Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Какой насос лучше погружной или поверхностный

Большинство дачников, владельцев частных домов, коттеджей сталкивались с проблемой выбора насоса. Какой лучше, погружной или поверхностный насос выбрать для бытового применения – рассмотрим в данном обзоре. Погружные и поверхностные агрегаты отличаются между собой способом эксплуатации и принципом выкачки жидкости. Если вам нужно выкачать воду с глубины более 30 метров, подойдут только насосы с погружным эжектором.

В этом случае в жидкость устанавливают две трубки, одна из которых выкачивает воду, другая – возвращает ее обратно. Это относительно дорогая установка, но с выкачкой воды с таких глубоких ям справится только она. 

 

Сравнение погружного и поверхностного насоса по нескольким критериям

Чтобы вам было проще определиться с типом используемого насоса, проведем сравнение двух видом и обозначим, для каких целей больше подходит каждый из них.

1. Энергоэффективность.

Погружной насос имеет меньшую мощность. Поскольку погружные насосы расположены под поверхностью, им не нужно тратить энергию, всасывая воду в насосные камеры. Вода постоянно поступает в насос от естественного давления. За счет этого погружные насосы более энергоэффективны.

Энергоэффективный погружной скважинный насос гарантирует максимально низкое потребление энергии. Особенно актуально это в тех случаях, если в вашем доме есть проблемы с перепадами электроэнергии. Некоторые модели погружных насосов могут работать даже в периоды пониженного напряжения. То есть, удается сохранить бесперебойность агрегата.

Поверхностный насос потребляет больше электроэнергии. Поскольку ему приходится всасывать воду, на это уходит практически вся мощность двигателя. Разница в потреблении электроэнергии ощутима, поэтому в целях экономии лучше остановиться на погружном типе.

 

 

2. Шум при работе.

Здесь также выигрывает погружной насос, поскольку он работает намного тише, в отличие от поверхностного. Скважинные насосы могут генерировать значительное количество шума. Особенно это присуще насосам поверхностного типа. В результате это доставляет много неудобство, особенно если использовать насос приходится в ночное время. Погружные насосы работают намного тише, чем большинство вариантов поверхностного монтажа. Это объясняется тем, что издаваемый шум приглушается водой и глубиной, на которую установлен погружной насос.

Для бытового применения использовать погружной насос, исходя из этой особенности его работы, нецелесообразно. Если водоснабжение в вашем доме обеспечивается только за счет воды из скважины, придется применять насос и ночью. Позаботьтесь о своем сне и соседях, которым такой шум не понравится.

3. Надежность.

Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Надежность зависит от соблюдения правил эксплуатации, своевременного обслуживания, правильности выбора насоса, качества производителя. Большинство конструктивных элементов насосов изготовлено из прочного пластика. В нормальной среде они могут прослужить до 10 лет. При ремонте чаще всего меняют только подвижные элементы.

Главная причина выхода из строя насосов – проблема с двигателем. При выборе погружного или поверхностного насоса нужно обратить внимание именно на его качество. Лучше остановиться на моделях с тепловой защитой двигателя.

Если в вашем доме есть проблемы с напряжением, выбирайте насосы погружного типа. Как вариант – можно дополнительно купить стабилизатор. Когда скважинный насос работает без достаточного количества воды в насосной камере, вращение рабочего колеса создает тысячи пузырьков воздуха под высоким давлением. Когда эти пузырьки разрушаются, создаваемые ими ударные волны наносят серьезный непоправимый ущерб рабочему колесу и внутренним поверхностям насосной камеры. Этот процесс называется «кавитация». Такое явление больше присуще поверхностным насосным станциям. С погружными насосами такого не происходит из-за того, что они работают под водой. Помните, что включать насос нужно только после полной заливки. В противном случае увеличивается вероятность кавитации.

Поверхностные насосы заполнять не так просто. Это достаточно трудоемкий и длительный процесс. С погружными же все намного проще. Они устанавливаются непосредственно под поверхностью водоснабжения вашей скважины. Погружные насосы всегда заполнены водой и не требуют заливки. Это позволяет сэкономить много времени и усилий, особенно если вы раньше не сталкивались с подобной работой.

 

 

4. Цена

Как только вы оцените все преимущества погружного и поверхностного насоса, возникнет вопрос, какое оборудование стоит дешевле, доступно ли оно для вас? Поскольку производители в рамках конкуренции пытаются выпускать качественную и доступную продукцию, искусственного завышения цен нет. Насос поверхностный дешевле погружного оборудования.

Наиболее популярные модели самого простого поверхностного насоса стоят в пределах от 4000 до 8000 рублей. Если же искать усовершенствованные модели с дополнительными функциями, ценовая политика меняется. Если сравнивать с моделями погружных насосов такой е мощностью 0,75 кВт, они будут стоить не менее  9000, а если рассматривать ведущие бренды – до 25 000 рублей. Наиболее качественными производителями считаются Дания и Германия.

Погружные насосы для скважин имеют более сложную конструкцию и принцип работы. В комплекте к ним часто прилагается еще и ПЗУ, что сказывается на итоговой стоимости. Если вы решили все-таки купить насосную станцию, тогда стоит рассматривать только модели в полной комплектации, чтобы потом не докупать детали.

5. Обслуживание

По ремонту насосная станция – более бюджетный вариант. Поскольку она всегда находится на поверхности, легко контролировать ее работоспособность, процесс выкачки воды. При необходимости шланг можно переместить без транспортировки самой станции.

Для манипуляций с погружным насосом его каждый раз придется доставать из воды. Если же вы не используете насос круглый год, стационарную установку нужно будет доставать только по окончанию сезона.

Самостоятельно ремонтировать насосы не рекомендуют. Только если вы понимаете принцип работы, разобрать поверхностный насос можно без проблем. С погружным намного сложнее, поскольку понадобятся даже специальные приспособления.

 

 

Вывод

Наличие колодца для получения воды в вашем доме, на даче, загородном коттедже может быть полезным. Но, без мощного, бесшумного, энергоэффективного насоса сложно обеспечить выкачку воды на поверхность. В этом случае колодец просто бесполезен. Погружной насос – это лучшее решение по всем критериям, которые волнуют покупателей. При выборе агрегата обращайте внимание на его мощность, условия эксплуатации, технические особенности, гарантию.

Исходя из отзывов покупателей, эти два вида насосов прослужат около 10-ти лет. Единственный момент – срок эксплуатации зависит еще и от условий применения. На работу агрегата влияют: температура жидкости, стабильность электричества, объемы перекачиваемой воды и другие факторы. Даже если насос бытового назначения прослужит 6-7 лет – это уже хороший показатель.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru