Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Схемы подключения насосных станций с накопительными баками

Насосные станции монтируют на территории загородных участков. Поскольку большинство владельцев участков предусматривают максимальную глубину для подачи воды не более 20 метров, это позволяет устанавливать насосные станции с накопительными баками. Такая глубина адаптирована под монтаж автоматических систем, которые обеспечат подачу воды.



Насосные станции такого вида предназначены для выполнения следующих задач:

  • поставки воды из источника скважины к сети внутридомовой;
  • контроль показателей давления. За счет этого все сантехнические приборы будут исправно работать, обеспечивая бесперебойные функционирования. В сети поддерживают оптимальные показатели давления, за счет чего вся система работает без сбоев.

Водные коммуникации обеспечивают доступ воды к бытовой технике. Например, без нее не будут работать стиральные машинки, душевые, смесители. Все это определяет уровень комфорта на вашем участке. Если вы хотите обеспечить на даче или загородном доме постоянный доступ к воде, вам поможет установка насосной станции.

 

Вы можете обратиться к специалистам, которые установят насосную станцию, выполнят все подготовительные работы и будут обслуживать вашу систему. Однако это стоит намного дороже в сравнении, если вы займетесь установкой самостоятельно. Для монтажа насосных станций нужно понять устройство конструкции, условия эксплуатации, правила установки. В данном обзоре рассмотрим базовые принципы работы насосной станции.

Устройство насосной станции в доме

Системы автоматических насосных станции включают несколько элементов, каждый из которых играет определенную роль. Рассмотрим базовые узлы:

  • всасывающий насос. Это специальное устройство, применяемое для подъема воды с источника. Перекачивается вода во внутреннюю воду сети с фиксированным напором. Показатели напора станции фиксированы в паспорте агрегата. Каждая модель устройства предназначена для погружения на определенные глубины. Важно подобрать наиболее подходящий водяной насос в зависимости от условий эксплуатации. С всасывающим насосом монтируют погружные насосы, которые используются с указанной целью;
  • гидроаккумулятор. Это накопительный бак, в котором собирается запас воды. Ее вы расходуете в случае непредвиденных случаев. Например, если система насоса вышла из строя, отключили электричество. В таком случае водяной насос может функционировать определенное время. Вы сможете пользоваться сантехническими приборами до устранения поломки;
  • регуляторы давления. Это специальные датчики, которые присутствуют в системе насосной станции. Их основное предназначение – выключение двигателя в случае аварийной ситуации. Если в системе водяной станции закончилась вода, она будет отключена. Такие датчики предотвращают вероятные поломки;
  • блок управления. Это панель, на которой можно регулировать включение, выключение насосной станции, определять уровень давления, настраивать параметры работы агрегата. Также можно задать параметры, при которых автономная водяная станция будет автоматически включаться и выключаться;
  • обратный клапан. Эта деталь блокирует движение воды в обратном направлении. То есть, вода будет перекачиваться из источника в одном направлении и не возвращаться обратно в скважину.

Схемы подключения насосных станций с баком в доме

 

Есть несколько наиболее применяемых схема монтажа насосных станций с накопительными баками. Чаще всего на участках частных домовладений, загородных домов и дач используют системы:

  • прямое подключение через трубопровод поп простой схеме;
  • с накопительным баком.

Прямой монтаж определяет размещение насосной станции между водозабором и трубопроводом внутренней сети. Суть такого подключения заключается в том, что вода поступает напрямую со скважины к потребителю. В этом случае важно обеспечить грамотное размещение агрегата. Он не сможет находиться на открытой территории. Под насосную станцию придется оборудовать подвальное помещение. Водяные насосные системы с прямым подключением не предусматривают воздействия низких температур. В этом случае оборудование может выйти из строя.

Если рассматривать насосную станцию с накопительным баком, система подключения выглядит по-другому. Вода из источника проходит через накопительный бак. Специальная емкость для сбора воды устанавливается на пути между насосной станцией и сетью трубопровода, которая идет к дому.

Насосная станция с накопительным баком предполагает установку двух насосов:

  • глубинного – отвечает за перекачивание воды к накопителю;
  • насосной станции – обеспечивает транспортировку воды из накопительного бака к водопроводу.

Бачки в водяных станциях бывают разного объема. От этого зависит, какое количество воды останется в запасе в случае отключения насосной станции. В среднем объем колеблется в рамках 20-50 литров, но в продаже вы найдете и более вместительные демпферные бачки.

Ключевые правила и схема установки насосной станции

Монтаж насосных станций включает несколько этапов. От правильности монтажа зависит эффективность работы водяного насоса и долговечность устройства. Если вы хотите обеспечить надлежащую установку системы, нужно подойти к вопросу серьезно. Также не стоит забывать о выборе правильного места. Рассмотрим пошаговую инструкцию подключения насосной станции для подачи воды.

  1. Определить расположение насосной станции.

Каждая модель автоматической станции определяет условия установки. В зависимости от этого вы должны выбрать наиболее подходящее место для эксплуатации. Изначально важно определить тип перекачивания воды через насосную систему. Это может быть прямая подача или через накопительный бак. Также учитываются температурные колебания, минимумы. Если вы проживаете в регионе без сильных морозов, есть вариант установки насосной станции над скважиной или вблизи нее. Для этого потребуется обустроить камеру, в которую погружают саму насосную систему. После этого для функционирования системы нужно подключить электропитания и трубы.

Главным условием при установке насосного агрегата являются плюсовые температуры. В противном случае минусовые показатели температуры воздуха могут привести к промерзанию в системе, что заблокирует перекачивание жидкости. Если вы намерены установить насосную станцию в помещении, лучше всего для этого подойдет цоколь или подвальное помещение.

Для насосных станций с накопительным баком установка допустима только в отапливаемых помещениях. Поскольку в накопительном баке удерживается вода, она не должна промерзать. Если вы рассматриваете установку насосной станции с накопительной системой, в любом случае потребуется оборудовать помещение с плюсовыми температурами. В нем и расположится агрегат.

  1. Переходите к подготовительным работам в доме.

После того, как вы определились с местом установки насосной станции, можно переходить к подготовительным работам. В первую очередь, нужно продумать основание, на которое вы установите систему. Вариантов, какой может быть подложка, очень много. Например, это может быть кирпичная кладка, бетонная заливка. Во избежание шумов и вибраций при работе насосной станции лучше всего сделать резиновую прокладку. Она будет блокировать сопутствующие шумы.

После монтажа основания можно переходить к работе с трубопроводами. В этом случае нужно устанавливать трубы внешние и под землей. Внутренняя система водопровода водяной насосной станции прокладывается от станции агрегата до оборудования водозаборного.

Внешний трубопровод охватывает путь между станцией и скважиной. Если есть накопительный бак, трубы проходят от него. Внутренние трубы прокладывают в подготовленные траншеи. Оптимальная глубина определяется температурными минимумами для конкретного региона. Важно устанавливать трубы на глубину, при которой трубы не смогут промерзнуть.

Когда вы капаете траншею под трубы, учитывайте небольшой наклон в сторону скважины. В таком случае вода будет сливаться вниз в случае аварийных ситуаций.

  1. Правильно организуйте водозаборную систему по схеме.

От водозаборного узла зависит весь процесс перекачивания воды из источника. В случае со стандартными моделями прямого типа водозаборный узел представляет собой трубу, которую опускают в скважину. Из нее труба выкачивает жидкость. Система предполагает наличие обратного клапана и специального фильтра. Он способен удерживать примеси загрязнений.

Водяные станции с эжекторным насосом имеют более сложную конструкцию. Помимо вышеописанной системы есть еще дополнение в виде одной трубки. Она идет непосредственно от эжектора. Эта трубка отвечает за движение части водяного потока к всасывающей трубе. За счет этого обеспечиваются более высокие мощности. Такая система водозабора определяет существенные показатели высоты, на которую насос может поднять воду. 

Для перекачивания воды из источника на большой глубине лучше всего использоваться глубинник. Это специальный насос, способный подавать воду с глубины до 300 метров. В таких насосных станциях обязательно используются улучшенные фильтры. Они способны очищать воду с глубины. Чаще всего насосы продаются уже вместе с фильтрами под конкретную модель оборудования.

  1. Переходим к монтажу элементов, находящихся на поверхности.

Инструкция по сборке прилагается к каждой водяной насосной станции. Правила и ключевые моменты установки зависят от конструкции аппарата. Нет единой технологии сборки насосной станции. Однако есть универсальное правило, которого нужно придерживаться. Элементы станции между собой должны соединяться с помощью запорных кранов с клапанами. За счет этого в дальнейшем не возникнет проблем с демонтажем системы, соседних узлов. 

Для водяной станции обязательно монтируется фильтр для максимальной зачистки. Он будет препятствовать попаданию в систему песка. Фильтр грубой очистки позволит предотвратить попадание частиц разных фракций, которые не удалось задержать стандартному фильтру в виде сетки. Еще один фильтр, используемый в системе, - это тонкой очистки. Его монтируют на трубопроводе, который ведет в домашнюю сеть.

На моменте установки водяной станции вы можете сами менять или дополнять элементы. Например, если в стандартной проекции водяной станции предусмотрено наличие небольшого объема демпферного бака, его можно модифицировать с помощью гидроаккумулятора. В случае аварийной ситуации в емкости можно будет удержать большее количество воды. После бочка монтируют датчики давления и блок управления, которым вы задаете параметры работы насосной станции.

  1. Проверьте работу водяной станции с запуском системы.

После выполнения установки по всем правилам можно переходить к тестированию насосной станции. Для запуска насосной станции нужен источник электрического тока. Это должна быть исправная система с сопутствующими датчиками для автоматического выключения насоса в случае короткого замыкания. Также вам нужно убедиться, что давление в гидроаккумуляторном баке соответствует норме. Учитывайте, что заполненная воздухом емкость имеет показатели давления на 10% меньше, чем нужно для включения системы.

Настройки для запуска агрегата зависят от объема гидроаккумулятора. Параметры фиксируются в технических характеристиках насосной станции, прописанных в инструкции. Ориентировочно, для баков до 30 литров устанавливают давление 1,5 бар, до 100 литров – 2 бар.

После всех настроек можно заполнять бачок водой. Заполняете до момента, пока вода не начнет выливаться из системы. После этого ориентируемся на следующую схему:

  1. Закручиваем пробку.
  2. Подключаем систему к электросети.
  3. Постепенно спускаем воздух с системы.
  4. Дожидаемся момента, пока из системы начнет выливаться вода. Если этого не произошло в течение 2-3 минут после включения насоса, нужно добавить воды.
  5. Фиксируются настройки системы на панели, если перекачивание воды производится правильно.

Какие насосы используют для станций?

 

В станциях могут применяться различные виды насосного оборудования. Выбрать наиболее удачный вариант можно, ориентируясь на условия эксплуатации, мощность агрегата, назначение, высоту подъема воды, погружение и другие параметры. Наиболее востребованными на рынке считаются следующие виды насосных станций:

  • классические насосы с поверхностной установкой. Такие насосные системы позволяют подавать воду с небольшой глубины до 9 метров;
  • поверхностные модели с эжекторами. Устройства позволяют поднимать воду с глубины порядка 12 метров. Главная задача таких агрегатов заключается в увеличении давления системы;
  • насосное оборудование с внешним эжектором. Его опускают к всасывающей трубе. Система направлена на всасывание воды с глубины. Оборудование позволяет поднять воду с глубины около 30 метров. Оборудование с эжекторами работает шумно, поэтому нужно быть готовыми к такому минусу агрегатов. При желании вы можете улучшить шумоизоляцию в помещении, где намерены устанавливать насосную станцию;
  • погружные модели. Их устанавливают на глубину около 30 метров. Насосы устанавливают на специальных тросах.

Особенности гидроаккумуляторов в насосных системах

Баки, используемые для накопления воды в системе, могут быть разного объема. Чаще всего это гидроаккумуляторы емкостью от 20 до 100 литров. Эти элементы обязательно имеют два отверстия, через которые удается поддерживать давление сети в период отключенного состояния насоса.

Конструкцией бака предусмотрено наличие резиновой прокладки. Она растягивается при движении воды. При выключении насоса мембрана способствует транспортировки воды в сеть. Это происходит за счет силы сжатия. Этот процесс описывает поддержания нужного давления. В результате вы получаете бесперебойную работу сантехнических приборов.

Автоматика в насосной системе

Каждая модель насосной станции подразумевает наличие реле давления. Это специальный прибор, с помощью которого насос включается и выключается автоматически. Если вы выбираете качественные насосные системы, реле давления в них будет работать исправно. Это гарантируется за счет усиленной контактной группы. В таких реле элементы выполнены из высокопрочных материалов с высокой износостойкостью. В процессе функционирования системы сводятся к минимуму поломки и сбои в работе насосной станции.

Если же вы остановились на бюджетных моделях, не исключены разные сбои, выходы из строя отдельных элементов. Чаще всего владельцы насосных станций сталкиваются с подгоранием контактов, выходом из строя узлов.

Если вы хотите улучшить свою насосную станцию, есть возможность оснастить ее дополнительными элементами. Например, дополнительно можно установить механизм защиты от перегрева и работы двигателя вхолостую. Если в системе по любой причине не будет воды, насос автоматически отключится. Тоже самое с перегревом, когда повышается допустимая температура. В этом случае систему ждет экстренное отключение с системой автоматического датчика от перегрева.

Защитные системы делают насосную станцию более дорогостоящей, но дополнительные функции помогут избежать проблем, которые не исключены в работе такой сложной насосной конструкции. Рассмотрите всевозможные дополнения к насосной станции, которые помогут сделать ваш агрегат более надежным и эффективным.

При грамотном оснащении и организации работы насосной станции вы сможете обеспечить нормальный поток воды с оптимальными показателями напора для потребления нужного количества воды.

Правила эксплуатации водяной станции

После установки насосной станции важно периодически проверять ее. При необходимости нужно менять расходники, фильтры, проводить их чистку. Ослабленные резьбы затягиваются. Большинство проблем с работой водяной станции связывают именно с выходом из строя отдельных элементов. Также загрязненные фильтры становятся причиной поступления загрязненной воды. Если вы не будете следить за их состоянием, не исключено низкое качество воды.

Сам гидроаккумулятор также требует периодической диагностики. Проводить ее нужно раз в месяц. При ненадлежащих показателях давления в системе необходимо увеличить его. Также обязательно ознакомьтесь с инструкцией и придерживайтесь особенностей эксплуатации с прописанными производителем правилами. Техническая инструкция поможет вам разобраться в работе насосной станции и пользоваться ее преимуществами.

 

 



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru