Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Подбор погружного насоса для скважины

Подбор погружного насоса для скважины

Погружной насос – один из основных компонентов индивидуальной системы водоснабжения. Он необходим для того, чтобы осуществлять поставки воды из скважин различной глубины. Также погружной насос широко используется в дренажных системах, где присутствует повышенный уровень влажности. В таком случае отсутствие дренажной системы может спровоцировать подтопления фундамента, проседание грунтовой почвы в следствии скопившиеся жидкости.


Касательно своей структуры, то большинство погружных насосов практически не имеют отличий. Главные различия состоят в мощности, глубине погружения, способности работать с крупнофракционными материалами, наличие дополнительных компонентов. Немаловажную роль при выборе насоса играет материал изготовления. Стоит отметить, что чаще всего для изготовления силового агрегата используется нержавеющая маркированная сталь.

Также стоимость является одним из аспектов, отличающих различные модели насосных агрегатов. Если необходимо приобрести строительный погружной насос для габаритной системы водоснабжения, тогда придется заплатить кругленькую сумму. Для поставок воды на даче, приусадебном участке подойдет насос за меньшую сумму.

Подбор погружного насоса для скважины 1.png

Подбор погружного насоса для скважины:нюансы выбора

Первый аспект выбора – место нахождение отверстия, через которое вода со скважины, по насосу, поступает к потребителям. Если в профессиональных агрегатах этот нюанс неважен, то в бытовых насосах играет важную роль.

В силовых насосных установках, предназначенных для бытовых целей, отверстие расположено снизу. Такое нахождение позволяет полностью перекачивать или откачивать жидкость прям со дна резервуара. Таким образом, насос можно использовать для полного осушения подтопленных участков.

Подбор погружного насоса для скважины: корпус силового агрегата

Промышленные силовые установки изготовляются из чугуна. Также из такого материала производится внутренний корпус механизмов. Бытовые насосы изготовляются из закаленного пластика или нержавеющей стали маркировки AISI 304.

Бытовые силовые агрегаты отличаются небольшим весом – как правило, до 10 кг, компактностью и легкостью использования.

Материал изготовления погружных насосов для скважины

В изготовлении используется как пластик, так и нержавеющая сталь. В первом случае цена установок небольшая. Однако такие погружные насосы имеют существенный недостаток– они недолговечны. Также со временем ухудшаются эксплуатационные свойства.

Насосы из нержавеющей стали – лучшее решение для дачи или приусадебного участка. Такие наименования способны перекачивать воду в длительной перспективе и при этом их характеристики не ухудшаются. Из недостатков стоит отметить лишь более высокий вес и стоимость.

Рабочая камера погружного насоса

При перекачке воды из скважины без примесей, то обращать пристальное внимание на этот компонент не нужно. Однако для взаимодействия с крупнофракционными частицами, находящимся в воде, рабочая камера должна иметь достаточную ширину прохода. Если этот показатель будет недостаточен, то непосредственно сам механизм насоса будет поврежден.

Конструкция агрегата и всасывающее устройство

Отличительная особенность промышленных агрегатов - более сложная структура. Поэтому самостоятельное обслуживание таких насосных агрегатов практически невозможно. Для смены компонентов придется использовать услуги сторонних специалистов. Касательно обычных насосов, то ТО таких агрегатов может осуществляться собственноручно.

Производительность и среда работы погружного насоса

Эта характеристика является ключевой и отвечает за перекачку максимального количества жидкости за определенное время работы, например, за час. Для определения этого показателя следует объем резервуара, из которого будет перекачиваться жидкость разделить на время работы.

Для обычного использования вполне достаточно насоса с мощностью от 10 м3/час. Можно приобретать модели и мощнее, но тогда существенно возрастут затраты на электроэнергию.

В промышленной сфере используют погружные насосы с мощностью свыше 100 м3/час.

Откачиваемая среда также влияет на выбор изделия:

  • агрегаты, перекачивающие фракции частиц до 5 мм подходят для чистых или слабо загрязненных жидкостей;
  • насосы от 5 до 25 мм используются для перекачки средне загрязненных жидкостей с дополнительными примесями.
Наша компания CNP предлагает высококачественные погружные агрегаты по доступным ценам. Обращайтесь прямо сейчас, и уже в кратчайшие сроки вы получите силовые установки по максимально выгодным предложениям.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru