будет подавать жидкость к точкам водозабора, расположенным в доме.

Расчет выполняется по простой формуле:

Н = Нвыс +Нсоп +Нтп

где:

  • Нвыс – уровень подъема воды от насосного устройства то точки водозабора;

  • Нсоп – потери давления по трубопроводу. Составляют примерно 20%.

  • Нтп – давление жидкости в самой высокой точке водозабора.

Рекомендуется просчитывать напор с запасом, чтобы обеспечить одинаково сильный поток воды в каждой из точек забора воды в доме.

Выбираем насос по параметрам

Помимо напора, при выборе оборудования необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • глубина скважины – данные об этом можно найти в паспорте, оформляемом компаниями по факту завершения бурения скважины. Если вы занимались бурением самостоятельно, то измерить глубину можно, опустив в шахту нитку с грузом;

  • дебит – показывает количество воды, вырабатываемое скважиной за определенный период времени. Определить показатель достаточно просто, нужно выкачать воды из скважины и засечь время, за которое она наполнится до прежних значений;

  • уровень воды – глубина погружения насоса, прописываемая в технической документации на устройство;

  • производительность – количество воды, выкачиваемое погружным насосным оборудованием за единицу времени;

  • производитель – многое зависит от компании изготовителя. Доверяйте компаниям, использующим при производстве сертифицированные материалы и технологии.

Для подбора оборудования, проведения точных расчетов и установки системы рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам. При самостоятельном выборе и установке существует высокий риск дополнительных расходов, вызванных неправильным подбором насоса.

Наша компания является официальным дилером CNP в России и поставляет промышленные глубинные насосы, предназначенные для использования на предприятиях производственного и хозяйственного сектора. Поставляемые устройства соответствуют стандартам качества и безопасности.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru