Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Скважинный насос: делаем правильный выбор модели

Скважинный насос: делаем правильный выбор модели

Автономное водоснабжение является наиболее актуальным вопросом для объектов, расположенных вдали от города, к которым попросту невозможно провести централизованную поставку воды. Установка глубинных насосов позволяет полностью решить вопрос с обеспечением поставок воды на объект. Основными преимуществом, вне зависимости от марки скважинных насосов, является возможность не зависеть от коммунальных служб и наладить стабильную поставку воды. В этой статье мы разберем, какой скважинный насос лучше, и как не ошибиться в выборе специализированного оборудования при широком ассортименте товаров.

Общие положения

Скважинный насос – это оборудование, позволяющее поднимать воду из недр земли на определенный уровень, обеспечивая достаточно снабжение объекта водой, без привязки к какой-либо из систем водоснабжения. Выбрать лучший погружной насос для скважин можно только, подобрав его под потребности своего объекта.

Определяясь с подбором оборудования необходимо руководствоваться не только тем, скважинный насос какой марки выбрать, но и перечнем основных параметров:

  • место монтажа системы – оборудование может устанавливать на поверхности, либо погружаться;
  • выбор модели по принципу работы;
  • общие параметры системы водоснабжения на конкретном объекте.

При монтаже поверхностных насосов, устройство устанавливается возле скважины, водоема, колодца и т.д. А при монтаже погружных насосов, оборудование становиться неотъемлемой частью системы снабжения объекта водой, и устанавливается прямо в трубу. Чтобы определиться какой скважинный насос выбрать, необходимо разобраться с особенностями конструкции, а также плюсами и минусами каждой из систем.

Виды глубинных насосов

Прежде чем покупать скважинный насос, рекомендуется выбрать тип оборудования, каждый из которых отличается своими положительными и отрицательными сторонами:

  1. Поверхностные – рекомендуются к установке, если глубина бурения не более 8 метров. Покупая устройство данного типа, необходимо обратить внимание на надежность обратного клапана и технические параметры. Данное оборудование не предназначено для прямого контакта с водой, так что их необходимо защитить от неблагоприятных погодных условий.
  2. Вибрационные – такой тип относится к инерционным устройствам. Насосные устройства такого типа отличаются высоким уровнем надежности, так как имеют простую конструкцию. Насосы устойчивы к воде с загрязнениями. Оборудование может быть погружено на глубину до 5 метров. Такие устройства очень эффективны, но они должны быть прочно закреплены на поверхности земли.
  3. Вихревые – имеют достаточно сложную систему строения, требуя стабильного потока воздуха снаружи. Внутри насоса работает колеса, смешивающее воду и воздух, что позволяет устройству функционировать. Отличительной особенностью такого оборудования является небольшая мощность и небольшая допустимая глубина для погружения.
  4. Винтовые – характеризуются высокими показателями продуктивности, но могут погружаться на глубину не более 15 метров. Благодаря установке такого оборудования можно эффективно поставлять большие объемы жидкости с большой глубины.
  5. Центробежные – отличительной их особенностью является высокая интенсивность подачи воды. Такие устройства имеют наиболее простой тип строения и небольшую стоимость. Процесс подключения такого насоса максимально прост, так же, как и его монтаж. Однако, при выборе такого оборудования необходимо учитывать качество воды, так как элементы насоса легко повреждаются от присутствующих в жидкости загрязнений.

Основываясь на преимуществах и недостатках каждой из моделей, вы можете выбрать один из промышленных насосов нашей компании, который удовлетворит все потребности объекта водоснабжения.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru