Промышленные насосы

Сайт официального представителя в России

Внутренний курс Доллара на 02.11.2022 - 78 руб!

звонок по России бесплатный

8 (800) 775-62-94


Принцип работы насосной станции

В любом частном доме, загородном коттедже или на даче можно обустроить систему водоснабжения таким образом, что она будет бесперебойно и равномерно подавать воду, в сравнении с центральным коммуникациями квартиры многоэтажного дома. Для этого инженеры создали насосную станцию, которая при грамотном подключении и строгом соблюдении стандартных технических правил, прослужит своим владельцам долгие годы. Чтобы понять, как работает устройство, из каких элементов оно состоит, правила его установки и эксплуатации, предлагаем к прочтению данную статью.

 

Что представляет собой насосная станция

Комплекс технических устройств для бесперебойной подачи воды в нужном количестве, включающий в себя основные конструкционные элементы, образующие систему автономного водоснабжения, называют насосной станцией. Типичный (стандартный) агрегат, который подает напор жидкости в 50 000 (мм), имеет следующие габариты:

  • длина – 700 (мм);
  • ширина – 308 (мм);
  • высота – 690 (мм);
  • вес – 25,1 (кг);
  • диаметр впускного отверстия (штуцер) – 24,5 (мм).

Министанции могут иметь такие размеры:

  • длина – 360 (мм);
  • ширина – 360 (мм);
  • высота – 522 (мм);
  • вес – 12,5 (кг);
  • диаметр впускного отверстия (штуцер) – 24,5 (мм).

Агрегаты изготавливают из различных составов: чугуна (серого, ковкого), стали (нержавеющей, углеродистой, хромомолибденовой), бронзы. Встречаются также стеклопластиковые, фторопластовые, пластиковые и фарфоровые устройства, но изделия из металла считаются самыми функциональными и востребованными. Цвет насосной станции, в которую входит несколько конструкционных элементов, представлен различными цветами: желтым, синим, оранжевым, красным, зеленым с черным, серебристым металликом.

 

Все устройства, реализуемые в РФ зарубежными и отечественными производителями, изготавливаются в заводских условиях, имеют сертификаты качества, гарантии, и соответствуют ГОСТу Р 54775-2011.

Насосные станции бывают поверхностными и погружными. Первый тип наиболее востребован для частных домов. Независимо от разновидности, к основным элементам агрегата относят такие конструкционные составляющие:

  1. Рабочий двигатель.
  2. Гидроаккумулятор (накопительный бак) с манометром, а также реле, регулирующее давление в системе водоснабжения.
  3. Насос (поверхностный или погружной), шланг и штуцеры.
  4. Система управления.
  5. Обратный клапан с всасывающей трубкой.
  6. Помпа, соединительная арматура.
  7. Блок автоматики (все настройки, регуляция давления, вкл./выкл.).
  8. Электрический кабель для подачи питания, с разъемами и клеммами.

К конструкции относят также сетчатый фильтр, выбранную магистраль или домашнюю скважину, откуда будет поступать жидкость.

Важной особенностью подключенных насосных станций является то, что они полностью автоматизированы, и функционируют без участия человека. Автоматика самостоятельно запускает (подает) и откачивает воду по трубам. Давление, которое поддерживается во всей системе водоснабжения равно 1,5 атмосфер – этого вполне достаточно для нормальной работы устройства.

 

Принцип работы насосной станции

Для того, чтобы агрегат был полностью был готов к работе, все его составляющие должны быть в полной комплектации. Сборная конструкция обеспечивает бесперебойное функционирование системы водоснабжения. Особое внимание при этом уделяется креплению насоса к гидроаккумулятору, а также надежному соединению конструкционных частей, с подключением блока автоматики по схеме. После подсоединения устройства к электросети и водопроводным трубам, оно начинает свое действие.

Принцип работы насосной станции основан на взаимодействии всех конструкционных элементов, правильном монтаже и месте расположения агрегата. Последнему фактору уделяется особое внимание, так как накопительному баку требуется подготовленная площадка. Специалисты рекомендуют устанавливать насосную станцию для частного дома на первом этаже, подвале, кессоне или отдельном павильоне. Так будет легче ее обслуживать, а также защитит строение от гула (шума от работы устройства).

Принцип работы насосной станции заключается в таких моментах:

  1. К насосу подсоединяется всасывающий шланг. Она имеет обратный клапан, а также сетчатый фильтр.
  2. Агрегат подключают к водопроводной системе и электросети.
  3. Настраивается панель управления (блок), выставляются нужные показатели, проверяется функциональность манометра.
  4. При нажатии кнопки включения, через шланг вода подается к гидроаккумулятору.
  5. В гидробаке есть эластичная груша (мембрана), она способна растягиваться при наполнении водой, и сжимать воздух, создавая нужный уровень давления. Воздух поступает вместе с водой – он всегда есть в трубах.
  6. Происходит включение рабочего насоса.
  7. При достижении требуемого объема воздуха и водяного напора, создается равномерное давление в системе водоснабжения, насос отключается.
  8. При открытии крана вода будет поступать из гидробака, при этом насос находится в отключенном состоянии.
  9. Жидкость подается за счет давления воздуха внутри гидроаккумулятора и сжатия мембраны.
  10. При израсходовании всего запаса жидкости, в баке понижается давление, и насос автоматически снова включится, и наполнит мембрану нужным объемом воды.

Представленный рабочий цикл имеет разное количество повторений. При бытовой потребности в большом количестве жидкости, за 1 час может произойти 1-20 циклов, что является нормой. Блок автоматики полностью контролирует работу станции, за счет реле, запускающего насос при падении давления в системе водоснабжения до 1,4 бара.

Количество требуемого водяного запаса во многом зависит от объема гидробака. Домашняя насосная станция, в зависимости от модели, бывает от 14 до 50 (л). Но для большой семьи иногда требуются баки до 100 (л). Небольшие водяные насосные станции с объемом в 15 (л) больше рекомендуются для дачи.

 

При налаживании бесперебойной работы агрегата, большое внимание уделяется контроллеру потока, который защищает двигатель от перегрева, если жидкость для забора полностью отсутствует. Устройство насосной станции является простым, поэтому принцип ее работы не является сложным для понимания.

В обслуживании агрегатов большое внимание уделяется периодической замене мембраны, так как она склонна к изнашиванию. Подбирать подходящее устройство для частного дома или дачи лучше всего, исходя из калькуляции требуемого расхода жидкости для бытовых семейных нужд, при включенных одновременно нескольких точках водозабора. Расчет без ошибок лучше всего сделают инженеры, многие из которых сотрудничают с пунктами (магазинами) продажи оборудования.

Схема подачи воды с помощью установки

Для того, чтобы система водоснабжения с домашней насосной станцией, работала бесперебойно, необходимо правильно подключать установку, согласно схеме, предложенной производителем и техническими нормами. Здесь обязательно учитывается тип водозабора (колодец, скважина, общегородское водоснабжение), а также характеристики и вместительность агрегата.

Имеют значение также расположенные рядом блоки электропитания, расстояние до точек водозабора, условия, в которых будет располагаться насосная станция. Агрегат плохо работает в холодных помещениях, склонных к промерзанию, а также недостаточно вентилируемых. В некоторых домах устройства рекомендуют помещать в звукоизолирующий короб, чтобы не создавать лишний шум во всем строении.

Для схемы использования устройства имеет значение также ширина трубы, к которой подключен агрегат, уровень жидкости при включенном и отключенном насосе, габариты, общая продуктивность и разновидности использованных фильтров.

 

Схема подключения станции при монтаже характеризуется следующими особенностями:

  • полностью собранную, укомплектованную систему оснащают выбранными фильтрами;
  • при подключении аппарата к водоснабжению, большое внимание уделяют заземлению;
  • при заполнении мембраны, обязательно регулируют реле давления;
  • перед началом эксплуатации проверяют соответствие всех конструктивных элементов чертежу, приложенному к инструкции и сертификатам от производителя.

Монтаж домашней насосной станции заключается в таких особенностях и последовательности:

  1. Определяется место расположения агрегата. Оно не должно соприкасаться со стеной.
  2. Крепеж устройства проводится при помощи Г-образного кронштейна по опорам, между которыми обязательно нужно заложить амортизационные прокладки.
  3. Создание оборудованного входа в агрегат, за счет присоединения переходника к торцу основной (траншейной) трубы, а также фильтров.
  4. Работа с выходом агрегата. Здесь специальным шлангом соединяется реле давления и сам гидроаккумулятор, а также выход фильтра (внутренняя система труб). Это помогает создать связь гидробака и блока управления. В процессе работы специалисты используют подобранные жесткие трубки, оснащенные фильтрами с тонкой очисткой.
  5. Основная труба, из которой будет производиться забор жидкости, должна обязательно иметь соединение с запорным элементом, который нужен для того, чтобы не происходил слив при выключении насоса. Элемент обязательно оснащается фильтром, который защищает внутренний механизм насосной станции от ила и твердых сторонних частиц, что могут присутствовать в используемой жидкости.
  6. После предварительной проверки оборудования, включают станцию.

Практически все специалисты подключают к агрегату дополнительный накопитель, который помогает снизить изнашиваемость насосных устройств при авариях электросетей или полных отключениях электроснабжения. Гидробак всегда наполнен, и частный дом не остается без водоснабжения.

Насос, для проведения запасов жидкости, включается по параметрам давления, до полного заполнения емкости. Он будет искусственно поддерживать уровень давления в трубах при помощи сжатого воздуха. Чтобы насос работал непрерывно, потребуется приобрести для своего частного дома автономный генератор.

 

Преимущества агрегата

Использование домашних насосных станций имеет очень много плюсов. Важными преимуществами агрегатов считаются:

  1. Долговечность и хорошие эксплуатационные характеристики.
  2. Удобство монтажа и простота пользования.
  3. Постоянная бесперебойная подача воды в автономном режиме, в том числе при отключенной электрической энергии.
  4. Запас жидкости для дома, который регулярно пополняется.
  5. Полная комплектация устройств.
  6. Качественная внутренняя работа всех механизмов и элементов в комплексе.
  7. Обеспечение защиты двигателя от перегрева и холостого хода.
  8. Возможность снижения шума, за счет правильного расположения системы.
  9. Защита оборудования от внешних атмосферных, эрозивных и механических факторов.
  10. Использование на глубине от 8 м, с обеспечением водой всех сантехнических точек строения.

Домашняя насосная станция имеет компактные размеры и не занимает много места, даже, если требуется ее обустройство на отдельной площадке. Все производители указывают в документах и инструкции технические характеристики агрегатов и правила их эксплуатации. Приобретать системы желательно у проверенных производителей.

Периодически установку потребуется технически обслуживать: осматривать, и при необходимости менять фильтры, штуцеры, мембрану. Обязательно проверяется также работа манометра и реле, а также двигателя.

К важным плюсам насосных станций относят также:

  • высокую энергоэффективность (работа устройства до полного опустошения накопителя), при которой насосу не нужно будет постоянно включаться после использования определенного количества жидкости жильцами дома;
  • легкость установки у скважин, которым нужен будет только длинный шланг погружения, а также отсоединения, если оборудование нужно будет увезти с дачи;
  • целесообразность использования, так как количество жидкости поддерживается автоматически на одном уровне;
  • экономичность пользования воды, возможность автоматического регулирования ее количества с помощью блока управления.

Здесь важен один нюанс – чем больше объем гидробака, тем меньше количество включений насоса, что способствует увеличению эксплуатации агрегата в несколько раз, и поддержанию давления в системе труб на одном рабочем уровне. Это особенно важно, если в доме есть водонагреватель.

Минусов у насосных станций не так уж много – это требование к окружающей температуре: минимальный порог – +5°, а также наличие вентиляции, чтобы корпус не подвергался коррозии, особенно, если он выполнен из металла.

Правильный выбор установки

Чтобы обеспечить бесперебойную и беспроблемную работу системы водоснабжения в собственном доме, при выборе подходящего насосной системы, необходимо обращать внимание на важные нюансы и следовать таким правилам:

  1. Мощность. Она должна находиться в пределах 900-1500 (Вт).
  2. Объем бака. Для семьи из 4-х человек хватит емкости на 50 (л).
  3. Глубинные характеристики всасывания жидкости. Стандарт – 8 (м) от поверхности земли до источника воды. Исключение – если для дома (дачи) будет использоваться скважина.
  4. Дополнительная защита. Наличие системы от перегрева двигателя.
  5. Качество материала, заявленное производителем. Выбор зависит от материальных возможностей владельца дома. Металлические будут стоить дороже пластиковых моделей.
  6. Производительность. Показатели, отражающие пропускную способность агрегатов. Стандартная норма для домашнего расхода должна составлять не меньше 10 (л/мин). 

Место для насосных станций желательно утеплять. Для этого подойдут любые теплоизоляционные материалы. Самым недорогим считается пенополистирол или минеральная вата. При работе с агрегатами необходимо обязательно соблюдать правила электрической безопасности.

Устройство должно работать в заземленном помещении. Покупать изделия лучше у проверенных производителей, которые смогут предоставить всю необходимую документацию, сертификаты качества, инструкции и гарантии.

 

Возможные неполадки и ошибки

Проблемы могут возникнуть при допущении ошибок в монтаже насосных агрегатов. Чтобы этого избежать, нужно строго придерживаться схемы и инструкции подключения, которая не является сложной. Для установки оборудования использовать только качественные элементы и крепежи. Здесь обращается внимание на такие нюансы:

  1. Трубы должны быть по диаметру немного больше, чем величина, указанная в расчетах. Запас нужен для того, чтобы была возможность компенсации изгибов и поворотов при обустройстве системы. С зауженным диаметром вода будет поступать очень медленно.
  2. Нужные детали подкручивать только ключом, чтобы в дальнейшем исключить течи.
  3. Обязательно перед началом запуска оборудования потребуется отрегулировать работу гидроаккумулятора, в пределах 1,2-1,5 атмосфер. Он должен соответствовать насосу. При низких показателях восстановить давление с помощью автомобильного, велосипедного насоса (или компрессора).
  4. Неправильное напряжение в электросети. Работа должна осуществляться строго в пределах 220 В, если данный показатель меньше, показатель придется выровнять при помощи стабилизатора напряжения.

Поломки бывают, если не проводится своевременная профилактика и замена вышедших из строя деталей, например, в таких случаях:

  1. Изношенность мембранной емкости – она рвется (частое включение, проблемы с неотрегулированным давлением, повреждение корпуса).
  2. Образование конденсата на ниппелях клапанов (говорит о повреждении мембраны). Здесь агрегат нужно отключить и везти его в центр сервисного обслуживания.
  3. Отсутствие нормальной работы нагнетателя (проблемы с включением). Здесь нужно проверять реле давления, и отрегулировать все показатели, чтобы они не превышали норму, когда включается защита от «холостого хода».
  4. Установка фильтров до насоса станции (нарушение схемы и последовательности действий). Это грубая ошибка, которая может вывести из строя все устройство. Оно начинает работать на сухую, жидкость не поступает, а фильтры приходят в негодность. Поэтому фильтры устанавливают только после насоса.

Желательно доверить наладку, установку, проверку и запуск агрегата профессионалам своего дела. Специалисты быстро и качественно выполнят необходимые монтажные работы, в соответствии с техническими стандартами. Ошибки чаще возникают у самоучек, при обустройстве системы водоснабжения своими руками.

Многофункциональность использования домашних гидравлических станций помогает обеспечить водой частное строение, огород, баню, коттедж, бассейн. Этот удобный и экономически выгодный агрегат прослужит долгое время (гарантия более 25 лет). Оптимизация автономной системы позволяет каждому собственнику стать независимым от центральной городской системы водоснабжения, снизив при этом расход воды и электроэнергии на 50%.

Лучшими насосными станциями для частных домов являются изделия от таких производителей: АКВАРОБОТ JET 100 L, ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-24, GARDENA 3000/4 Classic (1770), DENZEL PSХ1300, UNIPUMP AUTO JET 100 L, ВИХРЬ АСВ-1200/50.



Официальный представитель CNP в России
Каширское ш, д. 3, корп. 2, стр. 2 115230 г. Москва
+7 (495) 120-14-14 8 (800) 555-05-83 zakaz@cnp-center.ru