Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Циркуляционный насос: определяем лучшее устройство

Циркуляционный насос: определяем лучшее устройство

Недостаточный напор нагревательной жидкости в отопительной системе – это одна из наиболее распространенных проблем крупных систем отопления. Батареи в некоторых местах могут быть попросту холодными, так как жидкость добирается до этих участков медленно, что позволяет ей охладиться. Оптимальным решением этой проблемы являются мощные циркуляционные насосы, ускоряющие оборот жидкости, что равномерно распределяет ее по системе, повышая теплообмен.

Определить какой циркуляционный насос лучше очень сложно, так как все они предназначаются для разных типов и объемов систем. Выбор делается на основе правильного расчета потребностей системы отопления, после чего подбирается нужная модель. В этой статье мы разберем, какие циркуляционные насосы лучше для отопления систем различных типов, и на какие сравнительные характеристики стоит обратить внимание, выбирая насосное оборудование.

Виды

Первоначально нужно определиться с разновидностью модели насоса, которая будет монтироваться в систему обогрева. Классификация циркуляционных насосов разделяет их на два типа:

  • Сухие – характерными особенностями таких устройств является то, что ротор полностью защищен герметичной системой и не контактирует с водой. Устройство выдает до 80% КПД, однако издает значительный шум в процессе эксплуатации. Такие характеристики делают его выходным для больших систем отопления, где есть отдельное котельное помещение.
  • Мокрые – это оборудование, в котором подвижная часть не герметична и полностью контактирует с водой. Благодаря этому прибор работает бесшумно, но выдает КПД всего 50%. Такие устройства предпочтительны для установки в небольших помещениях с небольшими системами отопления.

Определить какие из них являются лучшими циркуляционными насосами невозможно, так как они предназначаются для установки в разного типа системах.

Технические параметры

Подобрать лучший циркуляционный насос для отопления конкретного объекта можно только, если правильно подобрать технические характеристики прибора, которые позволят равномерно обеспечить систему теплом и повысить эффективность обогрева.


Основными параметрами, на которые стоит опираться при выборе устройства, являются:

  1. Производительность – определяет, количество жидкости, которое может перекачивать прибор за определенное количество времени. Данный показатель зависит от диаметра магистрали, и оказывает прямое влияние на повышение теплообмена;
  2. Напор – позволяет рассчитать высоту, на которую насос может вытолкнуть воду по вертикальной магистрали;
  3. Температурный режим – способность аппаратуры выдерживать максимальную температуру жидкости в системе. Чаще всего, конструкция рассчитывается на 110⁰С, а отдельные модели могут выдерживать до 130⁰С;
  4. Защитный класс – утвержденным на международном уровне стандартом защиты оборудования для отопления является IP44. Благодаря такой защищенности, прибор оберегается от попадания твердых частиц диаметром более 1 мм внутри системы;
  5. Размер – при покупке учитывается длинна прибора, но у большинства устройств она одинакова;
  6. Шумовой уровень – это показатель шума, который создается в процессе эксплуатации оборудования. Более тихие – «сухие», более громкие – «мокрые» устройства.

При подборе прибора фирма циркуляционного насоса играет не последнюю роль. Только надежные производители могут гарантировать качество продукции и полное соответствие технических характеристик действительности.

Компания CNP специализируется на производстве промышленных насосов высокого качества, не предназначенных для установки в частных домах. Наше оборудование применяется на промышленных объектах и в других специализированных постройках, где нужна высокая производительность и надежность.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru