Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Подбор диаметра глубинного насоса

Подбор диаметра глубинного насоса

При выборе специализированного оборудования для скважины важнейшую роль играют размеры скважинных насосов. Некоторые утверждают, что ширина обсадного трубопровода выбирается зависимо от типа и размера насоса, однако это глубокое заблуждение. Именно от насосного оборудования зависит диаметр подбираемой обсадной магистрали.

Выбор размера обсадной трубы

Достаточно часто принятие решений об прокладывании конструкции скважины другого типа происходит при бурении отверстия. В процессе углубления может выявляться потребность в использовании труб различной ширины для создания более надежной и эффективной системы подачи воды. Именно это и приводит к тому, что при формировании конструкции задействуются трубы различных диаметров, благодаря которым расширяется или сужается начальная ширина колоны глубинного оборудования.

Некоторые компании, занимающиеся бурением скважин, первоначально предлагают своим заказчикам делать узкие проходы, что делает для предложения более выгодных условий среди конкурентного рынка. А в некоторых случаях владелец объекта сам принимает решение об уменьшенном сечении скважины, так как это обходится более дешево. Важно понимать, что производительность скважины не зависит полностью от ширины трубы, так как по большей мере она определяется техническими параметрами фильтрующих компонентов и способностью пород вырабатывать воду.

В любом из вариантов очень важно, чтобы в промежутке обсадной трубы и корпуса насосного оборудования оставался зазор, позволяющий быстро и просто демонтировать насос вместе с трубой и другими деталями. Чаще всего в специализированной документации указывается, что насосное оборудование должно быть не меньше, чем на 10 миллиметром тоньше, в сравнении внутренний диаметр трубы. Это позволяет свести к минимуму ущерб от осевых смещений, наплывы сварочных швов, сжатие трубы под напором грунта, а также другие неприятные факторы.

Именно поэтому рекомендуется выбирать так, чтобы зазор был более 10 мм.

Виды глубинных насосов по диаметру

Чаще всего для установки насосного оборудования, предназначенного для автономного водоснабжения, предлагается 3-х и 4-х дюймовая продукция, которая имеет 76 мм и 101 мм диаметр соответственно. Четырехдюймовые насосы являются более распространенными и имеют большое количество различных моделей, тогда как трехмиллиметровые относятся к менее популярным. По комплектации, надежности и техническим параметрам, тонкое насосное оборудование ничем не уступает аналогам, имеющим диаметр более 100 мм. Однако, они в несколько раз легче, и на 30% длиннее.

При выборе скважинных насосов необходимо руководствовать не только диаметром, но и другими важными техническими характеристиками, способными удовлетворить потребности объекта:

  • производительность;
  • глубина погружения;
  • напор;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • максимальное давление;
  • принцип работы;
  • систему всасывание и т.д.

Выбор насоса должен осуществлять при сочетании всех этих факторов, что поможет подобрать наиболее подходящую модель для конкретного объекта.

Компания CNP занимается производством промышленных насосов высочайшего качества, которые не предназначены для установки в частных домах. Наше оборудование применяется на промышленных объектах и в других специализированных постройках. Насосы отличаются повышенной надежностью и производительностью, что позволяет удовлетворить потребности любых отдельно стоящих объектов.


Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru