Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Критерии выбора глубинного насоса

Критерии выбора глубинного насоса

Глубинные (скважинные) насосы – это оптимальный вариант для организации автономного водоснабжения на отдаленно расположенных объектах, к которым невозможно подвести централизованную систему подачи воды. Бурение скважины и установка качественного насосного оборудования позволяет полностью удовлетворить потребности владельца, подавая воду из недр земли прямо на точки водозабора над ее поверхностью. В этой статье мы рассмотрим основные критерии, руководствуясь которыми можно определиться какой выбрать глубинный насос для конкретных потребностей.

Материал корпуса

Первоначально отличить насосное оборудование можно по визуальным характеристикам – глубинные насосы выполняются в виде цилиндра из пластика или нержавеющей стали. Последние будут несколько дороже, так как сталь выдерживает большие нагрузки. Пластиковые модели дешевле, а материал корпуса у них ударопрочный, но высочайшие нагрузки он переносит не так хорошо.

Производительность

Для обеспечения достаточного напора на объекте, потребуется подобрать оборудование соответствующей производительности, которое позволит обеспечить комфортный напор воды при работе всех точек водозабора одновременно.

Этот параметр измеряют в количестве перекачиваемой жидкости за единицу времени. Глубинные насосы могут поставлять 20-200 литров воды за минуту времени. Схема выбора проста: чем больше будет производительность, тем больше мощность и выше стоимость. Именно поэтому необходимо заранее провести предварительные расчеты, и определить сколько воды будет потребляться на объекте.

Глубина погружения

Это параметр влияет на то, с какой глубины насос может перекачивать воду на поверхность. Самые простые модели насосного оборудования позволяют получать жидкость с глубины до 10 метров, а мощные устройства – до 200 метров и более. Глубина, на которую можно опускать насос, должна указываться в паспорте скважины, который выдается после ее бурения. Показатель зависит от ее суммарной глубины и ширины, а также скорости прибытия жидкости.

Напор

Напор насосного оборудования – это высота, на которую глубинное оборудование может поднять воду над поверхностью земли. При подборе устройства необходимо учитывать не только расстояние из недр земли до ее поверхности, но и высоту до самой высокой точки водозабора на объекте. Если подобрать напор неправильно, то насос попросту не сможет обеспечивать подачу воды до верхней точки забора, что принесет неудобства и дополнительные расходы.

Принцип работы

Два самых популярных вида глубинных насосов – это центробежный и вибрационный. Последние имеют более дешевую стоимость, но не рекомендуются, если насос устанавливается для перекачивания питьевой воды по следующим причинам:

  • небольшая производительность и глубина, с которой вода может подниматься наверх;
  • бытует мнение, что эксплуатация такого насоса приводит к снижению срока пригодности скважины;
  • в процессе выкачки воды создаются колебания в воде, поднимающие мутный осадок со дна;
  • высокий показатель шума при эксплуатации.

Такое оборудование подойдет для неглубоких скважин, поставляющих воду для промышленных целей.

Тогда как насос центробежного типа отличается следующими преимуществами:

  • высокая производительность;
  • малый уровень шума при работе;
  • эффективная подача жидкости с большой глубины.

Единственным их недостатком является то, что детали устройства очень чувствительны к механическим загрязнениям, присутствующим в воде. Именно поэтому, они применяются только для выкачки питьевой воды.

Мы являемся официальными представителями компании CNP на территории России. Основной специализацией компании CNP является производство промышленных насосов высокого качества, не предназначенных для установки в частных домах. Наше оборудование используется на промышленных объектах и других специализированных постройках, где требуется повышенная надежность, прочность и производительность. Глубинные насосы CNP гарантировано удовлетворяют любые потребности автономного водоснабжения.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru